«Будет великий матч»

Обзор матчей НХЛ

«Вашингтон» при активной помощи Виктора Козлова (2 гола) и Александра Овечкина (3 передачи) обыграл «Питтсбург», в составе которого Евгений Малкин сделал 3 передачи и сравнял счет в серии — 3:3. «Чикаго», за который выступает российский голкипер Николай Хабибулин, стал первым полуфиналистом нынешнего Кубка Стэнли.

Противостояние «Питтсбурга», за который играет Евгений Малкин, и «Вашингтона», в составе которого выступают пять россиян во главе с Александром Овечкиным, еще продолжается. Но уже сейчас можно сказать, что оно получается просто великолепным. Что ни матч — то спектакль, в котором невозможно заранее предсказать развязку. Шестая встреча не стала исключением: при счете 3:2 в серии в пользу «Питтсбурга» поражение оставляло «Вашингтон» за чертой полуфинала, и потому команда из столицы США, несмотря на то что ей пришлось играть в гостях, просто обязана была добиться победы, чтобы перевести выяснение отношений в заключительный, седьмой матч.

Но первый период поставил большой вопрос на перспективах «Вашингтона» в этой встрече. На 6-й минуте форвард хозяев Билл Герин открыл счет, точным броском завершив одну из многочисленных атак «Питтбсурга». В общей сложности «пингвины» за первый период нанесли 18 бросков по воротам Семена Варламова, и только отличная игра молодого российского голкипера позволила «Вашингтону» пропустить всего одну шайбу в первом периоде. Отметим, что при этом гости сами нанесли лишь 5 бросков по воротам соперника.

А во втором периоде началась карусель.

На 7-й минуте Виктор Козлов с передачи Александра Овечкина сравнивает счет.<1>

На 15-й минуте периода Томаш Фляйшманн после комбинации с участием Сергея Федорова и Александра Семина выводит «Вашингтон» вперед — 2:1. На это «Питтсбург» за 34 секунды до сирены на второй перерыв отвечает точным броском Марка Итона, который с передачи Евгений Малкина реализовал численное преимущество.

На 5-й минуте третьего периода «Питтсбург» снова оказывается в большинстве и снова забивает. На этот раз передачей Малкина воспользовался Крис Летанг — 3:2 в пользу хозяев.

Прошло две минуты, и все вновь перевернулось с ног на голову.

Семин и Овечкин записывают на свой счет еще по одной результативной передаче — большинство с их помощью реализовал Брукс Лэйч. Через 29 секунд Виктор Козлов, признанный по итогам матча его лучшим игроком, оформляет дубль, и «Вашингтон» впереди — 4:3.

Все? Отнюдь нет! Отчаянные атаки «Питтсбурга», и с третьей результативной передачи Евгения Малкина Сидни Кросби опять делает счет равным и переводит игру в овертайм.<2>

В дополнительное время удача улыбнулась «Вашингтону». На 7-й минуте победную шайбу забросил Дэйв Стекел. Гости выиграли со счетом 5:4, и теперь судьба этой серии решится в заключительном, седьмом матче серии, который пройдет в Вашингтоне в ночь на четверг по московскому времени.

«Думаю, это будет великий матч, — предположил Александр Овечкин, который за три передачи был признан второй звездой встречи. — Уверен, что все в лиге хотели, чтобы состоялась седьмая игра».

Первым полуфиналистом нынешнего Кубка Стэнли стал «Чикаго», который выиграл серию у «Ванкувера» со счетом 4:2. <3>

Победный для команды, за которую выступает российский голкипер Николай Хабибулин, матч состоялся в ночь на четверг и завершился со счетом 7:5. В этой встрече были «догонялки» не хуже, чем между «Вашингтоном» и «Питтсбургом».

В первом периоде команды обменялись голами — 1:1. К 11-й минуте второго периода хоккеисты «Чикаго» забросили две шайбы, но до конца двадцатиминутки гости смогли отыграться — 3:3. На 6-й минуте третьего периода счет уже был 4:4. На 13-й минуте Даниэль Седин вывел «Ванкувер» вперед, но, как оказалось, это был последний успех канадской команды в нынешнем сезоне. В период с 14-й по 17-ю минуты хоккеисты «Чикаго» забросили три шайбы и добились в итоге победы — 7:5.

Героем матча стал форвард «Чикаго» Патрик Кейн, который сделал хет-трик.

Николай Хабибулин отразил 33 броска из 38.

В полуфинале, который является финалом Западной конференции, «Чикаго» сыграет с победителем пары «Детройт» — »Анахайм». В ночь на среду в этой серии, где пока ведет «Детройт» со счетом 3:2, состоится шестой матч.

Что касается победителя серии «Вашингтон» — «Питтсбург», то он в другом полуфинале и финале Восточной конференции сыграет с победителем противостояния между «Бостоном» и «Каролиной». В этой серии, где счет 3:2 в пользу «Каролины», шестой матч также пройдет в ночь на среду.