Спахич забивает и во Франции

Обзор чемпионата Франции. Суббота.

Гол экс-защитника московского «Локомотива» Эмира Спахича на третьей добавленной ко второму тайму минуте в матче первого тура чемпионата Франции со столичным ПСЖ принес его «Монпелье» ничью. «Лион» также в компенсированное время ушел от поражения во встрече с «Ле Маном», «Марсель» уверенно обыграл «Гренобль», а «Бордо» разгромил «Ланс».

Стартовавший в субботу чемпионат Франции (Лига 1) в первом туре оградил лидеров от очных поединков, однако несколько интересных матчей на старте нового сезона, конечно же, состоялось.

Сменивший в межсезонье наставника (на матч первого тура команду вывел экс-главный тренер «Валансьенна» Антуан Комбуаре) столичный ПСЖ открывал чемпионат гостевым противостоянием с возвращенцем Лиги 1 «Монпелье».

В составе сине-оранжевых с первых минут на поле вышел экс-защитник московского «Локомотива» Эмир Спахич.

Уже на пятой минуте встречи Бертран Лаек должен был ставить мяч на точку в штрафной парижан. Однако арбитр просмотрел факт нарушения правил Сильвеном Арманом против Сулеймана Камара и жестом показал сенегальцу, что нужно подниматься.

Камара вообще был самым активным в составе хозяев, не раз обостряя игру у ворот Грегори Купе и заставляя соперников нарушать на себе правила.

К исходу 20-й минуты поединка на поле возникла стычка, в ходе которой «мистер железные нервы» Клод Макелеле и защитник «Монпелье» Сириль Женшам. Казалось бы, рядовой эпизод, однако через четверть часа тот же Женшам сначала сбил рвавшегося к воротам Людовика Жюли, а потом, увидев перед собой красный свет, отправился в раздевалку.

Так закончился дебют в новом клубе перешедшего в «Монпелье» летом из «Ниццы» защитника.

Зато игра пошла повеселее. ПСЖ активизировался и усилиями того же Жюли создал несколько опасных моментов у ворот Жоффри Журдрена. Однако выступавший в роли наконечника копья парижан Мевлют Эрдинг раз за разом на мгновение опаздывал к эпизодам.

Соперники же после произошедших на поле численных изменений принялись лупить друг друга по ногам, вынудив Лаека направо и налево раздавать «горчичники».

Первый тайм забитых мячей не принес. Очень долго поединок в Монпелье оставался единственным из принимавших матчи первого тура городов, где на табло стадиона горели нули. Однако за 20 минут до окончания встречи счет был-таки открыт.

Выстрел Макелеле метров с 25 голкипер хозяев отразил прямо на ногу Мевлюту, однако сам же Журдрен ликвидировал угрозу, бросившись в ноги форварду ПСЖ. Но мяч отскочил к никем не прикрытому Жюли, который без труда поразил ближний угол ворот.

Сквитать счет мог Монтаньо, однако после ошибки Купе кобумбиец практически с нулевого угла катнул мяч параллельно линии ворот. Ситуацию разрядили защитники.
<2>
Встреча катилась к минимальной (и совершенно заслуженной) победе столичных футболистов, однако совершенно иного мнения был Спахич.

В компенсированное арбитром время босниец отправился к чужим воротам на подачу штрафного, плавно перетекшую в навес от угла поля. Открывшись на дальней штанге, Спахич переиграл своего опекуна и ударом головой сравнял счет.

ПСЖ упустил победу на третьей добавленной минуте.

Здорово начал гостевой матч с «Греноблем» «Марсель» — уже на второй минуте поединка Мамаду Ньянг открыл счет, попутно забив первый гол чемпионата 2009/10. В концовке встречи победу «олимпийцев» упрочил Бенуа Шейру.

Опростоволосился в первом же туре семь раз подряд до прошлого сезона выигрывавший титул «Лион». В Ле Мане подопечные Клода Пюэля проиграли одноименному клубу. На гол Модибо Маиги «львы» ответили мячом Матье Бодмера, однако его тезка Кутадер во втором тайме отправил в ворота гостей.

Спас «Лион» новичок команды Лисандро Лопес, в компенсированное арбитром время сравнявший счет в матче.
<3>
Триумфально вернулся во французский чемпионат экс-форвард киевского «Динамо» Исмаэль Бангура.

Уже на седьмой минуте домашнего поединка с впервые в истории вышедшей в элиту французского футбола «Булонью» Бангура открыл свой лицевой счет в сезона 2009/10. Второй снаряд в сетку ворот гостей послал Кадер Манган, а закрепил успех Жером Леруа.

«Валансьенн», открыв счет в домашней встрече с «Ниццей» (гол на девятой минуте забил Мамаду Самасса), футболисты с севера Франции пропустили трижды, расстроив своих болельщиков и дебютировавшего на тренерском мостике команды (после ухода в ПСЖ Комбуаре) Филиппа Монтанье. Того самого, который вывел в Лигу 1 «Булонь».

Гол Нене принес «Монако» минимальную победу над «Тулузой». После удаления Диего Переса монегаски в основном оборонялись и в итоге отстояли нужный результат. Такой же результат подарил своим болельщикам в гостевом поединке с «Осером» форвард сборной Чехии и «Сошо» Вацлав Сверкош.

Наконец «Ницца» на выезде уверенно разобралась с самым титулованным клубом страны «Сент-Этьенном» (2:0).

Первый тур Лиги 1 завершали два воскресных поединка. В первом из них «Лилль» со счетом 1:2 дома уступил «Лорьяну». Гости после мячей Кевена Гамейро и Марама Ваируа уверенно повели уже к 52-й минуте. Мяч Оливье Монтеррюбьо, казалось, возродил интригу, однако на большее хозяев не хватило.

Ну а закрывал тур поединок действующего чемпиона «Бордо» и «Ланса» на стадионе «Шабан Дельма».
<1>
Экс-форвард московского «Спартака» Фернандо Кавенаги вышел на поле в стартовом составе бордолезцев, однако стать героем матча ему было не суждено.

Счет уже по прошествии четверти часа открыл бразильский легионер жирондинцев Вендель. Однако под конец тайма Иссам Жемаа сквитал этот гол, заставив Лорана Блана изменить тон общения в перерыве о своими подопечными.

Видимо, нужные слова наставник «Бордо» нашел — в начале второй половины встречи Йоанн Гуркюфф вновь вывел хозяев вперед.

«Ланс» пытался уйти от поражения, гости бросили все силы в атаку, за что поплатились на последних минутах встречи. На второй добавленной минуте ко второму тайму Маруан Шамах послал в сетку ворот «Ланса» третий мяч, а еще через минуту дубль оформил Гуркюфф.

«Бордо» начал сезон с крупной домашней победы, правда, обойдясь без голов Фернандо Кавенаги.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.