Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шинник» начал возвращение в элиту

Обзор матчей первого дивизиона

Ярославский «Шинник» в ключевом матче 23-го тура в первом дивизионе разгромил махачкалинский «Анжи» и пока выполняет задание губернатора — вернуться в премьер-лигу. Волжане возглавили таблицу первенства, воспользовавшись тем, что матч «Алании» был перенесен. Все четыре матча игрового дня закончились разгромами гостей.

В Подольске в матче между «Витязем» и «Черноморцем» случился конфуз: форвард гостей Роман Орещук был удален с поля через несколько секунд после выхода на замену.

23-й тур в первом дивизионе оказался разделенным на две части, причем основная масса, пять игр, пройдут в резервный день, 12 августа. Связано это с проходившими накануне матчами 1/8 финала Кубка России, в которых приняли участие сразу восемь представителей дивизиона. И три из них, «Алания», «Сибирь» и «Луч-Энергия», вышли в весеннюю стадию розыгрыша — четвертьфинал. Сибиряки и дальневосточники встречаются между собой, так что кто-то из них точно будет играть в полуфинале.

Правда, неизвестно, в какой лиге будут эти клубы будущей весной. «Сибирь» борется за повышение в классе, «Луч-Энергия» — за выживание. «Аланию» и вовсе называют главным претендентом на премьер-лигу.

В четверг «железных» кандидатов на первые два заветных места в первом дивизионе стало на один больше. Накануне игры с «Анжи» на базе «Шинника» в Белкине состоялась встреча с участием губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. На ней правительство области, как сообщает РИА «Новости», гарантировало поддержку ярославскому футбольному клубу, благодаря которой в ближайшее время будут погашены долги по заработной плате. На данный момент задержка составляет один месяц. Кроме того, в дозаявочную кампанию «Шинник» больше не расстанется ни с одним из ведущих футболистов.

Это означает, что «Шиннику» наконец-то официально поставлена задача — вернуться в премьер-лигу, благо состав позволяет. Новичков в «Шиннике» пока нет, потерян ушедший в «Спартак» голкипер Сергей Песьяков, но Ивана Ляха это пока не смущает, недаром он повторял, что главное — сохранить тех футболистов, что есть. В основном составе на матч против «Анжи» вышли 10 футболистов, имеющих немалый опыт игры в премьер-лиге, за исключением ивуарийского защитника Алли Ндри. По сути, с этой командой можно неплохо выступить и в элите, что и подтвердила концовка прошлого сезона, когда казавшийся безнадежным «Шинник» чудом не сохранил место в премьер-лиге. Большинство футболистов остались с командой и в первом дивизионе, к ним добавились опытнейший Беслан Аджинджал, ивуарийцы, настоящей находкой стал арендованный у ЦСКА 20-летний Никита Бурмистров.

Именно он на 62-й минуте забил красивый гол в ворота Ильи Абаева, перекинув мяч через голкипера.

Однако настоящим украшением матча стал гол в исполнении Сергея Яшина — ударом метров с 40. Два тура назад Яшин сделал хет-трик в игре с «Краснодаром», и забивать этому опытному полузащитнику, видимо, очень понравилось. А победный мяч провел молдавский защитник Геннадий Олексич.

«Анжи» в очном матче с главным конкурентом потерпел поражение по всем статьям, а Омари Тетрадзе следует серьезно задуматься о перспективах дагестанской команды. Перед перерывом в чемпионате «Анжи» дважды подряд проиграл — в Белгороде и Липецке, уступил в Кубке «Алании» и не смог победить осетинскую команду на своем поле в матче чемпионата. Нет пока в «Анжи» усиления, зато полон, как всегда, лазарет, да и потери есть кадровые: покинули команду четверо нападающих — Данишевский, Кажаров, Мазалов и Сердюков. А в Ярославле Тетрадзе оставил в запасе еще и Сандро Иашвили, который появился в подмогу Отару Марцваладзе только в перерыве. Пока «Анжи» среди фаворитов стал отстающим, а по потерянным очкам команда уже уступает «Сибири» с «Уралом»… После матча Тетрадзе заявил: «У меня есть вопросы к ряду игроков. Я не буду их озвучивать, но, когда группа футболистов демонстративно стоит на поле, это вызывает вопросы. Но это все решаемо, жаль только, что времени осталось мало».

На 6-е место в таблице поднялся «Салют-Энергия», разгромивший со счетом 5:2 «Читу». Забайкальцы после перерыва в чемпионате проиграли три матча кряду с общим счетом 3:15. Поражение в Белгороде, впрочем, во многом было обусловлено отсутствием в составе читинцев двух дисквалифицированных голкиперов — Андрея Синицина и Евгения Городова: ворота защищал 17-летний Руслан Рыбин. Дважды его ворота поразил защитник Николай Марков, дебютным голом за белгородцев отметился также лучший бомбардир молодежной команды московского «Спартака» Амир Бажев.

В Подольске в матче между местным «Витязем» и аутсайдером первенства «Черноморцем» произошел редчайший случай: 33-летний нападающий «моряков» Роман Орещук был удален с поля через несколько секунд после того, как вышел на замену!

На 59-й минуте Орещук готовился выйти на поле и начал ругаться с арбитрами, которые не позволяли ему выйти на замену вместо получившего травму партнера. В этот момент игравшие в меньшинстве гости пропустили гол от Алексея Архипова, и Орещук высказал арбитру Ильдусу Биглову немало нелицеприятных слов, после чего «Черноморец» остался в меньшинстве уже окончательно.

Пока фавориты осторожничают в покупке новичков, середняки и аутсайдеры вовсю пользуются благами дозаявочного периода, а в Подольске три «джокера» даже забили по голу. Перешедший из хабаровского «СКА-Энергии» защитник Владислав Хатаженков стал автором первого гола хозяев, добив мяч в сетку ворот Игоря Кота после удара Романа Григоряна. Через пять минут лучший бомбардир «витязей» Григорян забил уже сам. На 68-й минуте мизерную надежду гостям подарил бывший форвард «Томи» Антон Архипов, отыгравший один мяч, однако новичок «Витязя» из «Сибири» Алексей Житников установил окончательный счет. При этом весь матч в центре обороны у хозяев провел начинавший сезон в «Ростове» Александр Пономарев.

Что же касается «Черноморца», то призванный в спасители Александр Ирхин помимо Архипова бросил в бой еще пятерых новичков! Однако к успеху это не привело.

Провальным оказался дебют сразу нескольких опытных футболистов в другом южном клубе — «Краснодаре», который потерпел первое крупное поражение в дивизионе, уступив «Носте». «Металлургам» новички, напротив, пошли только на пользу. Настоящим антигероем стал защитник Алексей Бугаев, в 2004-м году выступавший на чемпионате Европы. Последним клубом Бугаева была «Томь», где он выступал в первой половине прошлого сезона. На второй круг чемпионата-2008 Бугаев был заявлен уже за «Химки», но из-за травм и проблем с режимом больше не играл. Годичный перерыв не пошел на пользу 28-летнему футболисту, в центре обороны «Краснодара» зияли дыры, что привело к поражению со счетом 0:4, причем один из голов Бугаев забил собственнолично… Нельзя признать удачным и возвращение в Краснодар еще одного бывшего игрока сборной России Любомира Кантонистова.

Справедливости ради, еще в первом тайме, при счете 0:1, получил травму основной голкипер «Краснодара» Александр Перов, которого заменил 19-летний дебютант Николай Москаленко, однако это не оправдывает бездарной игры гостей в обороне.

А вот у «Носты» победный мяч забил начинавший сезон в пятигорском «Машуке-КМВ» Евгений Гаврюк, уверенно действовали другие «джокеры» — опытный центральный защитник Виктор Букиевский из смоленского «Днепра» и центральный полузащитник Валерий Макиев. Этого футболиста селекционеры «Носты» тоже нашли во втором дивизионе: ранее Макиев играл за «Автодор». Героем же стал «старожил» — вышедший на замену 20-летний форвард Сергей Фролов (экс-«Локомотив»), на счету которого два гола.

Эта победа позволила подопечным Геннадия Гридина выбраться из зоны вылета, набрав столько же очков, сколько «Чита», «Волгарь-Газпром-2» и «Луч-Энергия». Три очка, не выходив на поле, положили в копилку футболисты липецкого «Металлурга» — за «победу» над снявшимся с турнира «МВД России».

Матчи 24-го тура пройдут в воскресенье, 9 августа. «Алания» сыграет дома с нижегородской «Волгой», а «Шинник» — с астраханским «Волгарем». «Анжи» предстоит путевка в Калининград — в гости к «Балтике».

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Все новости