Новости

Грузины вывели «Анжи» в лидеры

«Анжи» вышел в лидеры первого дивизиона

«Анжи» благодаря усилиям грузинских легионеров Иашвили и Марцваладзе обыграл «Луч-Энергию» и возглавил турнирную таблицу в первом дивизионе, опередив «Аланию», которая поделила очки в гостевом поединке с «Ностой».

Игровая программа 18-го тура первого российского дивизиона, сыгранного в субботу, волей календаря оказалась усеченной и насчитала всего восемь матчей.

В центральном матче дня, сыгранном в Набережных Челнах, встретились местный «КАМАЗ», занимавший четвертую строчку турнирной таблицы, и «Урал», находившийся на шестом месте. Челнинцы в этом сезоне ни разу не проигрывали на родной арене, и на этот раз тенденция нарушена не была. Хотя фиаско было близко.

Слишком вяло выглядели на протяжении всей встречи хозяева, отдавшие немало сил в прошлом туре для успеха в матче с «Сибирью». На уральцев эмоций не хватило.

Основные события поединка произошли в концовке поединка, когда авансцену вышел судья Игорь Егоров.

На 87-й минуте арбитр, приостановивший работу в премьер-лиге в знак протеста против дисквалификации до конца первого круга коллеги Гвардиса в матче «Локомотив» — «Зенит», назначил спорное пенальти в ворота автозаводцев за нарушение хозяевами в одном из единоборств в своей штрафной. Опытнейший Анатолий Герк, успевший засветиться в бельгийском «Андерлехте», четко реализовал штрафной 11-метровый удар. Через шесть минут более явный пенальти был назначен в другие ворота за игру рукой. Капитан хозяев Спартак Гогниев счет сравнял, тем самым продолжив беспроигрышную серию команды.

Итог игры — ничья 1:1, больше послужившая в пользу конкурентов.

Махачкалинский «Анжи» не должен был испытать проблем в поединке с заведомо более слабым «Лучом-Энергией». Дело в том, что дальневосточники, ещё в прошлом году представляющие премьер-лигу, в этом сезоне, к своему стыду, ни разу на выезде не сумели пополнить очковый багаж, забив всего два мяча.

А бравые южане ещё к прошлой триумфальной игре с хабаровским «СКА-Энергией» успели укрепиться двумя грузинами — Сандро Иашвили и Отаром Марцвеладзе, которые долгое время не могли получить рабочую визу. Армейцы убедились в атакующей силе этих ребят, пропустив от каждого из них по голу. Теперь настала очередь и футболистов из Владивостока.

Ещё в первом тайме грузинские футболисты забили по мячу, обеспечив на оставшееся время спокойную жизнь.

После перерыва подопечные Тетрадзе, не форсируя события, довели матч до победы — 2:0.

«Сегодня нам не удалось показать свою лучшую игру. Мы опасались того, что «Луч-Энергия» еще не смог набрать ни одного очка в гостях, — приводит слова Тетрадзе официальный сайт махачкалинского клуба. — Один раз мы уже потеряли дома очки с «Краснодаром». По этой причине наш тренерский штаб постарался должным образом настроить футболистов на борьбу. Для нас главным было победить, и мы добились результата. «Луч-Энергия», думаю, занимает не свое место. Эта команда очень сбалансирована, которая умеет играть в хороший футбол. Желаю ей удачи».

«Анжи» добыл очередные три очка и воспользовался осечкой «друзей» из «Алании».

Владикавказская команда, возглавляющая чемпионат, пожаловала в гости в Новотроицк, где её ждало нелегкое испытание в поединке с «Ностой». Накануне у руля уральцев встал Геннадий Гридин, известный болельщикам по работе в нынче расформированном махачкалинском «Динамо». Дебют у Гридина выдался на заглядение!

Алексей Семенов (признан в РФ иностранным агентом) уже на 14-й минуте показал серьезность настроя хозяев, открыв счет. Аланцы быстро перестроились, прибрав инициативу в свои руки, и в скором времени благодаря разящему удару Томаша Чижека счет сравняли — 1:1. После перерыва настало время братьев Базаевых. Сперва на 54-й минуте старший из них, Георгий, был удален с поля за грубость, а спустя всего две минуты Джамбулад принимал поздравления от партнеров, забив гол — 2:1.

Футболисты «Носты» никак не хотели портить Гридину дебют, и под занавес поединка Алексей Антонников добыл вожделенную ничью — 2:2.

«Волга», утопающая на дне турнирной таблицы, принимала амбициозную «Сибирь», тремя днями ранее уступившую в Челнах.

Перед недавно возглавившим нижегородцев тренером Сергеем Передней поставлена непростая задача — за короткий срок вывести команду из опасной зоны.

«Все ребята прекрасно понимают, что победа нам сейчас нужна, как воздух. Так что настрой на «Сибирь» самый боевой. Попробуем сыграть с ними в атакующий футбол. Отступать нам некуда», — говорил Передня перед матчем в интервью официальному сайту новосибирцев.

Эти слова не разошлись с делом. Новосибирцы оказались повержены. Во втором тайме Дмитрий Айдов на 56-й минуте реализовал пенальти, а на 70-й минуте Станислав Прокофьев укрепил преимущество «Волги» — 2:0.

Хабаровский «СКА-Энергия» завершал малоприятный южный выезд в Астрахани матчем с нестабильным «Волгарем». В споре подопечных Александра Игнатенко и Владимира Файзулина сильнейшего выявить не удалось — 0:0.

В Подольске встретились соседи по середине турнирной таблице — «Витязь» и «Нижний Новгород». Фактор домашнего поля помог команде Сергея Балахнина добиться столь нужной победы — 1:0. Мяч в середине второго тайма после розыгрыша углового головой забил Константин Лобов.

По-прежнему не может выбраться из низов турнирной таблицы новороссийский «Черноморец». На этот раз клуб, возглавляемый Игорем Чернием, не сумел переиграть белгородский «Салют» — 1:1.

«Краснодар» сумел пополнить скромный очковый багаж тремя очками, обыграв нестабильный «Металлург» — 1:0.

На выезд липчане отправились под руководством исполняющего обязанности главного тренера Валерия Третьякова, до этого работавшего в клубе на посту спортивного директора. Руководство и болельщики «Металлурга» надеются, что назначение Третьякова не только поможет коллективу сохранить прописку в первом дивизионе, но и станет отправной точкой нового взлета.

Взлететь на этот раз не получилось. Единственный гол на 20-й минуте встречи забил южанин Владимир Татарчук-младший, сын полузащитника, известного по выступлением за ЦСКА в начале — середине 90-х годов прошлого века.

Ярославский «Шинник», пропускавший 18-й тур, но сохранивший третью строчку в табели о рангах, не снимает задачу по возвращению в российскую футбольную элиту, несмотря на финансовые проблемы.

Наставник клуба Иван Лях после прекрасной серии — семь побед в восьми матчах, заметил, что в клубе по-прежнему существуют долги, поэтому в настоящее время стоит задача не выйти в премьер-лигу, а доиграть первый круг. Высказывания Ляха взволновали ярославских болельщиков, и руководство футбольного клуба сочло необходимым пояснить позицию главного тренера.

Со ссылкой на генерального директора «Шинника» Александра Рожнова пресс-служба клуба заявила, что «выход в премьер-лигу — это действующая цель на сезон». «Губернатор Ярославской области ее не снимал, и игра команды это только подтверждает. Текущая задача, которая стоит перед тренером и футболистами сейчас — достойно завершить первый круг, укрепить завоеванные позиции, и именно об этом говорил Иван Лях».

Как сообщает РИА «Новости», финансовая ситуация в клубе действительно не из простых, однако с помощью областных и городских властей удается не только сохранить футбол в Ярославле, но и дать команде возможность стремиться к высшим результатам.

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице первого дивизиона