Тренерский дуэт Мальцеву и Давыдову не удался

В честь юбилеев двух великих советских хоккеистов Виталия Давыдова и Александра Мальцева состоялся матч между московским «Динамо» и петербургским СКА (4:7). Дублем отличился Андрей Рычагов.

Вечер вторника 21 апреля надолго запомнится болельщикам «Динамо», ведь под сводами ледовой арены «Лужники» был настоящий звездопад. А все дело в том, что матчем между московским «Динамо» и петербургским СКА, в составе которых играли такие выдающиеся хоккеисты, как Вячеслав Фетисов, Андрей Коваленко, Сергей Гомоляко, президент КХЛ Александр Медведев, глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко, решили отметить свои дни рождения и юбилеи легенды советского хоккея Виталий Давыдов и Александр Мальцев.

Перед тем, как начать матч, со своими поздравлениями выступили Александр Медведев и Вячеслав Фетисов, а также им были зачитаны тексты поздравлений от президента РФ Дмитрия Медведева.

«Я заразился хоккеем от вас. Если бы не было таких мастеров, не было бы и КХЛ», — сказал президент КХЛ Александр Медведев.

«У меня с хоккеем ассоциируются Чернышев, Давыдов, Мальцев. Стиль Мальцева это просто особая история», — сказал Вячеслав Фетисов, который вчера сам отмечал День рождения.

После того, как Давыдов и Мальцев получили раритетные майки СССР, в которых было достигнуто множество побед, начался матч.

Первыми шайбу забросили гости с берегов Невы. На четвертой минуте с передач Кучерявенко и Щербина отличился Вячеслав Солодухин. Но бело-голубые унывать не стали, и спустя некоторое время Карамнов и Назаров вывели один на один Полухина. Молодой динамовец не растерялся, мастерски обыграл голкипера Дмитрия Ячанова и отправил шайбу в ворота.

До конца первого периода также успели отличиться Анатолий Антипов из «Динамо», и Артем Крюков из СКА.

Во втором периоде продолжилось противостояние молодых динамовцев и более опытных питерских армейцев. Никто не хотел друг другу уступать. Конечно, скорости были не такие высокие, как привыкли видеть любители хоккея, наблюдая за матчами КХЛ и НХЛ, но качество игры было прекрасным.

Ни одного нарушения за полтора периода, борьба на «пятачке», ювелирные передачи, все это можно было увидеть в «Лужниках».

На 30-й минуте матча после удаления Анатолия Антипова, главные тренеры команд – Барри Смит из СКА, и Давыдов с Мальцевым, командующие «Динамо», решили заменить вратарей. В «рамку» встали Максим Михайловский и Михаил Бирюков соответственно.

В середине второго периода, как только «штрафники» вышли из своих бункеров, Сергей Гомоляко зажег красный свет за воротами Бирюкова. После этого, скорости в матче возросли, но у динамовцев игра перестала ладиться. Хотя хоккеисты успевали не только играть, но и общаться, ведь им так редко удается собираться вместе.

В начале третьего периода чемпион мира Бирюков пропустил подряд две шайбы. Такой игрой ему не зацепиться за основной состав бело-голубых в новом сезоне.
После того, как «Динамо» пропустило шестую шайбу, хозяева начали стремительно отыгрываться. За 20 секунд отличились Горошанкий и Пестушко.

Главному же человеку КХЛ забросить шайбу в этом матче так и не удалось, но его команда все равно победила.

«У меня нет слов, одни эмоции. Спасибо участникам матча, которые нашли время приехать в Москву и сыграть. Особенная благодарность нашим болельщикам, ведь спорт принадлежит им. Без болельщиков любой матч становится просто товарищеским. Перед началом чемпионата мира желаю сборной России только золотых медалей», — поблагодарил всех собравшихся Виталий Давыдов.