«Питтсбург» жаждет реванша

«Питтсбург» вышел в финал Кубка Стэнли

«Питтсбург» стал чемпионом Восточной конференции, и в четвертой игре обыграв «Каролину» со счетом 4:1. В финале Кубка Стэнли «пингвины» ждут «Детройт», который может стать чемпионом запада уже в четверг.

«Питтсбург» не стал откладывать дело в долгий ящик и вышел в финал Кубка Стэнли по итогам четырех матчей. В четвертой игре «Пингвинз» доминировали на протяжении всей встречи и выиграли со счетом 4:1, перебросав оппонентов 20:9. Даже несмотря на то, что «Харрикейнз» уже на второй минуте открыли счет, шансов у них, по сути, не было. Шайба Эрика Стаала стала следствием единственной за 60 минут ошибкой (да и то с большой натяжкой) Марка-Андре Флери, признанного второй звездой матча.

Шайбы Руслана Федотенко, Максима Тэлбота, Крэйга Адамса и Билла Герина, ставшего звездой первой встречи, оформили окончательный счет на табло и во второй раз подряд принесли «Питтсбургу» звание лучшей команды Восточной конференции.

За звание лучшей команды НХЛ «пингвины» с большой долей вероятности поспорят с «Детройтом», который ведет в серии с «Чикаго» 3-1 и должен оформить звание чемпиона запада в ночь на четверг. В таком случае болельщиков ждет долгожданное повторение прошлогоднего финала, в котором в шести матчах верх взяли «Ред Уингз». Матча-реванша уже на следующий год в НХЛ не случалось давно — с 1984 года, когда по разу выиграли Кубок Стэнли «Эдмонтон» и «Айлендерс».
<2>
Сидни Кросби, набравший в матче два очка, сравнявшись, таким образом, в гонке бомбардиров с Евгением Малкиным, которого «ураганы» напрочь выключили из четвертой игры, сказал, что в нынешнем финале с «Детройтом» шансов у «Питтсбурга» будет больше.

«Мы знаем, чего ожидать от них, — заявил он. — Надеюсь, никаких особенных сюрпризов не случится. Можно долго говорить о необходимом опыте финальных серий, но пока ты сам через него не пройдешь, то так ничего и не поймешь. Надеюсь, что свой урок мы усвоили еще в том году».

Чемпиону востока вручается награда Принца Уэльского. В прошлом году из суеверия «пингвины» не дотрагивались до Кубка. На этот раз, дабы изменить традицию, Кросби, Малкин и Сергей Гончар уверенно взяли Prince of Wales Trophy в натренированные руки в надежде выиграть Кубок Стэнли.

В феврале «Питтсбург» располагался на 10-м месте конференции, и вряд ли хоккеисты задумывались о финале плей-офф.

«Мы и не думали о таком успехе, нам хотелось просто в плей-офф попасть, — сказал Кросби, признанный третьей звездой матча. — Но когда мы попали в плей-офф, к нам вернулась самая настоящая уверенность в своих силах, особенно после серии с «Вашингтоном». Мы сыграли несколько очень хороших матчей, но главное, конечно, оставили на финал».

«Питтсбург» играл очень и очень хорошо, — сказал после матча расстроенный наставник «Каролины» Пол Морис. — Честно говоря, не могу сказать, чтобы перед полуфинальной серией у нас оставалось много топлива в баках. Но мы выглядели достойно и по праву сегодня находимся здесь».

Что касается пятого матча серии между «Детройтом» и «Чикаго», то «краснокрылые» Павел Дацюк и Никлас Лидстрем по-прежнему воздерживаются от тренировок.

По словам наставника «Детройта» Майка Бэбкока, оба хоккеиста чувствуют себя лучше, но решение об их участии в матче будет принято накануне игры. Не все ладно и у «Блэкхоукс». Форвард Мартин Гавлат и вратарь Николай Хабибулин пропустили тренировку накануне пятого матча. По словам наставника «Чикаго» Джоэля Кенневиля, решение об их участии в игре будет принято после предматчевой раскатки. Хабибулин пропустил четвертый матч в серии, который «Чикаго» проиграло (1:6), в то время как Гавлат, получивший повреждение в третьей игре, в следующем матче участие принял.

Подробнее с новостями НХЛ вы можете ознакомиться на соответствующей странице.