Новости

«Вердер» выиграл первый трофей

«Вердер» выиграл суперкубок Германии

Бременский «Вердер» стал обладателем Суперкубка Германии по футболу, победив чемпиона страны «Вольфсбург» на его стадионе со счетом 2:1. Под руководством нового главного тренера Армина Фея и в отсутствие не набравшего форму после травмы Эдина Джеко «волки» выглядели беспомощными против финалиста Кубка УЕФА.

Оба гола у «Вердера» забили кандидаты в сборную Германии — защитники Пер Мертезакер и Клеменс Фритц.

Бременская команда провела очень неоднозначный сезон, и болельщики даже по прошествии двух месяцев еще не дали точной ему оценки. С одной стороны, команда под руководством Томаса Шаафа вышла в финал Кубка УЕФА и стала обладателем Кубка Германии. С другой — Еврокубок был отдан в стамбульском матче донецкому «Шахтеру», а в бундеслиге «Вердер» занял лишь 10-е место, хотя и получил право выступить в Лиге Европы. При этом у северян был отличный шанс завершить чемпионат на мажорной ноте, и футболисты «Вердера» могли стать героями Баварии, если бы в последнем туре смогли остановить победную поступь «Вольфсбурга» на пути к чемпионскому титулу.

Однако «волки» разгромили соперника со счетом 5:1, и тот матч наглядно показал, насколько же в прошлом сезоне «Вольфсбург» был сильнее конкурентов.

Вот и думай после этого, кто же на самом деле «Вердер» — заштатный середняк бундеслиги или же признанный кубковый боец, которому пришлось в конце прошлого сезона провести целую серию матчей с крепким «Гамбургом», и бременцы переиграли соперника как в полуфинале Кубка УЕФА, так и в финале Кубка страны. А затем выиграли и у «волков» в их логове. <3> Суперкубок Германии тоже далеко не однозначный трофей, с традиционным для других стран матчем между обладателем Кубка и чемпионом страны он имеет мало чего общего. Разыгрывается в Германии он не регулярно и не носит статус официального, сезон в Германии стартует только. Даже на сайтах обеих команд он преподносится как «самый важный контрольный матч» и не более того, чему подтверждением и количество замен — их тренеры сделали по шесть. Хотя бременцы и будут гордиться, что выиграли трофей в четвертый раз — ранее в 1988, 1993 и 1994 годах. Отныне проводит его концерн Volkswagen, потому и разыгран он был на домашнем стадионе «Вольфсбурга» — «Фольксваген Арена». По статусу матч чем-то напоминал чемпионский бой в боксе, где обладатель пояса приглашает претендента на свой ринг и на своих условиях — на правах более сильного. При этом даже руководство «Вольфсбурга» первым официальным матчем сезона считает кубковую встречу 31 июля с клубом «Вехен» из Висбадена, покинувшим вторую бундеслигу.

После выигрыша чемпионата Германии «Вольфсбург» лишился главного тренера, Феликс Магат ушел в «Шальке-04», и на его место приглашен Армин Фей, приведший в 2007 году к чемпионскому титулу «Штутгарт». «Волкам» предстоит дебют в Лиге чемпионов, причем команда попала напрямую в групповой турнир, потому предстоящий сезон будет для «Вольфсбурга» даже сложнее и ответственнее, чем предыдущий. Главная же летняя задача — сохранить лидеров, в первую очередь пару форвардов Графите — Джеко. Особый интерес представляет 23-летний босниец, в понедельник появились сообщения, что в борьбу за Джеко вступил лондонский «Арсенал». Пока же Джеко и Графите приступили к тренировкам после небольших травм.

Позже других начали готовиться к сезону новички команды алжирец Карим Зиани из «Марселя» и Фабиан Джонсон из «Мюнхена-1860», а также Ашкан Деягах, ставший чемпионом Европы среди молодежных команд (к слову, вместе с Джонсоном).

Фей в первом ответственном матче сезона (ранее в контрольных матчах «Вольфсбург» громил соперников, бывало, и со счетом 32:0) бросил в бой Графите вместе с 19-летним форвардом Александром Эссвайном, а также единственного из новичков: датского полузащитника Томаса Каленберга из «Осера». Кроме того, место в воротах вместо не совсем здорового швейцарца Диего Бенальо занял его молодой соотечественник Марвин Хитц. <1> У «Вердера» потерь было больше, отсутствовали Маркус Розенберг, Себастьян Прёдль и Даниэль Йенсен, покинул команду Клаудио Писарро… Особый интерес вызывал боливийский форвард Марсело Морено, который был приобретен в «Шахтере» на замену перуанцу. А также Пер Мертезакер, который из-за травмы пропустил концовку сезона, включая финальные матчи Кубков УЕФА и Германии. И именно центральный защитник сборной Германии открыл счет на 20-й минуте, когда после навеса Фрингса «воздух» выиграл Саного, вернувшийся из аренды в «Хоффенхайме».

Несмотря на статус явного фаворита, хозяева до перерыва так и не смогли наладить атакующую игру, без Джеко потерялся на поле и Графите.

В перерыве Фех провел пару замен, в частности, появился Зиани. Но ход игры не менялся: гости выглядели явно предпочтительнее. Правда, подустал и был заменен их самый активный игрок Морено. И на 67-й минуте очередная атака «Вердера» закончилась тем, что Графите, который к этому моменту играл с заклеенной рассеченной бровью, убежал в отрыв и переиграл Тима Визе, сравняв счет. <2> Шааф тут же сделал три замены, выпустив на поле претендентов на место в основном составе — Враньеша, Бёниша и Ёзила. И тут же мог забить Саного, но ситуацию спас чемпион мира Андреа Бардзальи. Зато удару защитника Клеменса Фритца на 81-й минуте никто помешать уже не сумел: мяч влетел в самую «девятку»! Отыграться во второй раз сил у хозяев уже не было. Мало того, на последней минуте Торстен Фрингс не реализовал пенальти: Хитц спас «волков» от позора.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.