Тройной подарок от Тотти

Тотти сделал хет-трик в матче с «Гентом»

Азербайджанский «Карабах» и донецкий «Металлург» вышли из третьего квалификационного раунда в плей-офф Лиги Европы. В этот же раунд пробился и харьковский «Металлист», в составе которого бывший полузащитник «Сатурна» Алексей Еременко сделал две голевые передачи. Капитан «Ромы» Франческо Тотти же сделал хет-трик в гостевом матче с «Гентом».

Азербайджанский «Карабах» присоединился к ФК «Баку», выйдя в плей-офф Лиги Европы. Если столичные футболисты попали туда, не сумев обыграть в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов софийский «Левски», то «Карабах» достойно провел ответную встречу с финской «Хонкой».

Ситуация для подопечных бывшего игрока сборной Азербайджана Гурбана Гурбанова оставалась благоприятной после победы в первой встрече в Хельсинки со счетом 1:0. Однако сам тренер признался, что его команда уже забыла результат той игры.

Как показал ход нынешней встречи, близость к выходу в следующий этап еврокубков не отпугнула хозяев.

Хотя начало матча сложилось для них непросто. «Карабах» заметно нервничал, учитывая еще полные трибуны арены имени Тофика Бахрамова. Стоило учитывать и атаки гостей, которые старались чаще подавать в штрафную на своих рослых игроков атаки.

Один гол «Хонка» успела провести на 23-й минуте, однако мяч не был засчитан из-за нарушения правил в атаке. Спустя семь минут «Карабах» забил гол, который должен был стать для него глотком свежего воздуха. После передачи Садигова счет в матче открыл Мамедов. Однако уже через минуту последовал ответ «Хонки». Отару нашел диагональным пасом Коскинена, и тот сравнял счет. Финскому клубу нужен был еще гол, чтобы выйти в следующий раунд. И после перерыва гости попытались прижать соперника к своим воротам, надеясь еще на то, что «Карабах» не выдержит психологического давления. Но «вовремя» ошибся вратарь гостей Хенрикссон, который неверно сыграл при исполнении штрафного удара Садыговым. Садыгов же сумел заблокировать опасный удар соперника из пределов собственной штрафной. «Хонке» за добавленные к основному времени матча четыре минуты не удалось создать что-либо опасное.

Нельзя было расслабляться футболистам харьковского «Металлиста» и донецкого «Металлурга», которых ждали ответные матчи против двух балканских команд: хорватской «Риеки» и словенского «Интерблока». Напомним, что в первых встречах харьковчане победили со счетом 2:1, а дончане – 2:0. В то время как в словенском Домжале счет не был открыт, в Харькове хозяева упрочили свое общее преимущество. На 12-й минуте бывший сатурновец Алексей Еременко, который, похоже, без труда адаптировался в новой для себя команде, хорошо подал в штрафную. Лысенко оттеснил в верховой борьбе вратаря гостей, и сенегалец Папа Гуйе отправил мяч в пустые ворота.

До конца тайма у болельщиков хозяев не было повода для беспокойства за результат, поскольку харьковчане полностью контролировали матч.

В начале второго тайма «Риека» сделала то, чего ей не удалось сделать в первом – заставить вратаря «Металлиста» Горяинова сыграть на выходе. Окончательно «успокоил» игроков гостей второй гол, к которому также оказался причастен Еременко.<1>

На 60-й минуте он выполнил угловой, отдав мяч в район угла штрафной Олейнику, который нанес красивый удар в дальний угол ворот «Риеки». При таком характере игры соперник не мог себе позволить провести требовавшиеся ему три мяча. В оставшееся время никак не смог забить основной нападающий «Металлиста» Марко Девич, который еще и заработал предупреждение за симуляцию.

Донецкий «Металлург» также весь первый тайм контролировал ход матча в Домжале. А во втором упрочил свое преимущество. В ходе очередной атаки Марио Сержио сделал прострел на Мхитаряна в центр штрафной, и армянский игрок «Металлурга» с 10-ти метров расстрелял ворота «Интерблока». Через семь минут вышедший на замену болгарин Димитров вывел один на один Мгуни, который также с 10-ти метров удвоил счет. А еще через несколько минут Димитров с пенальти сделал дубль.

Белградская «Црвена Звезда», о финансовых проблемах которой писалось еще в начале этого года, не сумела преодолеть барьер в лице тбилисского «Динамо». Первый матч динамовцы выиграли дома со счетом 2:0. В ответной встрече белградцы наверняка рассчитывали то, что могли бы переломить общий итог матча.

