Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пашнина призвали в армию

Михаил Пашнин стал первым номером драфта юниоров КХЛ

20-летний защитник челябинского «Мечела» Михаил Пашнин выбран ЦСКА под первым номером на первом в истории Континентальной хоккейной лиги драфте юниоров. Московское «Динамо» под 16-м номером выбрало сына главного тренера российской сборной Андрея Быкова, а «Спартак» — 17-летнего Александра Гоголева, сына известного в недавнем прошлом форварда Дмитрия Гоголева, и сильнейшего европейского юниора Виктора Хедмана.

Юных иностранцев из-за океана клубы КХЛ проигнорировали, зато европейцев выбирали с большим удовольствием, особенно представители рижского и минского «Динамо».

Среди легионеров из дальнего зарубежья наивысший номер драфта получил финский голкипер Харри Сятери, выбранный 8-м питерским СКА. А из российских вратарей третий номер получил электросталец Дмитрий Шикин, выбранный «Амуром».

ХК МВД решил в драфте не участвовать, «Ак Барс», «Авангард» и новокузнецкий «Металлург» несколько раундов пропустили, а «Трактор» обменял свои права выбора с расчетом на следующий год.

Право выбирать первым ЦСКА получил в результате договора с минским «Динамо», в результате которого минчане получили от армейцев сразу четыре выбора, включая второй в первом раунде. Это, кстати, позволило избежать конфуза, так как иначе первым номером драфта КХЛ стал бы белорусский форвард Михаил Стефанович, который в рейтинге центрального скаутского бюро КХЛ абсолютно не котировался. Михаил Пашнин же в этом рейтинге лидировал, и, учитывая, что в нынешнем драфте приняли участие в основном легионеры и представители низших российских лиг, стало бы сенсацией, не выбери его ЦСКА первым номером. В январе Пашнин стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира, а в апреле приглашался Быковым на сбор главной команды страны в Новогорск в преддверии чемпионата мира. Хотя ни разу даже в товарищеских матчах Пашнин так и не сыграл, опыт он получил богатейший и, несомненно, уже в следующем сезоне должен заиграть в КХЛ.

Впрочем, с переходом Пашнина в ЦСКА могут возникнуть проблемы, так как руководство «Мечела», с которым у хоккеиста будет еще год действовать контракт, не согласно с компенсацией в полтора миллиона рублей, предолженной КХЛ. Наверняка и у многих других клубов высшей лиги, контракты игроков которых завизированы в Федерации хоккея России, появятся похожие претензии. Так что клубам, скорее всего, придется все же договариваться между собой, как и в случае с ЦСКА и «Мечелом». ФХР же не должна позволить, чтобы клубы КХЛ спокойно забирали игроков в высшей лиге, как это в свое время делали представители НХЛ по отношению к отечественным игрокам. Ведь сами игроки из высшей лиги, даже при действующем контракте, если будет такая возможность, предпочтут перебраться в КХЛ.

Драфт юниоров, организованный КХЛ, — абсолютное новшество в отечественном хоккее, и ставит он перед собой задачу в первую очередь распределить между клубами лиги молодых игроков в возрасте от 17 до 20 лет. Впрочем, по сравнению со своим аналогом в НХЛ российский драфт имеет свои особенности. Ведь за каждым клубом закреплены специализированные ДЮСШ, которые они обязаны содержать по регламенту, так что драфт «в чистом виде», как это бывает за океаном, в КХЛ пока невозможен. Любому клубу предпочтительнее иметь в составе как можно больше своих воспитанников, потому и разрешено было в преддверии драфта «защитить» определенное количество игроков. В итоге получилось, что на драфт вышли в первую очередь воспитанники клубов высшей и первой лиг, а также самостоятельных хоккейных школ и легионеры.

По словам руководителей КХЛ, в будущем лига все-таки придет к заокеанскому образцу, когда за обучение детей хоккею платят родители или спонсоры, потому юные игроки затем вправе выступать за любой клуб, который их выберет на драфте.

