Майоров разозлил Кросби

Майоров сделал дубль в матче с «Питтсбургом»

Форвард «Коламбуса» Максим Майоров забросил две шайбы в ворота действующих обладателей Кубка Стэнли из Питтсбурга в предсезонном матче национальной хоккейной лиги, в котором «пингвины» стараниями Сидни Кросби все же добились победы.

Клубы Национальной хоккейной лиги продолжают подготовку к сезону. Уже второй день проходят контрольные матчи, в которых весьма неплохо смотрятся представители России.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург» встречался с «Коламбусом». В составе «пингвинов» не оказалось Евгения Малкина, зато вышел на лед Сергей Гончар. В составе соперника появились Никита Филатов и Максим Майоров.

И именно последний в итоге и стал одним из главных действующих лиц встречи.

В стартовом игровом отрезке зрители увидели несколько драк, что вполне естественно для подобных встреч. Конкуренция у тафгаев весьма высока, так что с первых же матчей приходится завоевывать место в составе. И все же одну заброшенную шайбу зрители увидели: отличился форвард «Блю Джакетс» Якуб Ворачек.

Главным героем второго периода стал Майоров. Сперва он отличился в большинстве, в чем ему помог Филатов, а под занавес этого игрового отрезка оформил дубль, дав понять, что уже в этом сезоне готов играть в основном составе.

Напомним, что Майоров в России имел действующий контракт с казанским «Ак Барсом» до 2012 года, но в 2008 он покинул эту команду и отправился в «Коламбус», который задрафтовал его годом ранее под общим 94-м номером. В составе казанцев провел 10 матчей и забросил одну шайбу. До этого два сезона провел в «Нефтяниках» из Альметьевска и Лениногорска.

В прошлом году сыграл 3 матча за «Блю Джэкетс», но очков не набрал. Полноценный же сезон он провел в АХЛ, в клубе «Сиракьюз», где в 71 матче набрал 31 (17+14) очко.

В третьем периоде болельщики увидели тот самый грозный «Питтсбург». С интервалом в три минуты Кросби забрасывает две шайбы, следом Крис Коннер восстанавливает равенство в счете. Александр Пикар снова вывел «Коламбус» вперед, но Крис Куниц перевел игру в овертайм, где он же и стал автором победной шайбы. Голевая передача у победителей в активе Сергея Гончара.

«Оттава» без Алексея Ковалева проиграла «Флориде» — 1:3.

В составе «пантер» выступали два российских легионера – Евгений Дадонов и Дмитрий Куликов. Экс-форвард «Трактора» отметился голевой передачей.

«Бостон» победил «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:1. В составе проигравших на лед вышел настоящий российский десант – Алексей Семенов (признан в РФ иностранным агентом), Энвер Лисин, Евгений Грачев и Артем Анисимов. Но балл за результативность набрал лишь Семенов, который в прошлом сезоне выступал за «Сан-Хосе».

«Лос-Анджелес» и «Финикс» и вовсе решили провести в один день сразу два матча. В первом из них «койоты» праздновали победу – 4:2. 12 сейвов сделал российский голкипер «Финикса» Илья Брызгалов. У проигравших по голевой передаче в активе Александра Фролова и Вячеслава Войнова.

Во второй встрече победу одержали «короли» — 4:3. Помимо этого «Сент-Луис» обыграл «Миннесоту» со счетом 3:1, а «Эдмонтон» одолел «Калгари» — 4:1.

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.