«Гамбург» остался без хет-трика

«Вердер» и «Байер» вышли в финал Кубка Германии по футболу

Бременский «Вердер» и «Байер» из Леверкузена встретятся в финальном матче Кубка Германии, который состоится 30 мая на Олимпийском стадионе в Берлине. В полуфинале против «Гамбурга» «Вердер» выиграл в серии послематчевых пенальти, причем сразу трое футболистов «Гамбурга» промахнулись.

Хорватский форвард «Гамбурга» Ивица Олич сравнял счет в основное время, однако неудачно пробил послематчевый пенальти.

Полуфинальный матч Кубка Германии стал первым в целой серии встреч между популярными коллективами с севера страны. 10 мая в Бремене пройдет матч бундеслиги, а 30 апреля и 7 мая «Вердер» и «Гамбург» сыграют между собой в полуфинале Кубка УЕФА (первый матч пройдет в Бремене). К слову, такое же длительное противостояние получилось на Украине, где «Шахтер» и «Динамо» должны были 22 апреля играть в своем полуфинале Кубка, однако эту встречу перенесли на май.

В Германии кубковый матч переносить не стали, и интересно было посмотреть, каково же отношение «Гамбурга» и «Вердера» к этому турниру.

С одной стороны, победа в национальном кубке для «Вердера», провалившего нынешний чемпионат Германии, — шанс в следующем сезоне сыграть в Лиге Европы. С другой, «Гамбург» претендент и на победу в бундеслиги, так что у команды Дика Йола были неплохие шансы совершить «хет-трик». Для Германии - чуть ли не уникальное событие.

Потому Йол выпустил на поле оптимальный состав из числа здоровых футболистов, разве что в запасе поначалу остался полузащитник сборной Германии Пётр Троховски, а пару нападающих составили хорваты Олич и Петрич. Да и коллега голландца Томас Шааф в «Вердере» не стал давать отдых кому-нибудь из лидеров, дав понять, что за шанс и в следующем сезоне выступить в еврокубках его команда будет бороться до последнего. Когда на 11-й минуте счет открыл защитник «Вердера» Пер Мертезакер, поклонники бременцев, отпраздновав этот успех, тут же вспомнили воскресный матч бундеслиги с «Гертой», в котором вице-чемпион Европы тоже открыл счет в первом тайме, правда, в самой его концовке, а потом «Вердер» пропустил два гола и проиграл.

Мертезакер расстрелял ворота Роста, когда к нему отскочил мяч после удара Диего со штрафного. Бразильский полузащитник, как и в четвертьфинальной серии Кубка УЕФА с «Удинезе», был самым опасным в составе «Вердера», снова пытаясь доказать, почему он в двух матчах с итальянцами смог добиться большего, чем все футболисты «Зенита», — забить четыре гола и еще не реализовать пенальти.

В перерыве вместо перуанца Герреро Йол выпустил полузащитника из Буркина-Фасо Питройпу. И тут же африканец не смог забить в упор после прострела Марселя Янсена. Вскоре подобный же момент после передачи Питройпы упустил уже Петрич. Почувствовав «запах крови», Йол бросает в бой еще и Троховски.

Но ответный гол соорудили другие футболисты - с передачи ивуарийца Ги Демеля отличился хорошо знакомый российским болельщикам Ивица Олич.

Именно хорват принес «Гамбургу» победу над «Вердером» в ноябрьском домашнем матче бундеслиги. К слову, судил тот матч, как и нынешний, арбитр из Роттенбурга Кнут Кирхер. <2>

Сейчас Олич забил на 68-й минуте, и аналогия с матчем против «Герты» продолжилась, тогда берлинцы сравняли счет примерно в этот же промежуток времени. Оставалось только дождаться развязки в концовке, однако в основное время голов больше не было. При этом в игра стала очень нервной, и в итоге на 90-й минуте был удален чешский полузащитник «Гамбурга» Давид Яролим, который на днях продлил контракт с клубом.

В итоге командам пришлось бить послематчевые пенальти, которые для «Гамбурга» стали настоящей катастрофой.

Из четырех попыток у хозяев смог забить лишь голландец Йорис Матейсен, тогда как Олич, Боатенг и Янсен направили мяч мимо ворот Тима Визе.

Гости же били без промаха и заслуженно вышли в финал.

Накануне леверкузенский «Байер» лишь в дополнительное время смог сломить сопротивление «Майнца», выступающего во второй бундеслиге, где занимает третье место и сохраняет шансы на повышение в классе. Причем «Майнц» в основное время совершил настоящее чудо. Сначала гости продержались вплоть до 82-й минуты, действуя достаточно уверенно, как будто репетируя будущий сезон, когда с командами такого уровня «Майнцу», не исключено, придется встречаться регулярно. <3>

Но гол грека Ангелоса Харистеаса, казалось, разрушил все надежды футболистов «Майнца». Но не тут-то было! На 88-й минуте Аристид Банце головой сравнял счет. Однако на дополнительное время дерзких гостей не хватило. Артуро Видаль, Симон Рольфес и Михал Кадлец довели дело до разгрома - 4:1, и «аспиринки» первыми получили путевку в берлинский финал.

Подробности этого и других матчей Кубка и чемпионата Германии, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице бундеслиги.