Новости

«Волки» сохранили лидерство

Обзор 32-го тура бундеслиги

«Вольфсбург», разгромив в 32-м туре бундеслиги дортмундскую «Боруссию», сохранил лидерство в турнирной табилице. Вровень с «волками» располагается и мюнхенская «Бавария», разгромившая леверкузенский «Байер». На одно очко от лидеров отстает «Герта», одолевшая на выезде «Кельн».

Стартовавший во вторник 32-й тури бундеслиги должен быть дать ответ, насколько серьезны претензии «Вольфсбурга» и «Баварии» на титул по итогам сезона, а также смирился ли со своей судьбой аутсайдер «Карлсруэ».

«Волки» принимали просто блестяще проводящую нынешний сезон дортмундскую «Боруссию». Черно-жетлые располагались на пятой строчке в турнирной таблице и имели все шансы на попадание по итогам сезона в Лигу чемпионов.

Ну а «Вольфсбург». Тут дело понятное — проводить Феликса Магата в «Шальке» зеленые, конечно же, хотели триумфом в чемпионате.

Встреча на «Фольксваген Арене» началась с обоюдных атак. Преимущества никакого хозяева не имели, а после того, как Александер Фрай простил «волков» за ошибку при выполнении искусственного офсайда, не попав в ворота с десяти метров, показалось, что бой сопернику «Боруссия» дать готова.

Впрочем, только показалось. В дальнейшем «Вольфсбург» действовал все увереннее и увереннее, ну а если учесть, что в нападении играют два парня, наколотившие вместе 43 гола в нынешнем чемпионате, становится понятно, что голы придут, и это лишь дело времени.
<1>
Время пришло на исходе четверти часа, когда «волки» как по нотам разыграли очередную атаку.

Графите, находясь спиной к воротам, отпасовал следовавшему вторым темпом Жосуэ, тот вывел на удар Эдина Джеко, а босниец промахивается из пределов штрафной, да еще и когда никто не мешает, только по большим праздникам.

До перерыва «Боруссия» еще пыталась отыграться, и даже шансы имела, но не использовала, а вот во втором тайме на поле была уже лишь одна команда.

Едва стартовала вторая сорокапятиминутка, как те же Джеко и Графите (ну а кто еще?), использовав череду ошибок черно-желтых в обороне, убежали «два в один» и легко удвоили преимудество хозяев. Отличился бразилец.

Дортмундцы начали нервничать, ошибаться и грубить. Кевин-Принс Боатенг ударом ногой в лицо отправил в нокаут Макото Хасебе, за что получил от обслуживавшего встречу Лютца Вагнера, посоветовавшегося с боковым арбитром, красную карточку.

Ну а точку в матче поставили все те же Джеко и Графите. Последний как делал из защитников статистов, так и делает.

Вспомнив матч с «Баварией», Графите, подхватив мяч, пробежал по флангу, вошел в штрафную и выполнил передачу на линию вратарской. По пути не у дел остались сразу трое игроков обороны «Боруссии».

Ну а в роли получателя передачи выступил босниец, который, даже несмотря на то, что споткнулся, сумел принять мяч и отправить его в сетку.

«Вольфсбург» разгромил «Боруссию» и остался во главе турнирной таблицы.

Точно такой же результат был зафиксирован и в Мюнхене, где «Бавария» расправилась с леверкузенским «Байером».

В первом тайме голов не случилось, а во втором «аспириновые» ошутили на себе всю мощь руководимой Ули Хенессом команды.

Сначала Лука Тони завершил точным ударом усилия Франка Рибери и Лукаса Подольски, потом Польди ассистировал уже французу, вколотившему мяч в ближний угол ворот Рене Адлера.
<2>
Несправедливо было бы, если бы и сам Лукас ушел с поля без забитого мяча. Справедливость восторжествовала.

Бастиан Швайнштайгер прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, куда ворвался проведший большую часть матча на позиции левого вингера Подольски. Пушечный удар по центру ворот — счет становится крупным.

«Бавария» «Вольфсбург» никуда отпускать не собирается.

«Карлсруэ» до последнего боролся за место в бундеслиге. Во вторник команда принимала уже ни за что не борющийся в нынешнем сезоне «Ганновер».
<3>
Александр Иашвили и Ларс Штиндль к исходу получаса игры, казалось, сделали сказку реальностью — победа близка и шансы на сохранение прописки в элите еще есть.

Однако Сергио Пинто и Микаэль Форсселл за три минуты испортили хозяевам настроение перед перерывом, а Ханно Балитш своим голом во втором тайме, похоже, отправил «Карлсруэ» обратно во второй дивизион немецкого футбола.

В еще одном матче вторника «Герта» благодаря мячам Сисеро и Патрика Эберта обыграла на выезде «Кельн» (2:1) и по-прежнему имеет неплохие шансы на чемпионство.

Последние новости бундеслиги, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Германии.