Для этого, в частности, надо было забивать быстрый гол, но, к удивлению многих, тбилисцы забили почти сразу после стартового свистка.

Причем, если быть точным, мяч в свои ворота провел игрок хозяев Лекич. В дальнейшем команды устроили голевой праздник, забив в первые 30 минут еще три гола. На 18-й минуте Перович сравнял счет, однако через шесть минут Вацадзе вновь вывел «Динамо» вперед.

Белградцы вновь показали свою силу волю, отыгравшись через две минуты, причем отличился тот же Лекич, на этот раз забив в нужные ворота. А на второй добавленной минуте он же вывел свою команду вперед. Сербскому клубу нужно было забивать еще два мяча, что казалось не таким уж сложным делом, учитывая такую скорострельность. «Звезда» была близка к цели, когда на 76-й минуте Карлос Мендес сделал счет 4:2. На 83-й минуте один из игроков гостей получил красную карточку, и хозяева дожали соперника под занавес матча.

Тот же Лекич сделал хет-трик (!), забив на 90-й минуте и помог «Црвене Звезде» выйти в плей-офф Лиги Европы.

В еще одной встрече с участием представителя экс-СССР «Фулхэм», выиграв в гостях у литовской «Ветры» со счетом 4:0, дома отправил в ворота соперника еще три мяча. Два из них на счету Эндрю Джонсона.

Испанский «Атлетик» из Бильбао, который в противостоянии со швейцарским «Янг Бойзом» проиграл первый матч дома со счетом 0:1, уже на 26-й минуте усилиями Льоренте восстановил общее равновесие. Во втором же тайме команде из страны басков удалось забить еще один, безусловно, важный мяч в этой встрече.<2>

Вышедший на замену Икер Муньяин примерно за 15 минут до конца основного времени забил еще один гол, поставив «Янг Бойз» задачу забивать два мяча. Хозяева провели один на второй добавленной минуте матча, но больше забить не смогли. Тем более что на седьмой (!) минуте у них был удален игрок.

«Рома», выиграв в первом матче у себя дома у бельгийского «Гента» со счетом 3:1, который оставлял римлянам повод для беспокойства, решила свои вопросы по выходу в плей-офф Лиги Европы уже в первом тайме. Хотя поначалу подопечным Лучано Спалетти пришлось несладко.<3>

«Гент» провел ряд опасных атак в течение первых 15 минут, прежде чем гости сумели освоиться на поле. Помог своей команде ее лидер и капитан Франческо Тотти. Еще на второй минуте он осуществил пристрелку, опасно исполнив штрафной.

А во второй раз в подобной ситуации Тотти соперника не простил.

На 35-й минуте подобный удар вратарь хозяев Йоргачевич отбить не смог.

«Генту» требовалось забивать уже не два мяча, а хотя бы три, чтобы перевести игру в дополнительное время. Однако в конце тайма у хозяев оказался удаленным игрок за две желтые карточки. А во втором тайме гости и вовсе надругались над соперником. В течение 10 минут в начале тайма «Рома» забила три мяча, два из которых на счету того же Тотти. После чего капитан римлян, автор хет-трика, был со спокойной душой заменен. А его партнер по команде Де Росси оформил дубль, забив пятый мяч во встрече. Хозяев, пропустивших потом еще два мяча от Менеза и Окаки, хватило лишь на гол престижа.

Из других встреч отметим гостевой проигрыш «Гамбурга» датскому «Рандерсу», что не помешало немецкому клубу пройти в следующий раунд, поскольку первый матч был выигран подопечными Бруно Лаббадии со счетом 4:0. «Галатасарай» не оставил камня на камне от израильской «Маккаби» из Нетании, причем хет-трик сделал Шабани Нонда.

В двух встречах командам пришлось играть дополнительное время, а в одной из них выяснять победителя в серии пенальти. В Никосии местный АПОП выиграл в ответной встрече со счетом 2:1 у австрийского «Рапида». Первый матч закончился со счетом 2:1 в пользу венцев. В дополнительное время все решил гол на 111-й минуте, забитый гостями. В матче «Сараево» — «Хельсингборг» после 90 с лишним минут матча также был установлен счет 2:1 в пользу хозяев, что при аналогичной победе шведского клуба неделю назад переводило игру в овертайм. 30 минут не выявили победителя, поэтому понадобилась серия пенальти. Все решил в ней незабитый «Хельсингборгом» единственный 11-метровый. В результате боснийский клуб со счетом 5:4 вышел в следующий раунд.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.