Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домашняя осечка «Спартака»

«Спартак» впервые проиграл в сезоне

«Спартак» потерпел первое поражение в сезоне, проиграв в домашнем матче рижскому «Динамо». Одну из шайб у гостей забросил вернувшийся в большой хоккей Сандис Озолиньш. Выдающуюся игру показал бывший голкипер москвичей Мартин Прусек.

Во время предыгровой раскатки перед матчем в Сокольниках между «Спартаком» и рижским «Динамо» табло Дворца спорта показывало турнирную таблицу Западной конференции, в которой красно-белые сейчас единоличные лидеры, опережая на два очка еще одну неожиданность старта чемпионата КХЛ – подмосковный «Витязь». Однако есть в хоккейном мире такое место, где этой таблицы нет и показывать ее не хотят. Речь идет о раздевалке игроков «Спартака». Тренерский штаб красно-белых после удачного выезда по маршруту КазаньНижнекамскТольятти спрятал доску с таблицей от игроков, чтобы те пока не думали о нынешнем месте команды в чемпионате.

Болельщики же «Спартака» пока не узнают своих героев в лицо в обыденной жизни.

Например, при подходе к арене за два часа до матча, можно было увидеть шедших Евгения Конобрия и Игоря Князева, который при этом был погружен в музыку, доносившуюся из его наушников. Никто лучшего бомбардира КХЛ на данный момент так и не признал.

Также малозаметно прибыли на игру и хоккеисты рижского «Динамо», главный тренер которых словак Юлиус Шуплер рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о возможных причинах ужасного старта команды в первых трех домашних матчах. «Согласен, во время предсезонной подготовки мы выглядели неплохо, проиграв только в одном матче, — сказал Шуплер. – Возможно, игроки немного успокоились после этого. Хотя мы играли неплохо в тех трех матчах, но подвели грубые ошибки. Предстоит поработать над игровой дисциплиной. Отмечу, что у нас такие условия, когда руководство делает ставку на доморощенных игроков, а не на иностранцев».

— Представляете силу «Спартака» в данный момент?
— О «Спартаке» нам все известно. Соперник играет в атакующий хоккей, поэтому мы должны играть просто и грамотно в обороне.<1>

— Как повлиял на игру команды приход Озолиньша?
— Сандис не играл в хоккей более полутора года. Но он имеет влияние в команде как капитан и действует во многом, как играющий тренер. Ему нужно два-три месяца, чтобы привыкнуть к большим площадкам, но он вкатится в процесс, я уверен.

Шуплер свел в одно звено троих иностранных нападающих команды – Карию, Госсу и Иггулдена, о чем он говорил перед игрой. Неизменным остался, по сравнению с матчем против «Лады» и состав «Спартака». По-прежнему продолжает лечиться защитник Баев, которому в понедельник предстоит операция и восстановление около шести недель.

Но начали красно-белые так, что в первые минуты у защитников хозяев работы у своих ворот особо не было.

«Спартак» плотно насел на пятачок своего бывшего вратаря Прусека, и только чудо уберегло рижан от гола после дальнего выстрела Беркутова и добивания, а также проникающего паса Левандовского на Уппера. Проходили у подопечных Милоша Ржиги и атаки с ходу. Ружичка по истечении 10-ти минут мог вывести хозяев вперед, получив отличную передачу от Радивоевича. Но вновь блестяще сыграл Прусек. У динамовцев за первые 10 минут было всего два броска, но второй привел к голу. Оборона красно-белых не придала внимания тому, как Анкипанс не глядя делал передачу на пятачок Цинксу, которому не повезло. Счет же был открыт, когда на льду находился Озолиньш. Обладатель Кубка Стэнли-1996 убежал в атаку вместе с Ципулисом и Спруктсом, и последние двое при моральной поддержке четко разыграли двухходовку.

