Шампанское для Контадора и «Астаны»

«Тур де Франс» финишировал

«Тур де Франс» финишировал в Париже. Победителем общего зачета стал испанский гонщик «Астаны» Альберто Контадор. Его партнер по команде Лэнс Армстронг стал третьим. Лучший из россиян, Владимир Карпец из «Катюши», занял 13-е место.

«Тур де Франс» наконец-то подошел к своему завершению. Последний, он же 21-й, этап традиционно является товарищеским у гонщиков. Как правило, все едут одной группой, переговариваясь друг с другом, поздравляя друг друга с бокалом шампанского.

К тому времени уже становится известен и победитель общего зачета.

Не стал исключением и этот «Тур», в котором отлично проявил себя испанец Альберто Контадор, побеждавший в этих соревнованиях два года назад.

Гонщик «Астаны» после этапа от Барселоны до Андорры возглавил преследование итальянца Ринальдо Ночентини из AGR2, расположившись вторым перед своим партнером по команде Лэнсом Армстронгом. Американец, кстати, по сравнению с «Джиро Д'Италия»», где он был 12-м, совершил прогресс, заняв в общем зачете «Тура» третье место.

Позиции же испанца в «Туре» продолжали оставаться крепкими.

Переломным моментом можно с уверенностью назвать 15-й этап, с которого для участников соревнований начинались горные приключения.

На этом этапе Контадор привез около минуты Энди Шлеку. Ночентини закончил эту гонку 19-м и сдал свои позиции. О нем, как и о предыдущем лидере общего зачета Фабиане Канчелларе, уже потом и не вспоминали.

Лидерство гонщика «Астаны» прошло испытанием как горами, без которых не обходится ни одна супермногодневка, так и погодой. Уже на 17-м этапе гонщиков настиг ливень, из-за чего все облачились в защитные плащи. После дождя Контадор сумел оторваться в четверке лидеров и финишировал вслед за Франком Шлеком. Этот этап, напомним, ознаменовался падением победителя «Джиро Д'Италия» нашего Дениса Меньшова, для которого «Тур» выдался неудачным. А Владимир Ефимкин, который долгое время с 16-м местом был лучшим нашим гонщиком, выбыл из соревнований из-за травмы колена, которую получил на одном из этапов.

А Контадор продолжал наращивать свое преимущество, не давая соперникам ни шанса. На следующем этапе, который состоял из разделки, он опередил того же Канчеллару на три секунды. А третье время того дня показал наш Михаил Игнатьев, для которого этот «Тур» стал лучшим за его карьеру в профи. Но об успехах россиян – попозже.

Кто-то сравнил испанца уже с Роже Федерером в его лучшие годы, намекая на то, с какой беспощадностью и не прощая ошибок, разбирался он с соперниками. Ему же оставалось не проигрывать много и не допускать провалов, чего, впрочем, от него ждали напрасно.

Кроме погодных катаклизмов этот «Тур» мог запомниться и вооруженным нападением на гонщиков.

Напомним, что на 13-м этапе неизвестный, или же неизвестные, ранили двух участников «Тура»: испанца Оскара Фрейре и новозеландца Джулиана Дина. Испанец оказался ранен в бедро, а Дин – в указательный палец на левой руке.

Отечественным любителям велоспорта «Тур» запомнится успехами наших гонщиков. Стоит сказать, что в этом году в «Туре» дебютировала российская велокоманда «Катюша», чьи гонщики на протяжении соревнований три раза поднимались на подиум, в том числе и на первое место.

На пятом этапе вторым финишировал Михаил Игнатьев, который окончательно закрепился в шоссе, перейдя туда из велотрека. А в предыдущей дисциплине, напомним, он стал олимпийским чемпионом Афин в 2004 году.

Примечательно, что Игнатьев опередил на этом этапе именитого британца Марка Кавендиша, известного своим умением удачно спуртовать на финише.

Британец сумел выиграть в «Туре» шесть гонок. В их числе и последний этап, в котором он в своем стиле опередил своего партнера по команде Марка Реншоу. Третьим стал американец Тайлер Фаррар из «Гармин-Слипстрим».

Про третье время Игнатьева в разделке мы уже сказали. Но самым громким успехом в «Туре»-2009 стала победа еще одного гонщика «Катюши» — Сергея Иванова. Произошло это на 14-м этапе, омраченном гибелью женщины, которую сбил мотоциклист из группы сопровождения. Что касается самой гонки, то Иванов за 10 км до финиша сумел совершить рывок, который и принес первую для него с 2002 года победу.<3>

Напоследок отметим, что командную классификацию на «Туре» выиграла «Астана», которая, таким образом после триумфа Контадора отпраздновала в многодневке двойную победу. Кстати, гонщики этой команды именно первыми пригубили шампанское на последнем этапе. Напомним, что еще весной участие казахстанской велокоманды в «Туре» находилось под вопросом, но благодаря государственной поддержке для велоспорта удалось сохранить такой коллектив, не потеряв при этом ни Контадора, ни Армстронга.

Новости с «Тур де Франс», а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.