Коби остановил «самородков»

«Лейкерс» обыграли «Денвер» в первом матче полуфинальной серии плей-офф НБА

Благодаря 40 очкам Коби Брайанта «Лейкерс» обыграли «Денвер» в первом матче полуфинальной серии плей-офф НБА.

За океаном начинаются полуфинальные серии НБА. В ночь на среду в Лос-Анджелесе играли местные «Лейкерс» и приехавшие к ним из Денвера «Наггетс».

Стадию 1/4 финала команды прошли по-разному. Коби Брайант и его партнёры рисковали повторить участь прошлогодних чемпионов — «Бостон Селтикс» — и вылететь уже в четвертьфинале. Серия против «Хьюстона» получилась для них чрезвычайно непростой, и они вырвали трудовую победу лишь в седьмом, решающем матче. «Денвер» же, напротив, без особых проблем одолел «Даллас» в пяти матчах — 4-1 — и имел гораздо больше времени на восстановление и подготовку к следующим встречам.

Отчётный поединок начался для хозяев сверхнеудачно: после первой четверти они проигрывали 23:31. Однако стартовый провал не смутил лучшую команду Западной конференции по итогам регулярного чемпионата («Наггетс», кстати, заняли второе место), и к большому перерыву уже «Лейкерс» вели одно очко — 55:54. Впрочем, развить свой успех подопечным Фила Джексона не удалось: третью 12-минутку они вновь проиграли, правда, не так сокрушительно — лишь 19:22 и 74:76 перед заключительной четвертью.

Всё решилось в самой концовке матча.

За 10 секунд до сирены хозяева выигрывали четыре очка (103:99), за шесть секунд до конца благодаря точному 3-очковому Чонси Биллапса — всего одно. Затем, естественно, «самородки» фолят… Но не на том, на ком можно и нужно было, а на Брайанте, который оба штрафных кладёт в цель — 105:102 за 5,8 секунды, и уже очередь лосанджелесцев фолить: Дерек Фишер нарушает правила на Джей Ар Смите, который один свободный бросок мажет и за три секунды до конца встречи устанавливает финальный счёт — 105:103 в пользу «Лейкерс», которые повели в серии 1-0.

«Это были очень важные штрафные», — сказал Брайант о своих бросках в концовке.

Дуэль двух лидеров команд — Брайанта и Кармело Энтони — получилась на славу.

Они блистали на глазах у публики, среди которой было замечено немало звёзд шоу-индустрии: Джек Николсон, Дензел Вашингтон, Джастин Тимберлейк, Дрю Бэрримор, Джон Майер, Джош Гробан, Энди Гарсия и фигуристка Мишель Кван.

Коби записал на свой счёт 40 очков, Энтони на одно меньше — 39. Кроме них, больше 20 баллов никто в обеих командах не набрал.

Зато был зафиксирован один дабл-дабл — конечно же, его автором стал испанский центровой «Лейкерс» По Газоль (13 очков и 14 подборов).

«В одном из тайм-аутов я сказал ребятам, что эта серия будет очень непростой. Мы провалили начало, потому что вышли на матч немного уставшими, нам не хватало энергии, не хватало движения. Но я сказал, чтобы они забыли о первой четверти и продолжали бороться», — поведал Коби.

Вторая игра этой серии также состоится в Лос-Анджелесе. Другую полуфинальную пару составляют «Кливленд» и «Орландо».

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.