Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Питере помнят Платонова

Турнир памяти легендарного тренера состоится в Академии, носящей его имя

На следующей неделе в Санкт-Петербурге пройдет IV международный волейбольный турнир Мемориал Вячеслава Платонова. Организаторы соревнований особо подчеркивают, что этот турнир является частью не только спортивной, но и общественной жизни города.

Вячеслав Платонов считается наиболее успешным советским тренером по игровым видам спорта. Под его руководством мужская сборная СССР с 1977 по 1986 год не проиграла ни одного официального турнира, завоевав золото на Олимпиаде-80, двух чемпионатах мира и шести чемпионатах Европы.

Скромнее были успехи возглавляемого ленинградским тренером «Автомобилиста».

Соперничать с ЦСКА, под знамена которого собирались сильнейшие мастера со всей страны, питерцам было не под силу, и они сражались в основном с рижским «Радиотехником» за «серебро» всесоюзного первенства. Сейчас расклад сил в отечественном волейболе изменился. Волейбольный ЦСКА нынешним летом прекратил свое существование, «Автомобилист» завоевал путевку в высшую лигу «А» и ставит на ближайший сезон скромную цель закрепиться во втором по рангу дивизионе российского волейбола.

Для питерских поклонников волейбола Мемориал Платонова - единственная возможность увидеть в деле нынешних российских грандов. В Академии Платонова сыграют бронзовый призер последнего чемпионата страны «Факел» (Новый Уренгой), а также екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Кроме этих двух команд в турнире примут участие НОВА (Новокуйбышевск) и два зарубежных клуба, приглашенных в соответствии с идеей Мемориала Платонова.

Харьковский «Локомотив» добился своих наивысших достижений в чемпионате СССР под руководством главного тренера Леонида Лихно, друга Платонова. Клуб «Иску-Волей» из Тампере - один из лидеров финского волейбола, к становлению которого приложил руку Платонов. Он долгое время работал по контракту в Стране Суоми и возглавлял национальную сборную Финляндии.

Главным же событием Мемориала, которое пройдет не на волейбольной площадке, а в одном из дворцов Санкт-Петербурга, станет вручение ордена Вячеслава Платонова. Он учрежден два года назад в знак признания заслуг питерского специалиста. Награда уникальная, не имеющая аналогов в других спортивных дисциплинах. Любопытно, что кавалерами ордена (их пока всего пять) стали три президента.

Почетной награды были удостоены первый президент РФ Борис Ельцин, экс-президент Финляндии Мауно Койвисто и президент Всероссийской Федерации волейбола Николай Патрушев.

Известных же волейболистов орденом Платонова пока не награждали, но в этом году этот пробел собираются устранить. Не случайно в качестве почетного гостя из Риги на Мемориал Платонова приедет его ученик, олимпийский чемпион Павел Селиванов.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице волейбола