Кантона пустил россиян на Кубок мира

Сборная России поедет на Кубок мира в Дубаи

Сборная России по пляжному футболу поедет на Кубок мира-2009 в Дубаи. В четвертьфинале отборочного турнира первенства планеты команда Николая Писарева в тяжелейшем матче обыграла французов и гарантировала себе одну из пяти заветных путевок.

Приближается к развязке интереснейший отборочный турнир среди европейских сборных по пляжному футболу, проводимый в испанском Кастельоне для поиска пяти кандидатов на поезду на Кубок мира в Дубаи.

Сборной России, ведомой Николаем Писаревым, в четвертьфинале предстояло встретиться с французской командой, преградившей в 1/8 финале дорогу украинцам — 4:3.

Уступая к третьему периоду с угрожающим счетом 1:4, украинцы усилиями Александра Пилипенко забили дважды, но добиться вожделенного овертайма в поединке с дружиной Эрика Кантона все же не сумели.

Россияне же в 1/8 финала добились уверенной по счету победы над голландцами — 3:0.

«Победа легко не далась. Всё-таки нас немного сковывал тот факт, что если проиграть в этом матче, то можно поехать домой без всяких шансов на какие-либо путёвки, — отметил ход борьбы Юрий Горчинский.

Отмечая встречу с француза Горчинский сказал: «Мы этого соперника досконально изучили. Играли очень часто в финалах различных турниров, причем, чаще во Франции. Могу с уверенностью сказать, что соперник выйдет на матч заряженным на борьбу. Я считаю, что если мы сыграем в свою игру и так же надёжно в защите, как с Голландией, у нас будут все шансы завоевать долгожданную путёвку».

Серьезность настроя россиян позволила уже в первом периоде добиться комфортного преимущества. Рустам Шахмельян оказался самым расторопным на «пятачке» соперника, замкнув головой навес с левого фланга. Не успела минутная стрелка сделать оборот, а счет был удвоен.

Это Дмитрий Шишин обокрал соперника в центре поля и хлестко пробил по центру.

Мало того, вернувшийся после дисквалификации Илья Леонов довел счет до разгромного, направив мяч в «девятку» с острого угла.

До первого перерыва французы все же сумели один раз огорчить Андрея Бухлицкого. Менди ударом с девятиметровой отметки наказал россиян за расхлябанность в обороне — 3:1.

На старте второго периода преимущество россиян свелось к минимуму — Бухлицкий не справился с ударом со средней дистанции, который срикошетировал от ноги Макарова. Напряжение поединка возросло, что неудивительно, ведь победитель попадает на главное событие года, а проигравший тянет счастливый билетик в отдельном соревновании среди неудачников 1/4 финала.

Писарев перестроил тактику, попросив футболистов перейти от быстрых атак к спокойному контролю над мячом.

Внесенные коррективы оказались действенны — до финального свистка французы отличились лишь однажды, и то с пенальти за полминуты до конца встречи. Россияне к тому моменту уже вели с вольготной разницей в два мяча. Гол, который вывел россиян на первенство планеты, забил Егор Шайков, обокравший в центре поля соперника и заставивший капитулировать вратаря соперника — 4:3.

Путевка на первенство мира, которое пройдет в ноябре, добыта, однако не стоит сомневаться, что подопечные Писарева на этом не остановятся и попытаются выиграть престижный турнир. В субботу россияне проведут полуфинальную встречу с португальцами, которые переиграли румын - 5:2.

Придется поломать голову тренеру россиян, думая о составе, поскольку красную карточку в концовке первого периода в матче с французами получил Дмитрий Шишин, пошедший в рискованное столкновение и нанесший удар в лицо оппоненту.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.