Первое поражение Канады

Сборная Латвии стала последним четвертьфиналистом чемпионата мира по хоккею

Сборная Канады уступила команде Финляндии по буллитам, однако выиграла группу F квалификационного раунда и избежала встречи с россиянами уже в полуфинале. А последним участником четвертьфинала стала сборная Латвии, хозяевам чемпионата мира швейцарцам удалось победить команду США только в овертайме.

Таким образом, сборная России в случае победы в 1/4 финала над белорусами (6 мая, 18.15) в полуфинале встретится с победителем пары Финляндия — США. Канадцы же, которые потеряли на турнире первые очки, в четвертьфинале сыграют с командой Латвии, а на пути к финалу им предстоит пройти еще и шведов либо чехов.

Сборная Швейцарии уже приучила хоккейный мир к тому, что она завсегдатай четвертьфиналов чемпионатов мира и одна из тех команд, что способны даже подвинуть так называемую большую шестерку. И перед домашним мировым первенством местные болельщики даже осторожно говорили о том, что пора бы Ральфу Крюгеру, который возглавляет команду более 10 лет, добыть и медали. Ведь в 1998 году швейцарцам удалось стать четвертыми, не пустив в полуфинал российскую дружину под руководством Владимира Юрзинова. Оптимизма добавляло также выступление «Цюриха», который выиграл Лигу чемпионов, где были, казалось бы, два непререкаемых фаворита — магнитогорский «Металлург» и «Салават Юлаев». <1> Однако перед своей публикой сборная Швейцарии играет настолько невнятно, что о медалях речи даже не шло, перед последним матчем квалификационного раунда хозяевам необходимо было решить сложнейшую задачу — победить в основное время сборную США. Такой расклад оставлял за бортом плей-офф команду Латвии, которая своей игрой четвертьфинал все-таки заслужила больше, да и победила швейцарцев в серии буллитов.

При этом нельзя было забывать, что если бы на предварительном этапе сборная Франции не победила немцев, то матч с американцами ничего для хозяев уже бы не значил: у них было бы на очко меньше, чем на самом деле.

Что же касается американцев, то место в четвертьфинале они себе уже гарантировали, однако поражение от хозяев, скорее всего, выводило их на Канаду. Что было явно нежелательно, хотя в целом мотивация сборной Швейцарии, конечно, была гораздо сильнее. Рон Уилсон, несмотря на дозаявку опытного голкипера Скотта Клемменсена, дублера Мартина Бродо в «Нью-Джерси», все-таки оставил в воротах Роберта Эша из питерского СКА. И на него с первых же минут выпала немалая нагрузка, в первую очередь из-за грубости партнеров. Уже на 8-й минуте Дэвид Бэкс был удален до конца игры за жестокую атаку у борта Жюльена Шпрунгера, а затем Дастин Браун оставил американцев втроем, и свой шанс хозяева использовали, счет открыл Андрес Амбюль. <2> В конце первого периода уже швейцарцы остались втроем, но «звездно-полосатые» их простили, зато на 26-й минуте защитник Рон Хэйнси счет сравнял.

Он же за 12 секунд до конца второго периода при игре пять на три впервые в матче вывел сборную США вперед: ранее команды обменялись голами.

Так что перед третьим периодом задача хозяев осложнилась донельзя — им было необходимо забивать уже дважды. В итоге одну шайбу Мартин Плюсс отыграл, но ничья в основное время похоронила все надежды хозяев. Быстрый гол в овертайме в исполнении Романа Вика стал слабым утешением для швейцарских болельщиков.

Сборные Канады и Финляндии играли параллельно в Клотене, и здесь решалась судьба первого места в группе F, которое позволяло избежать до финала игры со сборной России. Причем канадцы могли и проиграть в дополнительное время либо по буллитам, чего они пока себе не позволяли: в предыдущих пяти матчах сборная Канады одержала легкие победы, борьбу им не навязали ни белорусы, ни чехи, ни словаки, не говоря уж о командах Венгрии или Норвегии. А сборная Финляндии здесь прекрасно провела предварительный раунд, когда выиграла три матча, в том числе и у чехов, однако затем забуксовала, с одинаковым счетом 1:1 завершив основное время со словаками и белорусами, показав невнятный хоккей.

Потому Юкка Ялонен вернул в состав форварда Туомаса Пильмана, не игравшего с командой Белоруссии, а также опытного защитника Янне Ниниму.

И финны просто ошеломили канадцев на старте, причем первый гол в ворота 39-летнего ветерана забил как раз Пильман, воспользовавшись ошибкой соперника при выходе из зоны. Канадцы впервые на чемпионате оказались в статусе проигрывающей команды и поначалу не знали, что же им делать. При этом хоккеисты Суоми играли жестко, у них теперь есть не только Яркко Рууту, но и играющий в схожей манере Лео Комаров, который затеял у борта потасовку с Филлипсом и весь матч задирался. У канадцев в эти минуты был лишь один момент, когда промахнулся из убойной позиции Армстронг, а финны тем временем забросили и вторую шайбу. В одной смене Рууту сначала не попал в пустой угол, а затем оказался на пути шайбы, посланной Ансси Салмелой. Канадцы стали доказывать, что Рууту высоко поднял клюшку, и на переговоры с видеоарбитром поехал швед Маркус Виннерборг, напарник Вячеслава Буланова в этой игре. Но ничего крамольного в действиях финнов судьи в итоге не нашли.

Переломным оказался эпизод на 16-й минуте, когда Ринне чудом парировал бросок Апшэлла в упор, после чего возникла заварушка, и в итоге финны остались в меньшинстве. <3> И канадцы использовали первый же свой шанс — не без помощи финского голкипера, который неловко занес шайбу в свои ворота после броска Спеццы с нулевого угла.

Форвард «Оттавы» забросил шестую шайбу на чемпионате, догнав по этому показателю партнера по сборной Стива Стэмкоса.

Концовка периода прошла уже с преимуществом канадцев, похоже, они поняли, как играть, когда приходится догонять соперника. После перерыва давление на ворота Ринне продолжилось, и чуть было не забил Заяц. Однако подвела канадцев недисциплинированность: раз за разом они зарабатывали удаления, однажды даже остались втроем, и после броска Хювёнена Ролосона спасла только штанга. Но третий за период штраф капитана канадцев Доуна финны использовали, догнал канадских снайперов Нико Капанен: обладатель Кубка Гагарина вылез на «пятачок» и тоже забросил свою шестую шайбу на турнире.

Впрочем, и финнов подвел капитан, удаление Сами Капанена использовал Дэни Хитли, Он же реализовал большинство и в третьем периоде, забросив свою 37-ю (!) шайбу на чемпионатах мира. На последних секундах Ялонен даже снял голкипера, но все попытки финнов победить в основное время были тщетны. Серия буллитов была продолжительной, дважды красивые броски выполняли Мартен Сан-Луи и Яркко Рууту, однако победный буллит в итоге оказался на счету форварда минского «Динамо» Ханнеса Хювёнена, который послал шайбу между щитков Ролосона.

Другие новости и результаты чемпионата мира можно посмотреть здесь.