Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу выиграть Олимпиаду»

Малкин о выигрыше Кубка Стэнли

Завоевавший титул MVP плей-офф НХЛ Евгений Малкин после победы над «Детройтом» в седьмом матче финала заявил, что он просто на седьмом небе от счастья, а также рассказал о своих планах на Олимпиаду .

«Это великий день в моей жизни. Все мои друзья счастливы, я сам очень счастлив», — заявил Малкин телеканалу СВС покидая лед «Джо Луис Арены».

«Я не могу поверить, что сегодня мы завоевали Кубок Стэнли, — вторил россиянину герой матча Максим Тэлбот. — Это просто невероятно, это лучший день в моей жизни. Может я прозвучу глупо, но хоккей во многом зависит от головы.

В АХЛ есть много хоккеистов и получше меня и это чистая правда.

Но если верить во что-то, то это произойдёт. Я верил в выигрыш Кубка, и мы завоевали его».

В то же время главный тренер «Питтсбурга» Дэн Байлсма, как и вся команда, пребывавший вне себя от счастья, признался, что не ждал победы в Кубке Стэнли уже в этом году.
<3>
«Таких ощущений у меня не было со времен учебы в средней школе, когда я играл за местную команду. Такой успех всегда выводит карьеру на совершенно иной уровень. «Обладатель Кубка Стэнли» – эти слова будут рядом с твоим именем всю оставшуюся жизнь. Мне было известно качество хоккеистов и команды. Я верил в них и в то, что мы можем завоевать Кубок Стэнли. Но я не думал, что это случится в этом году», — заметил тренер.

Незабывали игроки и похвалить друг друга. В частности живущий с Малкиным в одной комнате Тэлбот высказал свое мнение о игре россиянина в этом сезоне.

«В прошлом сезоне он чувствовал себя немного неважно, — начал Максим. — В этом году он чувствовал себя более здоровым, отдохнувшим и это дало о себе знать на льду. В течение всего сезона он играл, отдавая всего себя, очень эмоционально, а это много значит. В прошлом году на Малкина давила ответственность и он немного сдал, сейчас же играл гораздо более уверенно».
<1>
Согласился с Тэлботом и Мирослав Шатан отметивший, что Малкин абсолютно заслуженно завоевал титул MVP плей-офф.

«Малкин работал на команду весь сезон, прямо как ломовая лошадь,

– приводит слова словака официальный сайт лиги. – Его мастерство просто поражает и у него есть необычайное умение знать, что произойдет в следующий момент. Я очень рад, что он завоевал титул MVP».

Другой россиянин, ставший обладателем Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга», Сергей Гончар рассказывал о своем страхе, что вообще не сможет сыграть в этом сезоне. Из-за травмы плеча он вернулся на лед только к концу регулярного чемпионата, а в плей-офф травмировал колено после столкновения с форвардом «Вашингтона» Александром Овечкиным.

«Мне повезло, что мой организм так отреагировал на травму. Но сезон начинался очень тяжело. У меня была травма, и я не знал, что будет со мной после операции. Не был уверен, что еще сыграю в этом сезоне. Было несколько вариантов. Но шанс сыграть в этом сезоне оставался. И я не хотел его упускать», — сказал Гончар.

О том, как тяжело оставаться вне игры говорил и Сидни Кросби, который не смог до конца доиграть седьмой матч финала. Во втором периоде он получил повреждение в столкновении с Юханом Франзеном. Попытался вернуться на лед в третьем, но понял, что в таком состоянии не сможет помочь своей команде.

«Было очень больно. Я имею ввиду, быть капитаном и смотреть со стороны, как ребята бьются, ложатся под броски… — рассказал самый молодой (21 год) капитан команды, завоевавшей Кубок Стэнли. — Это как раз такой момент, когда нужно было серьезно подумать – смогу ли я принести пользу команде или наврежу ей. Я сделал все возможное, чтобы вернуться в игру. Но в тоже время мне противостояли такие игроки, как Дацюк и Зеттерберг. Один мой неверный шаг мог стоить всей тяжелой работы моих партнеров. И я не хотел оказаться тем человеком, который пустит все усилия насмарку».
<2>
Теперь все неприятности хоккеистов «Питтсбурга» позади и они могут с чувством выполненного долга отправляться в отпуск, чтобы с новыми силами в следующем сезоне попытаться отстоять завоеванный титул. Впрочем, одним НХЛ мысли игроков не ограничиваются, по крайней мере, у Малкина.

«Я молод и мне еще много предстоит сделать.

Теперь я хочу выиграть Олимпиаду в составе сборной России»

, — заявил россиянин.

О других событиях и новостях можно узнать на странице НХЛ.

Что думаешь?
Загрузка