Испанки в ожидании россиянок

первые четвертьфиналы чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд

Сборные Испании и Белоруссии вышли в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу среди женщин, обыграв команды Италии (61:42) и Словакии соответственно (70:68 ОТ). Испанки могут сыграть со сборной России, если она обыграет команду Латвии.

В среду на чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд, проходящем в Латвии, прошли два четвертьфинальных матча.

Если сборная России обыграет в четвертьфинале хозяек турнира команду Латвии, то ей предстоит сыграть со сборной Испании, которая хорошо зарекомендовала себя на европейском первенстве.

В 1/4 финала испанкам предстояло проэкзаменовать итальянок, для которых выход в эту стадию чемпионата уже стал успехом.

Сборная Италии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы впервые после уже далекого 1995 года.

Первую четверть итальянки провели на высоком уровне, начали матч за здравие, ушли в отрыв. В таком же духе они играли и во втором игровом отрезке, отправляя мячи точно в испанскую корзину. Но сборная Испании тоже не лыком шита, она постепенно наращивала свое преимущество, зная, что мастеровитее своих соперниц.

Команда Испании выделяется своей «ровной» скамейкой, среди игроков нет ярко-выраженного лидера. Все баскетболистки в равной степени работают на общий результат. Поэтому как только испанки начали увеличивать скорости игры, совершать быстрые отрывы, то итальянки стали испытывать проблемы.

Сборной Италии не удалось сотворить сенсацию турнира, обыграв испанских визави, которым остается дождаться своих следующих соперниц (42:61).

Сборные Словакии и Белоруссии ставили на этот турнир только самые высокие цели и задачи, у кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже. «В четвертьфинале не бывает легких команд, — говорил перед матчем наставник белорусских баскетболисток Анатолий Буяльский. — Но рад, что нам попалась команда Словакии. Мы с ними никогда не играли до этого, но считаю, что со словачками будет легче, чем например, с испанками», — приводит его слова официальный сайт турнира.

Интересным противостоянием в матче было соперничество ключевых игроков каждой сборной — Натальи Марченко из Белоруссии и Зузаны Жирковой из Словакии, защитник против результативной нападающей.

Интрига матча сохранялась только в первые минуты, когда разница в счете была небольшой, но затем сборная Белоруссии «включила» все свои скорости и остановить ее было крайне трудно.

Крупная словацкая баскетболистка Лусия Ласкова изо всех сил старалась помогать своим соотечественницам и в атаке, и в обороне. Ее точный двухочковый бросок помог сборной Словакии сравнять счет --11:11, но на такие действия у белорусок был свой ответ. Татьяна Троина отправила в кольцо соперниц «трешку».

После этого подопечные Анатолия Буяльского очень внимательно играли в обороне, не позволяя словачкам завершать атаки точными бросками, которые порой и вовсе не укладывались во время, отведенное на атаку.

Во время одной из пауз в игре, когда белорусские баскетболистки должны были бросать штрафные, Ласкова уселась на паркет и не спеша завязывала шнурки на своих кроссовках, а потом побежала на скамейку запасных. Вместо нее в игру вступила тезка Лусия Купцикова. А чуть позже Юлия Дурейко в падении, увлекла за собой и соперницу, но мяч для команды сохранить смогла.

На большой перерыв команды уходили при счете 36:23, у белорусок было преимущество «+13», и казалось, что победу они уже не отдадут, но спортивный Бог решил иначе.

В последних трех четвертях подопечные Буяльского набирали стабильно по 12 очков, в отличие от соперниц. В итоге главная интрига в матче развернулась за две с половиной минуты до конца четвертого игрового отрезка, когда разрыв в счете составлял всего четыре очка.

«Леди в маске» в составе сборной Белоруссии Наталья Марченко препятствовала проходу словачкам в свою зону, заставляла их зарабатывать фолы, и забрасывала мячи в корзину самостоятельно.

За пять секунд до конца матча сфолила Анастасия Веремеенко, и Ласкова отправилась выполнять штрафные броски. Судьба матча висела на волоске, но словачка попала в корзину только со второго раза, и перевела игру в овертайм.

Много нервов пришлось потратить наставникам обеих сборных, счет постоянно колебался то в одну, то в другую сторону. Но удача в этот раз оказалась на стороне белорусских баскетболисток, которые вышли в полуфинал турнира (70:68), где им предстоит сыграть с победителем матча между сборными Франции и Греции.

А вот для сборной Польши этот чемпионат получился неудачным. После чего главный тренер команды Кржиштоф Кожиорович подал в отставку, сообщает официальный сайт федерации баскетбола Польши.

Подробнее выступления сборной России на чемпионате Европы можно узнать на странице сборной России.