Борчин озолотил Россию

Борчин выиграл ходьбу на 20 км в Берлине

Россиянин Валерий Борчин завоевал первую золотую награду для России на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, выиграв дебютные соревнования первенства в ходьбе на 20 километров. В беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова вышла в финал с первым результатом.

В субботу в Берлине стартовал 12-й чемпионат мира по легкой атлетике. Триумфально для россиян завершился первый же финал первенства планеты — ходьба на 20 километров. Россияне, традиционно успешно выступающие в этом виде программы, успешно подтвердили статус фаворитов.

Дело в том, что первым финишную ленточку пересек Валерий Борчин, показавший время 1 час 18 минут 41 секунда. Серебро завоевал китаец Ван Хао, уступивший россиянину 25 секунд, а мексиканец Эдер Санчес замкнул пьедестал, проиграв победителю 41 секунду.

На первой половине дистанции вперед ушли итальянцы Ивано Бруньетти и Джорджио Рубино, а также норвежец Эрик Тиссе. Борчин грамотно разложил силы по дистанции, держась по началу в группе преследования, но на второй половине он прибавил, сумев выйти в лидеры и триумфально финишировать.

Есть первая золотая награда россиян на первенстве мира в первом же виде программы!

Напомним, что Борчин является олимпийским чемпионом 2008 года, а в Берлине не было его основного конкурента эквадорца Джефферсона Переса, побеждавшего на чемпионатах мира-2005 и 2007, и ставшего серебряным призером Игр-2008.

«У меня большой опыт в таких соревнованиях, – сказал триумфатор соревнований. – Этот турнир ничем не отличается от других. Опыт – одна из причин сегодняшней победы, поскольку я знал как себя вести. А мой тренер помогал мне в нужный момент. Я пытался не отставать от соперников. Самое главное — не отставать от группы лидеров. Этот год был трудным для меня. Я принял участие во многих соревнованиях. И я очень рад, что завершил сезон успешно».

В толкании ядра россиянин Павел Софьин вышел в финальную фазу состязаний, а Валерий Кокоев и Максим Сидоров завершили соревнования. Софьин отобрался в финал с общим 11-м результатом (20,16 м).

Лучший результат в квалификации в активе олимпийского чемпиона-2008 поляка Томаша Маевского (21,16). Второй и третий результаты показали белорусы Павел Лыжин (20,72) и Андрей Михневич (20,65).

В беге на 3000 м с препятствиями статус фавориток поддержали Гульнара Галкина-Самитова и Юлия Заруднева.

Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Галкина-Самитова вышла в финал с лучшим результатом (9.17,67), а Заруднева стала второй во втором забеге с результатом 9.26,64.

Завершили борьбу за награды чемпионка мира-2007 Екатерина Волкова (седьмая в третьем забеге – 9.43,52) и Елена Сидорченкова (девятая в первом забеге – 9.37,16.

Второй результат в квалификации показала немка Антье Мольднер с национальным рекордом (9.21,73), третий – эфиопка София Ассефа (9.22,63).

«Да я не быстро совсем пробежала, первые три круга вообще держалась со всеми, - призналась Гульнара в интервью агентству «Весь Спорт». . – А потом просто решила чуть переключиться. Я знаю, что в финале борьба будет очень сложная, придется тяжело, поэтому мы с тренером решили попробовать пробежать с переключением уже в забеге. Бежала, конечно, далеко не в полную силу, но больше, чем на 50 процентов своих возможностей. Самочувствие нормальное, я осталась довольна. Очень нравится этот стадион, и яма с водой внутри круга – как раз, как я люблю. Дорожка чуть мягковатая, но тоже, в целом, ничего страшного. В забегах еще так получилось, что нас с главными соперницами раскидали по разным стартам. В итоге, все, кого я считаю главными конкурентами – испанка Марта Домингес, эфиопки, кенийки, наши девочки, за исключением Елены Сидорченковой – стартовали в других забегах. Лена вот бежала со мной и, к сожалению, в финал не вышла. Со всеми сильнейшими встречусь уже в финале. Не хочу загадывать, тем более, конкуренция тут действительно очень приличная. Постараюсь хорошо пробежать, а там – посмотрим».

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева показала второй результат в квалификационной группе «А» в тройном прыжке – и вышла в финал с общим четвертым результатом – 14,45 м.

Анна Пятых с восьмым прыжком дня также преодолела квалификацию (14,27). Лидер мирового сезона Надежда Алехина завершила турнир, став 14-й в группе «В» (13,60).

С лучшим результатом в финал попала китаянка Си Лимей (14,62), со вторым – кубинки Яргелис Савиньи и Мабель Гай (14,53).

Россиянки Антонина Кривошапка, Анастасия Капачинская и Людмила Литвинова пробились в полуфинал в беге на 400 м. Кривошапка выиграла забег с общим вторым результатом – 51,03, Литвинова победила в первом забеге (51,31), а Капачинская была второй в четвертом забеге (51,17).

С лучшим результатом в финал квалифицировалась Аманта Монтшо из Ботсваны (50,65), с третьим – американка Саня Ричардс (51,06).

В субботу также взял старт турнир семиборок, где выступает Татьяна Чернова. Россиянка, являющаяся бронзовым призером Олимпиады-2008, в первом виде семиборья – беге на 100 м с барьерами показала общий шестой результат (13,58с). Во втором виде семиборья – в прыжках в высоту Татьяна показала только общий 15-й результат (1,74м), опустившись в общем зачете с шестого места на 13-е. Лидерство укрепила победившая также и в беге британка Джессика Энннис, взявшая высоту 1,92 м.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.