Канаева озолотилась

Сборная России победила на чемпионате мира по художественной гимнастике

Сборная России по художественной гимнастике завоевала 12 медалей на чемпионате мира, прошедшем в Японии, победив в общекомандном первенстве. Евгения Канаева стала шестикратной чемпионкой мира. Президент России Дмитрий Медведев поздравил россиянок с таким достижением.

На прошедшей неделе с 7-го по 13-е сентября в японском городе Мие состоялся чемпионат мира по художественной гимнастике. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 12 медалей. Самый большой вклад в общую копилку внесла Евгения Канаева. С самого начала было ясно, что российские гимнастки являются главными претендентками не просто на медали, а на золотые награды. Уже во второй день первенства Канаева открыла счет своим достижениям.

Олимпийская чемпионка-2008 завоевала золото в упражнении со скакалкой, получив в финале 28,350 баллов. Ее соотечественница Дарья Кондакова стала серебряным призером (27,825).

В этот же день Канаева стала чемпионкой мира в упражнении с обручем. Кондакова и на этот раз смогла добиться второго места.

В этом виде программы Дарья уступила подруге по команде всего 0,1 балла. Поэтому у нее получилась серебряная медаль с золотым отливом. После трех дней соревнований российские гимнастки в составе Канаевой, Ольги Капрановой и Кондаковой вышли в лидеры в командном первенстве, имея на тот момент в своем активе 253,075 балла. За ними располагались белорусские спортсменки и украинки.

В четверг разыгрывался третий комплект наград, и сборная России завоевала золотые медали в командных соревнованиях. Чемпионками в этом виде стали — Канаева, Капранова, Кондакова и Дмитриева. Россиянки опередили своих ближайших преследовательниц белорусок на 20 баллов, третьей в итоге стала команда Азербайджана, обошедшая сборную Украины. Этот день стал счастливым для олимпийской чемпионки.

Спустя некоторое время Канаевой предстояло вновь подняться на высшую ступень пьедестала, чтобы получить золотую медаль в упражнении с мячом.

Ее соотечественница, юная Дарья Дмитриева осталась в шаге от призовых мест, став четвертой в этом виде, проиграв Анне Бессоновой из Украины, занявшей третье место, 0,025 балла. Также Канаева стала победительницей мирового первенства в упражнениях с лентой, и в многоборье, вновь опередив Кондакову, которой приходилось радоваться серебру.

Успех Канаевой на чемпионате мира не остался без внимания президента России. «Уважаемая Евгения Олеговна! Поздравляю вас с высоким званием абсолютной чемпионки мира. На XXIX чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии вы стали обладательницей уникального трофея – шести золотых медалей. Сборная Россия вновь подтвердила свое преимущество в этом виде спорта, показала непревзойдённое мастерство и огромную волю к победе. Пусть ваш столь громкий триумф послужит ярким прологом к чемпионату мира-2010, который состоится в Москве. Удачи вам, новых свершений и хорошего настроения», — приводит слова Дмитрия Медведева «Весь спорт».

Он также обратился с поздравлениями ко всем представительницам сборной России.

«Уважаемые Евгения Олеговна, Дарья Владимировна, Ольга Сергеевна и Дарья Андреевна! Поздравляю вас с победой на XXIX чемпионате мира по художественной гимнастике. Своим блестящим выступлением вы достойно представили нашу страну на соревнованиях в Японии и оправдали надежды российских болельщиков.

В зрелищной и бескомпромиссной борьбе с сильными соперницами российские гимнастки вновь продемонстрировали высочайшее мастерство и проявили настоящий командный дух, волю к победе.

Поднявшись на высшую ступень пьедестала, вы ещё раз доказали, что отечественная школа художественной гимнастики – сильнейшая в мире. От души желаю вам успеха и будущих состязаниях. Крепкого здоровья вам и удачи», — цитирует Медведева «Весь спорт».

Сборная России стала бронзовым призером в групповых упражнениях, благодаря усилиям Натальи Пичужкиной, Анастасии Максимовой, Екатерины Малыгиной, Ульяны Донсковой, Дарьи Щербаковой, и Дарьи Королевой. Еще одну бронзу россиянки получили за упражнения с тремя лентами и двумя скакалками, и стали чемпионками в упражнении с пятью обручами.

Таким образом, завоевав на чемпионате мира по художественной гимнастике 12 медалей — семь золотых, три серебряных и две бронзовые, сборная России победила еще и в общекомандном зачете.

Другие новости о художественной гимнастике можно посмотреть на странице летних видов спорта