Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Смолову уже зашили голову»

Российские юноши сыграли вничью со словенцами

Юношеская сборная России (до 19 лет) начала борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы, сыграв вничью с командой Словении в рамках элитного раунда. Далее подопечным Андрея Талалаева предстоит встретиться с командами Белоруссии и Нидерландов.

Юношеская сборная России (1990 г.р.) под руководством старшего тренера Андрея Талалаева начала борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет в июле на Украине. В своем первом матче в рамках элитного раунда россияне встречались со словенцами, принимающими турнир. Игра проходила в городке Лендава.

Напомним, что в квалификационном раунде, прошедшем осенью прошлого года, подопечные Талалаева первенствовали в одной из групп, обыграв сборные Италии, Молдавии и Латвии. В элитном раунде соперниками нашей команды, помимо словенцев, стали команда Белоруссии и считающиеся фаворитами голландцы, поскольку, как известно, уровень юношеского футбола в этой стране чрезвычайно высок. А в финальный турнир попадет только одна команда.

В составе нашей сборной собраны представители команд всех российских футбольных эшелонов (от премьер-лиги до КФК).

Так, среди защитников в Словению поехал торпедовец из КФК Алексей Шумских, а в нападении вместе с динамовцем Федором Смоловым могут сыграть Сергей Шумилин из «Сибири» и Олег Шатов из «Урала». Большинство вызванных в команду игроков находятся в глубоком запасе своих клубов. Можно только отметить появление в стартовом составе «Локомотива» в последних матчах премьер-лиги полузащитника Алана Гатагова, которого привлек к основе Владимир Маминов.

В итоге первый матч закончился со счетом 3:3, причем последние два гола соперники забили друг другу с пенальти. На игре могла сказаться травма спартаковского полузащитника Дмитрия Маляки, которого унесли с поля со сломанной ключицей. Первый мяч в игре вратарь «Амкара» Максим Шумайлов пропустил после штрафного с 30 метров. Мяч после «стандарта» срикошетил от «стенки» к игроку соперника, и открыл счет. Через пять минут Смолов убежал с вратарем один на один и сравнял счет, а еще через столько же времени динамовец блестяще исполнил штрафной и вывел команду вперед.

Словенцы отыгрались за пять минут до конца тайма, а в начале второго уже вышли вперед.

В этот промежуток времени выбыл из игры не реализовавший еще один выход один на один Смолов, которому в штрафной соперника разбили голову.

На 52-й минуте удалили защитника «Тольятти» Аслана Дудиева, однако, играя вдевятером, россияне сравняли счет примерно за 20 минут до конца встречи. После матча в разговоре с пресс-службой РФС Андрей Талалаев поведал, что подаст протест, поскольку один из игроков соперника, получивший вторую желтую карточку, не был удален. Резервный же судья объяснил, что второго предупреждения у словенца не было. Выбыл до конца турнира Маляка, которому уже сделали операцию на ключице. «Смолову зашили голову — сейчас стоит рядом и улыбается, вроде сотрясения нет, все нормально. Думаю, к следующему матчу будет готов», — сказал Талалаев.

Стоит отметить, что помогли нам белорусы, которые в тот же день сыграли с голландцами вничью — 0:0, так что шансы на выход в финальный раунд у россиян остаются. Следующий матч наши проведут как раз с белорусами, 6 июня, без дисквалифицированных Дудиева и полузащитника «Амкара» Алексея Померко из-за перебора желтых карточек.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Лидер республиканцев в сенате США обвинили Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости