Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ибрагимова отправляют на покой

Бывший промоутер заявил, что Ибрагимов закончил карьеру

Бывший чемпион мира в супертяжёлом весе, серебряный призёр Олимпиады-2000 россиянин Султан Ибрагимов закончил профессиональную карьеру. Об этом объявил его бывший промоутер, которого опроверг нынешний представитель боксёра. На профессиональном ринге Ибрагимов провёл 24 боя, одержав 22 победы и потерпев лишь одно поражение, один поединок закончился ничьей.

Об уходе из профессионального спорта 34-летнего Ибрагимова агентству Associated Press объявил бывший промоутер российского тяжеловеса Леон Маргулес, представляющий компанию Seminole Warriors Boxing.

«Я никогда не верил, что он будет драться после поражения от Кличко, — сказал Маргулес. — У него достаточно денег, и в последнее время я не заметил, чтобы Султан рвался на ринг».

Впрочем, сам же Маргулес ранее сообщал, что не разговаривал с Ибрагимовым больше года. Стоит также отметить, что отношения боксёра с бывшим промоутером испорчены уже давно. Ещё в мае, когда Маргулес впервые обмолвился о том, что Султан больше не будет драться, россиянин заявил следующее:

«Как Маргулес может что-то решать за меня? Он никто, и звать его никак!».

Сам Ибрагимов собирался вести дела с новой промоутерской компанией и вернуться на ринг, возможно, в конце лета. «У меня никогда не было проблем с мотивацией, — уверял россиянин тогда же в мае. — Я не искал лёгких путей и соперников. И как только представилась возможность объединить титулы, не раздумывая согласился на бой с Владимиром Кличко. И сейчас собираюсь вернуться на ринг. Может быть, даже к концу лета. Посмотрим. На данный момент у меня уже есть два предложения. Вести мои дела хочет компания, которая работает с Эвандером Холифилдом. Также был звонок из Москвы. Я посмотрю, какой вариант мне больше подходит».

Да и вообще, с момента своего поражения от Кличко, во всех интервью Ибрагимов с уверенностью заявлял, что не собирается заканчивать с боксом и скоро вернётся на ринг.

Известие об уходе Ибрагимова последовало спустя полтора года после поражения Султана от Владимира Кличко, которому российский боксёр уступил титул WBO. Та победа, напомним, была присуждена Кличко-младшему единогласным решением судей (119:110, 117:111, 118:110) и позволила ему собрать в своих руках три чемпионских пояса — по версиям IBF, IBO, WBO. С тез пор Ибрагимов на ринг не выходил.

Дебютировав в профессиональном спорте в 2002 году в возрасте 27 лет,

Ибрагимов провёл лишь 24 боя, причём довольно успешных: 22 победы, из которых 17 нокаутом, одна ничья и одно поражение — то самое, в последнем бою против Кличко, 23 февраля 2008 года в знаменитом Мэдисон-Сквер-Гарден.

Единственная ничья была зафиксирована 26 июля 2006 года в поединке с американцем Рэйем Остином. Среди побеждённых Ибрагимовым боксёров можно отметить Эвандера Холифилда, бой с которым проходил в Москве, и Шеннона Бриггса, у которых, впрочем, Султан выиграл лишь по очкам. Именно после победы над Бриггсом 2 июня 2007 года Ибрагимов завоевал титул WBO.

Ибрагимов был одним из всего лишь пяти чемпионов-левшей в истории супертяжёлого веса, наряду с Майклом Мурером, Кори Сандерсом, Крисом Бёрдом и Русланом Чагаевым.

Сам Ибрагимов о своём уходе из профессионального спорта не объявлял. В промоутерской компании «Голден грейн», представляющей его интересы, опровергли заявление бывшего промоутера. «Заявление об уходе может сделать только сам Ибрагимов, — сказал представитель компании Степан Лендьел. — Он этого не делал. Говорить о завершении карьеры можно будет только после слов самого Ибрагимова. Американским промоутерам прежде нужно рассчитаться перед Султаном за бой с Холифилдом».

Сейчас бывший чемпион занимается бизнесом.

Другие новости бокса можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости