Без Бекки было лучше

Российские баскетболистки проиграли француженкам

Женская сборная России по баскетболу в последнем матче группового этапа впервые проиграла на чемпионате Европы француженкам, даже несмотря на то, что первую игру провела Бекки Хэммон, на счету которой 18 очков. В четверг подопечным Валерия Тихоненко предстоит встретиться с хозяйками Евробаскета сборной Латвии.

Во вторник женская сборная России по баскетболу проводила заключительный матч второго группового этапа на чемпионате Европы. Команда Валерия Тихоненко встречалась со сборной Франции, которая также как и российская сборная до сих пор не знала поражений. Таким образом, в этом матче разыгрывалось первое место в группе F, которое означало, что в четвертьфинале победившая команда будет встречаться с четвертой командой из квартета E, сборной Греции. Проигравшие же будут играть с хозяйками турнира латвийками, а уже в полуфинале будут играть с испанками. Так что фактически сегодня для обеих команд начался плей-офф.

Из стана нашей команды накануне встречи приходили как хорошие, так и плохие новости. Наконец, присоединилась к команде Бекки Хэммон.

«Я рада присоединиться к сборной, потому что я должна выполнять обещания, данные людям, но самое главное, что я действительно хочу выступать за Россию. Я приехала в команду для победы на Евробаскете. Вопреки слухам, я приехала играть не за деньги – гонорар у меня не будет отличаться от других в случае победы. Не думаю, что у меня возникнут проблемы с вливанием в состав. Мне хватило двух тренировок. Я прекрасно знаю всех партнёров по команде. Состав у нас боевой, думаю, по силам победить. Я очень хочу принять участие уже в матче с Францией», — цитирует Хэммон «Чемпионат.ру».

Не обошлось без потерь. С француженками из-за травмы не смогла сыграть Татьяна Щеголева. Она должна вернуться в состав к четвертьфиналу.

Стартовая пятерка россиянок выглядела следующим образом: Хэммон, Корстин, Степанова, Абросимова, Осипова. Начало матча получилось равным, но по прошествии пяти минут после точных попаданий Степановой и Корстин наши девушки впервые создали задел — 12:7, а после трехочкового в исполнении Хэммон преимущество россиянок увеличилось до шести очков — 17:11. Впрочем, проведя две хорошие атаки трехцветные разрыв сократили, а потом и вовсе вышли вперед после броска Гомис — 18:19. На первый перерыв команды ушли при равном счете 23:23 во многом благодаря третьему удачному дальнему броску Дюмерк с сиреной. Стало окончательно ясно, что матч действительно простым не будет.

Долгое время во второй четверти россиянки не могли поразить кольцо соперника. Лишь почти три минуты спустя Хэммон удачно бросила со средней дистанции. Француженки стали слаженнее действовать в защите, сделав ставку на быстрые контратаки, и это сработало — 25:29. Но вот Хэммон взяла инициативу в свои руки и, набрав пять очков, вновь вернулся лидерство сборной России — 30:29. Но ненадолго. Француженки провели три подряд удачные атаки — 31:37, так много россиянки еще не проигрывали. Под конец первой половины наши продолжили проваливаться в защите и, как следствие, уже восемь очков отставания. Сгладила последние неудачи вновь Хэммон, с сиреной положившая очередную «треху». На перерыв команды ушли при счете 36:41.

На счету Бекки к этому моменту набралось уже 13 очков.

Третья четверть началась с очередного дальнего попадания Дюмерк, на что Хэммон ответила не менее дальним броском, уже четвертым в матче. Следом Степанова забила с фолом, и разрыв сократился уже до двух очков — 42:44. К этому моменту наши девушки совершили уже 15 потерь против всего лишь четырех у соперниц. Затем еще несколько потерь и вот уже счет 42:48, и Тихоненко решил взять тайм-аут. Не помогло. Россиянки не могли забить на протяжении семи минут, но Осипова на последней минуте все-таки подправила нерадостную картину, на это француженки ответили своими двумя очками, а с сиреной Корстин метров с 12 оформила свою первую «треху». Третья четверть завершилась со счетом 9:11, а общий счет — 47:50.

В начале решающей четверти россиянки на расстояние одного очка приблизились к француженкам, но очередные потери и невнимательная игра в защите привели к шестиочковому отставанию — 51:57, а затем три очка в исполнении Эрмуэ сделали ситуацию критической — 51:60. Так много россиянки на турнире еще не проигрывали. Хэммон ответила двумя очками, но вновь соперницы точно бьют издали — 53:63.

В этот момент Хэммон в американском стиле сама попросила Тихоненко взять тайм-аут. Тренер совету подопечной последовал. До конца четверти оставалось пять минут, когда Абросимова попала из-за дуги — восемь очков отставания. Следом попала Степанова, а Карпунина забросила в отрыве — и вот уже французский наставник вынужден взять минутную передышку.

Однако вновь ужасная игра в защите помешала нашей команде вступить в серьезную борьбу.

Два очка Гомис и два от Дюмерк — уже 62:69 за две минуты до сирены. Следом Карпунина забросила два штрафных, а Абросимова сфолила в защите. Пошла последняя минута матча. За 30 секунд до конца Абросимова промахнулась издалека, после чего стало окончательно ясно, что победит в этом матче сборная Франции.

Четвертьфинал против латвиек состоится 18 июня. Матч начнется 18.45 мск.

Кроме того, во вторник состоялось два поединка в нашей группе. Сборная Италии обыграла литовок со счетом 72:58 и с четвертого места пробилась в четвертьфинал, где ей предстоит встретиться с испанками. Успеха добилась и сборная Белоруссии, со счетом 86:70 обыгравшая турчанок. В четвертьфинале белоруски сыграют со словачками.

Подробнее выступления сборной России на чемпионате Европы можно узнать на странице сборной России.