Пока же российские реалии таковы, что в нашей стране подобное вряд ли возможно в ближайшем будущем, ведь пока большинство семей, особенно в провинции, не способны платить за обучение своих детей хоккею…

Важным отличием драфта КХЛ от его заокеанского образца является и минимальный возраст хоккеистов. В НХЛ имеют право играть только с 18 лет, будь то хоть сам Уэйн Гретцки. В Континентальной лиге возрастной ценз снижен до 17 лет, что тоже является нововведением, так как ранее такого предела не было вовсе: нередки были случаи, когда игроки дебютировали на таком уровне и в неполные 16. В этом был минимальный, но шанс пригласить сильного юниора из-за океана, пока ему еще не исполнилось 18 лет. Впрочем, пока рассчитывать на приезд американских или канадских «звездочек» не приходится. Тот же Джон Таварес, который вовсю готовится к предстоящему 26 июня драфту НХЛ, ради начинающейся карьеры в сильнейшей лиге мира на днях отказался играть за молодежную сборную Канады, с которой в январе стал чемпионом мира и по возрасту имеет шанс выступить еще на одном мировом первенстве.

Как легко догадаться, самые талантливые российские юниоры уже имеют контракты с клубами КХЛ либо стоят у них «на учете». На игрока же, который был выбран на драфте, клуб получил права вплоть до 30 апреля того года, когда ему исполнится 22 года (для иностранцев — 28 лет), и только до этого срока с хоккеистом может быть подписан контракт. Может, но не должен: клуб может сохранять права на игрока, но договор с ним не подписывать, и тогда он имеет право выступать в любой лиге, кроме КХЛ, и даже уехать за океан.

Так что в процедуре драфта заинтересованы в первую очередь клубы, не имеющие достаточной отдачи от своей ДЮСШ и рассчитывающие на пополнение за счет юниоров со стороны.

А если принять во внимание, что на драфте настоящих талантов, которые могут с успехом выступать в КХЛ, не так-то много, то для представителей сильнейших клубов лиги, которые выбирали последними, процедура драфта имела смысл только в плане возможных обменов. Ведь регламентом разрешены всяческие операции по переходам игроков (без участия денег).

Проходило же неведомое доселе для российского хоккея действо в столичном офисе «Газпромэкспорта». Первый раунд драфта вел вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, второй и последующие — директор по организации и проведению спортивных мероприятий лиги Дмитрий Курбатов. В первом раунде у клубов было пять минут на выбор, во втором, третьем и четвертом — по две. Еще в пятницу стало известно, что ввиду финансовых проблем были лишены возможности участвовать в драфте воскресенский «Химик» и чеховский «Витязь», да и их будущее в КХЛ под большим вопросом. Так что первым в результате обменов получил право выбора ЦСКА, и, что никого не удивило, армейцы выбрали самого рейтингового хоккеиста — Пашнина. Никого не удивил и выбор выбиравшего следом минского «Динамо», которое «застолбило» права на восходящую звезду белорусского хоккея Михаила Стефановича, выступающего в юниорской лиге Квебека, а в мае дебютировавшего на чемпионате мира.

Хабаровский «Амур» решил выбрать 17-летнего голкипера «Кристалла» из Электростали Дмитрия Шикина, «Сибирь» закрепила права на его ровесника, защитника МХК «Крылья Советов» Никиту Зайцева. Затем последовали первые отказы — со стороны ХК МВД и «Авангарда». Первым легионером из дальнего зарубежья, выбранным на драфте КХЛ, под 8-м номером стал финский голкипер «Таппары» Харри Сятери (8-й номер, СКА). У питерских армейцев в первом раунде было сразу четыре права выбора, и они взяли также сына главного тренера сборной Чехии Владимира Ружичку.

Однако больше других удивило московское «Динамо», которое, выбирая 16-м, разжилось правами на Андрея Вячеславовича Быкова, которому 21 год, и выступает наследник главного тренера российской сборной во «Фрибурге-Готтероне», где долгое время играл и его отец.

А «Локомотив» выбрал под 19-м номером второго юниора в европейском рейтинге (после соотечественника Виктора Хедмана), 18-летнего шведского форварда Магнуса Пяярви-Свенссона из «Тимро».

Во втором раунде свой первый выбор сделал московский «Спартак», и под 28-м номером красно-белые задрафтовали Александра Гоголева, чей отец, воспитанник мурманского хоккея, выступал за красно-белых в 2000–2002 годах. Любопытно, что рижское «Динамо» упустило шанс выбрать 20-летнего Каспарса Даугавиньша, который уже успел сыграть на трех чемпионатах мира! Под 35-м номером он отошел нижегородскому «Торпедо». Зато под следующим номером рижане забрали права на Роберта Екимова, выступавшего на мировом первенстве-2009 за сборную Латвии.

Другие новости российского хоккея можно посмотреть на странице КХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp