Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеюсь, мужчины не подведут»

Чермошанская о перспективах россиян на легкоатлетическом ЧЕ.

Олимпийская чемпионка Юлия Чермошанская в интервью «Газете.Ru» заявила, что полностью восстановилась после травмы и надеется хорошо выступить на командном чемпионате Европы по легкой атлетике в Португалии, пожелав российским легкоатлетам показать на нем результаты не хуже соотечественниц, а так же рассказала, почему ей пока не довелось сыграть в теннис с Динарой Сафиной.

В Москве 1 июля пройдет международный турнир по легкой атлетике Moscow Open на призы мэра Москвы. Соревнование состоится на стадионе «Спортивный городок» ОАО «Лужники». 16 июня в Москве состоялась презентация этого турнира для представителей СМИ. В ней участвовали президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, вице-президент ВФЛА Олег Курбатов, руководитель Москомспорта Михаил Степанянц, главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, а также олимпийские чемпионки в эстафете 4х100 м Евгения Полякова, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская.

Корреспондент «Газеты.Ru» попросил ответить на несколько вопросов одну из самых симпатичных российских спортсменок Юлию Чермошанскую.

— Что вы ожидаете от Moscow Open?
— Этот турнир для меня будет важен тем, что я на нем впервые побегу двухсотметровку после небольшой травмы. Из-за неё я не могла выступать на других соревнованиях, которые были запланированы на начало июня. Эта травма меня, конечно, выбила из колеи. И смазала всю подготовку. Надеюсь, что смогу набрать хорошую форму, так как время еще есть.

Сейчас потихонечку начинаю тренироваться.
<1>
Первый старт после травмы у меня будет на командном чемпионате Европы, стартующем 20 июня в Португалии. На нем я побегу только эстафету. А на Moscow Open к эстафете добавится двухсотметровка. Будет очень серьезная конкуренция, так как все девчонки из нашей команды, бегущие эстафету, побегут еще и эту дистанцию. Поэтому хочется показать неплохой результат, ведь это будет мой первый старт на двухсотметровке.

— На командном чемпионате Европы в Португалии вы побежите эстафету в обновленном составе. Не примет участие Александра Федорива, с которой вы выиграли золото Олимпиады в Пекине, но побежит Наталья Русакова.
— Во-первых, она для нас не новичок, так как была в запасе на Олимпиаде. И мы с ней всегда отрабатывали эстафету. Просто в Пекине тренеры поставили в команду Александру. Русакова на этой Олимпиаде бежала 200 метров. Кроме того, на Кубке Европы в 2008 году (с 2009 года он преобразован в командный чемпионат Европы – «Газета.Ru») мы с Русаковой бежали эстафету 4х100 м. И заняли там первое место. Так что состав Русакова, Полякова, Гущина и Чермошанская у нас «сбеганный».

— Насколько упорной будет борьба на командном чемпионате Европы в Португалии, который не только сменил название, но и формат?
— Да, раньше проводили отдельно мужской и женский турниры в зачет квалификации на следующий Кубок Европы. А теперь места в лигах чемпионата Европы на следующий год будут распределяться по общекомандным результатам.

Думаю, что наша женская команда будет вне конкуренции.
<2>
Надеюсь, что и мужчины наши достойно выступят. Не хочу загадывать, но они тоже должны бороться за медали.

— То есть рассчитываете, что мужчины будут тянуться за вами?
— Да (улыбаясь). Им ведь будет нужно тянуться за девчонками. Девчонки у нас выступают нормально, значит и мужчинам нужно будет выступить так, чтобы это не сказалось отрицательно на общем результате. Конкурентами же нашими, скорее всего, будут сборные Германии и Англии. Так что будет нелегко. В женской эстафете 4х100 будем бороться с представительницами этих двух стран и еще с француженками. В прошлом году англичанки были вторые, совсем немного уступив нам.

— В свободное время какие виды спорта любите смотреть, помимо легкой атлетики?
— Биатлон и фигурное катание. Очень красивый вид спорта. Еще брат младший баскетболом занимается. Правда ему всего восемь лет, так что он еще не профессионально им занимается. Я думаю, что он все равно потом в легкую атлетику перейдет.

Я ведь тоже так начинала – занималась вначале большим теннисом.

— А если бы продолжили теннисом заниматься, смогли бы сейчас с Динарой Сафиной соперничать за первое место в мировом рейтинге?
— Может быть, если бы в теннисе осталась, — совсем уже весело ответила Юлия.

— На представлении Moscow Open много говорилось о необходимости привлечения зрителей на трибуны во время легкоатлетических соревнований. Конечно, с футболом любому виду спорта трудно соперничать, но на ваш взгляд, за счет чего этого можно добиться?
— Конечно, легкая атлетика не так популярна, как футбол. Или даже, как теннис. Но я думаю, что Moscow Open будет очень важен для российской легкой атлетики. Надеюсь, что будет много рекламы. И людей с каждым годом приходит все больше и больше на наши турниры. Тем более будут выступать олимпийские чемпионы. Поэтому хочется верить, что 1 июля в Спортивный городок «Лужников» придет много народа.

Другие новости легкой атлетики можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Все новости