Гол явно остудил «Спартак» и даже, как показалось, несколько выбил его из колеи. Команда немного поникла, но вскоре атакующий порыв у хозяев опять возрос. Ко двору пришла и ответная шайба, в ходе которой уже Ружичка ассистировал Радивоевичу, выдав передачу из-за ворот, а его соотечественник здорово сыграл на пятачке. Казалось, все на первую 20-минутку. Но вновь свое слово сказал Озолиньш, принявший непосредственное участие во втором голе рижан. В большинстве защитник принял передачу от другого ветерана, Ниживия, и «положил» шайбу в угол ворот Кочнева.

А все то же табло, которое после спартаковской шайбы показало 2:1 в пользу москвичей, напророчило этот счет, но в пользу рижан.

Слова Шуплера об игре в обороне в Сокольниках, видимо, не были напрасными. Во второй 20-минутке рижане долгое время не устраивали таких «пожаров», как это было раньше. Хозяевам приходилось бросать издали, но такие шайбы для опытного Прусека – семечки. А его партнеры, тем временем, увеличили преимущество за счет очередной контратаки. Не зря словацкий тренер сформировал иностранное звено, которое и организовало третью шайбу в матче у «Динамо». С подачи младшего брата Пола Карии Мартина отличился Иггулден. А фанатский сектор красно-белых после очередных не реализованных «Спартаком» возможностей впервые ответил свистом.

В третьем периоде характер матча не поменялся. Хозяева все также безуспешно атаковали ворота Прусека, который, видимо, поймал кураж. А при таком случае ждать его ошибки не имело смысла. В итоге, красно-белые, как и ранее «Магнитка», потерпел первое поражение в сезоне. А победу динамовцам омрачила травма Карии, которого от бортика до раздевалки уносили на брезенте.

В конце встречи «Спартак» пошел ва-банк, но Иггулден и Госса забросили еще две шайбы.

Эта победа была для нас вовремя после трех чувствительных поражений. И я очень рад, что после трех неудач и на тренировке, и в раздевалке обстановка сохранялась рабочей, и ребята не опустили руки, показав хороший результат, — сказал после матча Шуплер. – Все старались. Очень хорошо играл Прусек, но и защитники не ошибались, а нападающие реализовали свои моменты».

— Что случилось с Карией в конце игры?
— После того, как его ударил соперник, у него вверх пошли ноги, и он упал на спину и головой ударился о лед. В этот момент он наверняка получил сотрясение мозга. Однако, самое главное, сознание он не потерял. Но сотрясение он получил сильное, поскольку не знает, где он находится и что с ним. Но комментировать этот эпизод я пока не буду.

— Можно сказать то, что гол Озолиньша стал в матче ключевым?
— Наверное, хотя я бы отметил, что такой момент, что ребята настроились на игру, собранно действовали в обороне, старавшись заблокировать броски соперника.

— Насколько серьезна потеря Озолиньша перед двумя другими выездными матчами?
— Это было обговорено заранее, так как, вы знаете, ему надо съездить в США по житейским делам. Как он уладит все формальности, то он вернется назад. Мы должны будем справиться с его временной потерей.

«Жалко, что получился черный день «Спартака», — сказал после игры Ржига, вспомнив, что и футболисты красно-белых также уступили. – Ребята готовились серьезно, старались, но нам не повезло реализовать множество моментов, которые был в начале встречи. А когда в таких играх соперник бросает три раза и три раза попадает, то это убивает. Если бы забили те же Уппер и Ружичка, матч сложился по-другому. Не могу не сказать, что первая домашняя игра также тяжела, тем более что все писали о нашем лидерстве. Теперь же мы спокойно можем начать работать».

— Почему в третьем периоде вы посадили на скамейку запасных Людучина, Мусатова и Рыбакова?
— Рома Людучин на утренней тренировке неважно выглядел. Рыбаков отлично смотрелся на выезде, но уступил на домашнем льду, как и Мусатов. Попробовали мы сыграть в три звена, и у нас опять были моменты.

— Поскольку пан Юлиус не будет отвечать на вопросы о травме Карии, не думается ли вам, что врачи слишком поздно подошли к игроку?
— Нет, просто они вышли на лед после того, как им помахали рукой.

«Я про это не говорил», — сказал с улыбкой Шуплер.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Загрузка