«Металлург» начал с разгрома

матчи Лиги Европы

Донецкий «Металлург» разгромил белорусский МТЗ-РИПО в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы (3:0). Минское и тбилисское «Динамо» не смогли добиться необходимых побед.

В четверг состоялись первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы, в котором участвовали сразу несколько команд стран СНГ. Из них Белоруссию представляли два клуба: «Нафтан» и минское «Динамо». Также проводили свои встречи «Динамо» из Тбилиси, донецкий «Металлург» и несколько клубов из Молдавии и других стран.

Донецкий «Металлург» принимал у себя на поле белорусский МТЗ-РИПО. В состав гостей вернулся бразильский нападающий Николас Сеолин. Он еще до матча высказал желание сыграть против «Металлурга».

«В преддверии второго квалификационного раунда Лиги Европы главный тренер Юрий Пунтус спросил, как я себя чувствую, и могу ли помочь команде в этот важном матче.

Конечно, готов! Со здоровьем у меня все в порядке, никаких травм и намеков на них», — приводит слов Сеолина официальный сайт клуба.

Что ж, его желание сыграть осуществилось. Однако, помощь так и не пригодилась. Хозяева отправили три безответных мяча в ворота соперника. Дважды голкиперу МТЗ-РИПО Сулиме пришлось вытаскивать мяч из ворот в первом тайме после точных ударов Мгуни и Мхитаряня. А во второй половине встречи итоговый счет установил Годин.

Постоянные провалы гостей в обороне, немногочисленные атаки, которые донецкие футболисты пресекали на корню, и обеспечили хозяевам более чем удовлетворительный итоговый результат. Впрочем, и к «Металлургу» еще остаются вопросы. Создавая опасные моменты у ворот Сулимы, дончане раз за разом их транжирили. Правда, белорусы этим воспользоваться так и не сумели.

Главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус постоянно вскакивал со своего места, то и дело жестами указывая своим футболистам на ошибки, пытаясь им хоть чем-то помочь. Но они не понимали своего наставника.

Теперь белорусам придется изрядно потрудиться, проделать огромную работу над ошибками, чтобы постараться возродить интригу в ответном матче.

«Быть может, кто-то не воспримет эти слова серьезно, но все же: наш противник небезопасно атаковал по ходу игры. У них были хорошие моменты, и если бы мы пропустили - была бы совсем другая игра. Когда мы забили, у нас появилась уверенность и мы начали играть в быстрый пас. Результат очень хороший, мы работаем серьезно, но еще медленно думаем и медленно работаем с мячом», — заявил после игры главный тренера «Металлурга» Николай Костов.

Матч между новополоцким «Нафтаном», обладателем Кубка Белоруссии, и бельгийским «Гентом» проходил не на родном стадионе хозяев под названием «Атлант», а в Витебске на футбольном поле Центрального спортивного комплекса.

Сделано это было для того, чтобы матч смогли посмотреть больше белорусских любителей футбола.

В первом тайме хозяева действовали очень уверенно, сразу захватили инициативу. С первых же минут был активен Дегтерев. На четвертой минуте он упустил возможность отправить мяч в ворота соперника. Но вскоре футболист все же добился своего. И на 21-й минуте голкиперу «Гента» пришлось вынимать мяч из ворот.

Во втором тайме хозяева продолжили осаду бельгийской «крепости». И вновь защитникам «Гента» не удалось удержать Дегтерева, который на 66-й минуте оформил дубль.

Лишь в компенсированное время бельгийцы смогли отквитать один мяч. Милош Марич немного подсластил горечь поражения своей команде.

Минскому и тбилисскому «Динамо» первые матчи не удались.
<3>
Правда, белорусы все же в лучшем положении. Их матч против «Тромсе» завершился ничейным результатом (0:0). В то время, как их тбилисские одноклубники уступили латвийскому «Металлургу» (1:2). Но и этот счет не является катастрофическим.

Несмотря на то, что перед матчем главный тренер минчан, хорошо известный в России Славолюб Муслин говорил о том, что подробно изучил манеру и тактику игры норвежского клуба, его футболистам это не помогло.

Вроде и в защите у динамовцев было все в порядке, неплохо себя показали в матче Гуренко и Чухлей, очень старался Монтаруп, однако, не ладится игра у минчан в нападении. А ведь это теперь для них является решающим фактором, который может им обеспечить выход в следующий раунд.

Абсолютно не удался первый матч второго квалификационного раунда армянскому клубу «Гандзасар». Хотя его начало не предвещало того, что получилось в итоге. Первый гол от Квакмана армянские футболисты пропустили еще в первом тайме. Но и это было еще не так страшно. Один мяч всегда реально отыграть.

Вторая половина встречи для игроков «Гандзасара, а особенно для голкипера стала настоящим кошмаром.

После 55-й минуты игры мячи в ворота «Гандзасара» залетали постоянно. Порой с периодичностью всего в две минуты. Абсолютно не жалели своего соперника футболисты голландского клуба «Бреда». В результате дублями отметились де Грааф и Амоа. Итоговый счет — 6:0 в пользу «летучих голландцев».

Неудачи постигли и литовские клубы. Ни «Каунасу», ни «Ветре», ни «Судуве» не удалось добиться побед. Положительного результата, а конкретно нулевой ничьей, добился только «Каунас» в матче против сербской «Севойно».

Что касается молдавских команд, то и здесь ситуация не самая приятная для болельщиков этих клубов. «Дачия» в гостях уступила словацкой «Жилине» ср счетом 0:2. «Зимбру» и португальский «Пасуш де Ферейра» так и не сумели открыли счет в матче. А болгарское «Черно море» с минимальным счетом 1:0 обыграло «Искру».

Из латвийских клубов победу одержал только «Металлург». Другие два коллектива сыграли не так удачно. «Сконто» добился результативной ничьей с «Дери-Сити» (1:1). «Динабург» же с крупным счетом проиграл израильскому «Бней-Йегуда» (0:4). И практически потерял все шансы пробиться в следующий этап.

Грузинские клубы в этот день также сыграли не лучшим образом. «Олимпи» был разгромлен польской «Легией» (0:3). «Зестафони» с минимальным счетом уступил «Хельсинборгу» (1:2).

Азербайджанский «Карабах» оставил свои ворота в неприкосновенности в матче против «Русенборга» (0:0), что стало маленькой сенсацией этого игрового дня.

В целом матч, как и ожидалось проходил под диктовку норвежцев. Однако, до опасных моментов дело доходило очень редко. На 38-й минуте встречи по воротам Фархада Велиева пробил Стефан Иверсен, и это был один из немногих моментов, заставивших болельщиков поволноваться. Во втором тайме работы у Велиева прибавилось, но голкипер отражал любые попытки норвежцев поразить ворота.

Так и остались ни с чем Ольсен, Прики, пытавшиеся забить гол. Теперь им остается ждать ответной встречи в Баку.

Казахстанский «Тобол» сыграл вничью с турецким «Галатасараем» (1:1), а эстонская «Флора» в гостях одержала победу над датским «Брондбю» со счетом 1:0. Единственный гол в этом матче на счету Ванны.