Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гладкий решил судьбу дерби

Чемпионат Украины

«Шахтер», разгромив в донецком дерби «Металлург», вновь вышел на второе место в турнирной таблице чемпионата Украины. Победу «горнякам» принес дубль форварда сборной страны Александра Гладкого. Харьковский «Металлист», победив на выезде «Закарпатье», замыкает тройку призеров.

Донецкое дерби, состоявшееся в воскресенье в рамках четвертого тура чемпионата Украины по футболу, было, пожалуй, центральной встречей уикенда. «Горняки» уже допустили одну осечку, поделив очки с «Ворсклой», «металлурги» оступились дважды. При этом киевское «Динамо» под руководством Валерия Газзаева уверенно обыгрывает соперника за соперником, увеличивая отрыв от конкурентов в борьбе за титул, которыми оба донецких клуба, конечно же, являются.

Еще и поэтому (при всех прочих особенностях матчей команд из одного города) встреча «Шахтера» и «Металлурга» представляла особый интерес. Начало осталось за хозяевами. «Шахтер» вышел на поле с одним чистым форвардом, однако мобильная полузащита, составленная из бразильцев, переигрывала своих визави и создавала остроту у ворот Владимира Дишленковича. Дело закончилось нарушением правил на левом фланге обороны гостей. К мячу подошел Жадсон, подача которого нашла в штрафной гостей Вячеслава Чечера.

Рикошет и мяч от защитника «Металлурга» залетел в сетку.

Проиграв дебют, «металлурги», дерби есть дерби, заметно активизировались и провели несколько опасных атак. На острие у сине-белых действовал Мусавенкоси Мгуни, однако ни ему, ни его партнерам поразить ворота Андрея Пятова не удалось. Самые реальные шансы упустили Алексей Годин, пробивший из-за пределов штрафной в дальнюю штангу, и тот же Мгуни, выйдя один на один с Пятовым пославший мяч в небеса. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе «Шахтера». Едва же начался второй тайм, как вышедший еще на 32-й минуте на поле Дарио Срна прошел по флангу и выполнил подачу на ближнюю штангу. Удар головой в упор Илсиньо Дишленкович отразил, но мяч отскочил вверх — точно на голову Гладкому.

Тот самый единственный чистый форвард «горняков» с полуметра не промахнулся.

На исходе получаса игры все вопросы относительно ее победителя были сняты. Илсиньо бросил в прорыв Фернандиньо, который пробил в дальний угол ворот Дишленковича. Мяч с ленточки непонятно зачем (тот и так летел в ворота) добил Гладкий. Незадолго до третьего гола очень опасно бил по воротам гостей Срна, сразу же после — Виллиан. Дишленкович крутился как белка в колесе, а его партнеры, казалось, и не намеревались помогать своему голкиперу.

Луческу на радостях убрал с поля Гладкого (вместо него вышел Агахова), а Костов бросил в бой еще одного форварда Санни Кингсли. В итоге именно гостевой нигериец сумел отличиться: выйдя тет-а-тет с Пятовым, Кингсли низом послал мяч в дальний угол. За несколько мгновений до финального свистка, когда «Шахтер» готовился пробить штрафной в ворота «Металлурга», на поле выскочил болельщик хозяев, которого тут же скрутили двое стражей правопорядка. Неизвестно, что случилось бы с бедолагой, если бы ситуацию не пришел разруливать Дарио Срна. Он выудил незадачливого фаната из цепких рук властей и препроводил за пределы поля.

Ну, а штрафной решил пробить Константин Кравченко. Пробил здорово — Дишленкович с трудом отразил мяч в ближнем нижнем углу ворот. Однако тот покатился по ленточке, а первым на добивании был Александр Кучер. Дерби завершилось разгромом. В других матчах воскресенья запорожский «Металлург» дома поделил очки с «Ворсклой» (1:1), а харьковский «Металлист» на выезде уверенно обыграл «Закарпатье» (2:0). Харьковчане занимают третье место в таблице чемпионата.

Другие новости ПФЛ Украины, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости