Аршавин добился больше «Динамо»

«Арсенал» выиграл у «Селтика» в матче Лиги чемпионов

«Арсенал» со счетом 2:0 победил шотландский «Селтик» в первом стыковом матче Лиги чемпионов. Андрей Аршавин без особого успеха провел на поле 70 минут, забив очередной мяч из офсайда.

Лондонский «Арсенал» начал новый сезон, как этого не ожидали даже самые оптимистичные фанаты: с разгрома «Эвертона» со счетом 6:1 в Ливерпуле. А ведь летом команда снова понесла потери, ушли Коло Туре и Адебайор, однако Арсен Венгер продолжает претворять в жизнь свою давнюю задумку — сделать из «канониров» суперкоманду, опираясь на совсем молодых футболистов. Возможно, тех, кто сейчас известен лишь специалистам.

В прошлом сезоне «Арсенал» так и не сумел составить конкуренцию ни в борьбе за чемпионский титул, ни в Лиге чемпионов, так что насчет правильности выбранного Венгером курса все чаще появляются сомнения. Пока же Андрей Аршавин продолжает считаться чуть ли не самым опытным и дорогим футболистом клуба. Полгода в клубе сделали из россиянина не просто игрока основного состава, но и настоящую звезду «Арсенала», на которого возлагаются огромные надежды. Именно он должен вести за собой более молодых партнеров по атакующей линии — ван Перси, Бендтнера, Эдуардо и даже Фабрегаса. <3>
В Глазго состоялся дебют Аршавина в Лиге чемпионов в составе лондонского клуба, выступления за «Зенит» в групповом турнире осенью прошлого года не позволили ему играть за «Арсенал» в плей-офф. Не исключено, именно его отсутствие и не позволило команде Венгера пройти в полуфинале «Манчестер Юнайтед». Теперь Аршавин заявлен за «Арсенал», и остается надеяться, что свой второй сезон в составе лондонского клуба россиянин проведет так же удачно, как и первый. Пока Аршавин неплохо действовал в предсезонных турнирах, однако из шести голов в ворота «Эвертона» поучаствовал лишь в одном, когда мяч после попадания питерца в штангу добил Эдуардо.

Венгер не сделал ни одной замены по сравнению с ливерпульским матчем, и это вполне объяснимо. При этом снова в его проекте не нашлось места ни одному англичанину.

Что же касается их первого соперника на пути к групповому турниру, то «Селтик», как хорошо и печально известно российским любителям футбола, уже преодолел барьер в виде московского «Динамо», и наставник шотландцев Тони Моубрэй тоже поступил согласно логике. Практически все участники ответного матча в Химках вышли на поле и против «Арсенала», разве что в нападении Георгиос Самарас, автор решающего гола, который вывел «Селтик» в следующий раунд, заменил австралийца Скотта Макдональда. Да вернулся в строй ключевой полузащитник Скотт Браун.

Начали матч команды живо, вот только при такой скорости передвижений мысль зачастую не поспевала за ногами футболистов. Поначалу активнее были хозяева, и именно они нанесли первый удар: на 11-й минуте после подачи углового несильно и неточно пробил Колдуэлл.

А в ответной атаке забил Аршавин, но из положения вне игры. Андрей при этом сместился со своего левого фланга в центр.

Постепенно инициативу перехватили «канониры», однако атаковать гости предпочитали по центру либо правому флангу, где активен был Санья и постоянно смещался ван Перси. Аршавин из игры явно выпадал и в поисках мяча тоже смещался в центр, но в целом безуспешно. Да и голкипер «Селтика» Артур Боруц откровенно скучал, хотя и у Альмунии работы было не больше. На 19-й минуте «Селтик» провел контратаку левым флангом, хозяева имели численное преимущество «четверо на одного», но спас «Арсенал» успевший вернуться в оборону Вермален. В центре поля у «Арсенала» игру старались вести Фабрегас и Сонг, но ударов по воротам не наблюдалось.

По сути, попытка Аршавина на 40-й минуте была первой: россиянин без помех сместился в центр, однако его удар блокировал защитник, и мяч спокойно забрал Боруц.

В ответ Браун бил уже сильнее, но Альмуния справился. Гол «Арсенала» на 43-й минуте получился нелепым. Фабрегас пробил со штрафного и мяч, попав в спину Галласа, влетел в сетку. Не зря самый опытный игрок «канониров», будучи центральным защитником, в нынешнем сезоне надевает футболку с 10-м номером!

После перерыва Аршавин протащил мяч метров 30 и создал момент для ван Перси, однако удар голландца пришелся рядом со штангой. Тут же дальним ударом отметился Денилсон. У «канониров» игра стала получаться, благо они перешли на контратаки. Еще один шанс упустил ван Перси, с 18 метров пробив чуть мимо ворот. На 56-й минуте Моубрэй проводит двойную замену, бросая в бой форвардов, которые начинали оба матча с «Динамо» — Макдональда и Марка-Антуана Фортюне. Жарче во владениях «Арсенала» не стало, разве что Галлас чуть было не переправил мяч в собственные ворота. В принципе, Массимо Бузакка мог назначить и пенальти в эпизоде, когда мяч попал в руку Бендтнеру.

На 70-й минуте Аршавин покинул поле, и тут же лондонцы забили второй мяч, не менее курьезный, чем первый: Колдуэлл переправил мяч в свои ворота после прострела Клиши. <2> Хотя у хозяев было почти 20 минут, чтобы отыграться, они провели их на удивление пассивно. В ответном матче, который состоится 26 августа в Лондоне, проблем у «канониров», в отличие от «Динамо», быть не должно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Селтик» — «Арсенал».