«Нюрнберг» вернулся в бундеслигу

В воскресенье в Нюрнберге на арене «Изикредит Штадион» местный футбольный клуб в ответном матче переходного турнира бундеслиги принимал «Энерги».

Напомним, что клуб из Коттбуса занял 16-е место в высшем дивизионе немецкого футбола, «Нюрнберг» – третье в следующем по рангу. По правилам проведения чемпионата команды в двух поединках оспаривали место в элите на следующий год.

В первой встрече подопечные Майкла Еннинга сделали первый шаг к возвращению в бундеслигу, разгромив соперника в гостях — 3:0.

«Нам не стоит раньше времени праздновать успех, — отметил главный тренер «Нюрнберга». — Крупный успех, безусловно, — это важный шаг к выходу в элиту, но остается ещё один матч, самый важный. Мы постараемся порадовать наших болельщиков и оформить победу».

«Мы попытаемся что-нибудь противопоставить сопернику, — заметил главный тренер «Энерги» Боян Прасникар. — Даже минимальная победа должна восстановить наш пошатнувшийся престиж».

Для 56-летнего словенского тренера этот матч был последнем на посту главного тренера. Слишком ощутимой оказалась пощечина в первой встрече соперников. Ожидается, что сменит словенца у руля клуба 64-летний специалист Эдуард Гайер, в свое время уже работавший с «Энергии» несколько сезонов, за которые сумел превратить скромного середняка третьей по силе лиги Германии в участника бундеслиги.

В ответной домашней встрече бывшая команда Ивана Саенко также праздновала успех — 2:0. Ещё в первом тайме хозяева, подгоняемые 47-тысячной аудиторией болельщиков, дважды огорчили Герхарда Треммеля. Сперва на 30-й минуте Кристиану Айглеру после вброса аута удался удар по замысловатой траектории, а через восемь минут блеснул индивидуальной техникой Марек Минтал.

«Нюрнберг» отпраздновал победу по итогам двух матчей с общим счетом — 5:0 и вернулся в элитный дивизион спустя год.

Нюрнберг — Энерги — 2:0
Голы: Айглер, 29; Минтал, 37
 Нюрнберг: Шефер (Клевер, 87), Пинола, Райнартц, Мнари, Билер, Дикмайер, Минтал (Риссе, 74), Жига (Франц, 64), Клуге, Боакийе, Айглер
 Энерги: Треммель, Цвитанович, Атан, Радельич (Бурка, 45), Павичевич (Да Силва, 84), Курт, Рост, Петерсен, Скела, Шао (Сёренсен, 62), Ривич
Предупреждения: Боакийе, 90 - Атан, 15; Бурка, 90
Нюрнберг. «Изикредит Штадион». 47 000 зрителей.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.