Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чехам отдали домашние игры

Сборная Чехии выиграла Чешские хоккейные игры

Сборная Чехии стала победителем первого этапа евротура — Чешских хоккейных игр, обыграв в серии буллитов сборную России. Успех чехам, которые два периода уступали россиянам по многим компонентам, принесли две шайбы и победный буллит форварда московского «Динамо» Иржи Гудлера, в трех матчах турнира забросившего пять шайб. Гудлер стал лучшим снайпером и бомбардиром игр.

Гудлер также был признан самым ценным игроком турнира. Виктор Козлов стал по версии организаторов лучшим нападающим, его чешский партнер по «Салавату Юлаеву» Мирослав Блатяк — лучшим защитником, а лауреатом среди голкиперов признан финн Петри Веханен.

В последний раз чешские хоккеисты выигрывали домашний этап евротура ровно 10 лет назад. После очередного провала на чемпионате мира Владимиру Ружичке и его подопечным было очень важно реабилитироваться перед своими зрителями. После победного матча с финнами у сборной России произошло изменение в составе: не смог сыграть из-за небольшой травмы Сергей Зиновьев, которого в первом звене заменил Михаил Варнаков, причем Виктор Козлов переместился в центр.

А в четвертую тройку возвратился Игорь Макаров.

Владимир Ружичка вновь составил свою команду в большинстве своем из представителей КХЛ, которых в сборной Чехии оказалось девять человек. Еще несколько хоккеистов играли в России ранее. При этом в первой тройке нападения заявлены Павел Брендл из нижегородского «Торпедо», омич Якуб Клепиш и Иржи Гудлер, звездный новичок московского «Динамо» (защитниками выходили партнер Гудлера Карел Рахунек и Петр Часлава, ранее игравший в «Северстали»). Пожалуй, в этом составе чешской сборной не хватало лишь травмированного Яна Марека, который всегда успешно и боевито играл против сборной России.

Ворота команд в этом матче защищали Лукаш Менсатор и Александр Еременко, и именно россиянину с первых минут пришлось показывать свой класс, хозяева начали очень мощно, несколько минут не выпуская россиян из их зоны. Лишь когда на льду появляются четвертые звенья, опасный бросок удается Максиму Рыбину: Менсатор, показалось, шайбы не видел, но она попала именно во вратаря.

Зато когда Мирослав Блатяк сфолил на своем партнере по «Салавату Юлаеву» Пережогине, счет был открыт. Куляш «зарядил» от синей линии, а на добивании первым оказался Петр Счастливый.

В следующей атаке россиян за воротами Менсатора Макаров зачем-то вступил в борьбу между Крстевом и Рыбиным, и чешский защитник на него упал. Макаров с трудом доехал до скамейки запасных, держась за бок. Постепенно игра стала накаливаться, тем более что шведские арбитры давали командам играть жестко. В итоге на 8-й минуте за воротами Еременко Вашичек грубо сыграл против Мозякина, и за партнера вступился Корнеев, который обменялся ударами с ярославским чехом и завалил его на лед. Хозяева при этом остались в меньшинстве, и после шикарной передачи Козлова чудом не забил Сапрыкин. Вскоре Радулов чуть было не спровоцировал на драку Чутту, а чехи тем временем перехватили инициативу. После удаления Кольцова у ворот Еременко становится жарко, но оборона россиян держится, хотя шайба две минуты не покидает их зону. А уже в равных составах в штангу попал Немец.

И все-таки чехи счет сравняли. Кумстат от борта набросил на пятачок, а Иржи Гудлер удачно подставил клюшку, забросив и в третьем матче на турнире.

Еременко в следующей атаке спасает свои ворота, вновь начинается потасовка. В концовке периода команды обмениваются удалениями, причем у сборной России в первом звене на реализацию численного преимущества вместо Варнакова выходит Мозякин. Второй период начался с хитрого броска Козлова — Менсатор справился. Россияне неплохо начали, даже короткий отрезок в меньшинстве провели в атаке. При этом Радулов снова решил проучить ударившего его у борта Немеца, за что удостоился сурового разговора с арбитром. Обоюдоострая игра в итоге принесла успех сборной России. Чехи ошиблись при смене, и хоккеисты в белых свитерах выкатились вчетвером на одного защитника. Сергей Мозякин в итоге избрал самый издевательский вариант, выдержав паузу и отдав шайбу под бросок Куляшу, который прошил Менсатора насквозь.

В следующей атаке Козлов вынудил сфолить Чутту, но буквально через несколько секунд отправился на скамейку штрафников Горовиков. В целом же период прошел при большом преимуществе россиян, которые должны были забивать больше одной шайбы. Упустили свои шансы также Горовиков (при выходе «два в одного» с Радуловым) и Сапрыкин, нерасторопно сыгравший на пятачке. Впрочем, и броски Беднаржа с Куркой были довольно опасными. В третьем периоде сборная России стала играть по-чешски — от обороны, лишь на 6-й минуте по воротам Менсатора был нанесен первый бросок, Иван Непряев выкатился на рандеву с чешским голкипером, но дуэль ему проиграл. Хозяевам же было позволено только бросать с дальних дистанций, что только улучшало статистику Еременко. При этом россияне старались играть аккуратно, лишь на 52-й минуте был удален Макаров.

Когда же до конца основного времени оставалось две с половиной минуты, Гудлер счет сравнял. Чехи довели дело до овертайма, хотя российская команда и не стала рисковать, пытаясь победить в основные 60 минут.

Эмоций на дополнительное время командам уже не хватило, хотя Еременко один раз и выручил. В серии буллитов Беднарж и Клепиш Еременко не переиграли, как и Радулов — Менсатора. Однако красивейший гол забил герой матча Гудлер, и пришлось бросать до промаха. Не забили Мозякин (дважды) и Кумстат, Козлов и Беднарж, вторую свою попытку губит Гудлер. И все-таки Гудлер оформляет хет-трик, мощнейшим броском пробив Еременко.

В дневном матче сборная Финляндии одержала неожиданную победу над «Тре Крунур» и заняла на турнире третье место, опередив Швецию. Финны, в отличие от своих скандинавских соседей, привезли в Карловы Вары экспериментальный состав, однако молодые хоккеисты оказались достаточно боевиты, чтобы выиграть в «северном дерби». Все в этом матче фактически стало ясно к 16-й минуте, когда хоккеисты Суоми четырежды поразили ворота Микаэля Тельквиста. Голкипер «Ак Барса» в итоге уступил свое место Юхану Хольмквисту, который тоже пропустил четыре шайбы.

У шведов в этом матче из представителей «Динамо» отличился лишь Маттиас Вейнхандль, в третьем периоде реализовавший большинство. Дважды в этой встрече отличились шведский ветеран Пер-Юхан Аксельссон и финский гренадер Марко Анттила.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной хоккейной сборной России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp