Казань продолжает лихорадить

«Авангард» обыграл «Ак Барс»

«Ак Барс» продолжает неудачно выступать в регулярном чемпионате КХЛ, проиграв в Омске «Авангарду», а «Салават Юлаев», разгромив на своём льду «Нефтехимик», потеснил с первого места турнирной таблицы московский «Спартак».

Насыщенная программа вторника в Континентальной хоккейной лиге началась с поединка в Омске, где местный «Авангард» встречался с казанским «Ак Барсом». Что неожиданно, после четырех проведенных встреч оба коллектива, причисляемые к фаворитам регулярного сезона, находились внизу турнирной таблицы с четырьмя набранными очками. Если у омичей есть достойная «отмазка» столь блеклому старту — все поединки «ястребы» провели в гостях, то «барсы» не сумели побаловать родную публику, не сумев добиться ни одной чистой победы.

Для действующего чемпиона страны такой старт сезона просто катастрофический!

Весьма живо началась встреча соперников, избравших не только жесткий, но и атакующий стиль игры. Первые два удаления заработали подопечные Билялетдинова: Евгений Медведев отправился отдыхать на две минуты за задержку соперника руками, а Григорий Панин был наказан малым штрафом за удар оппонента коленом. Хозяева в обоих случаях извлечь дивидендов из численного преимущества не смогли, а «барсы» своим шансом воспользовались. Евгений Тимкин был удалён в составе хозяев за атаку игрока, не владеющего шайбой, а нападающий «барсов» Нико Капанен в ходе розыгрыша большинства, приняв классный пас из-за ворот Иммонена, в касание с пятака пробил Карри Рамо.

«Ястребы» пытались восстановить статус-кво в заключительные минуты периода: хорошие шансы отличиться упустили: Попов, переправлявший из «пятачка» шайбу в «раму», а также Клепиш, не сумевший воспользоваться прострельной передачей Пестунова.

Сравнять счет подопечным Никитина удалось лишь на 35-й минуте. Оборона «Ак Барса» зевнула выпад Волкова, который, получив передачу под синюю линию, вышел один на один с Галимовым и воспользовался своим шансом — 1:1.

Не прошло и полминуты, как омичи вышли вперёд. Лучший нападающий минувшей недели Яромир Ягр коронным кистевым ударом практически с нулевого угла добился успеха — 2:1.

Установившийся счет в полной мере соответствовал ходу борьбы на льду, по числу бросков хозяева в полтора раза превосходили соперника.

В третьей 20-минутке «ястребы», умело выстроив защитный редут, не позволяли сопернику нагнетать остроту возле владений Рамо. Самый верный шанс восстановить равенство за две с половиной минуты до конца периода упустил Дмитрий Казионов, не сумевший в ближнем бою перехитрить вратаря хозяев. Не принесла должного эффекта Билялетдинову и смена Галимова на шестого игрока, а, напротив, обернулась третьей пропущенной шайбой. Дмитрий Власенков, получивший пас от тезки Рябыкина, направил игровой снаряд в пустые ворота, установив окончательный счет поединка — 3:1.

«Авангард» одержал первую домашнюю победу, а казанский клуб продолжил находиться внизу Восточной конференции, не имея в своем активе побед в основное время.

Вышел в лидеры регулярного первенства уфимский «Салават Юлаев», на своей площадке ожидаемо расправившийся с нижнекамским «Нефтехимиком».

Первый период, не порадовавший зрителей Уфы заброшенными шайбами, у команд ушёл на разминку. Основные события в матче произошли во втором и третьих игровых отрезках, каждый из которых завершался убедительным триумфом хозяев. Алексей Медведев открыл счет на 22-й минуте поединка, воспользовавшись передачей Владимира Антипова, а спустя десять минут Олег Твердовский увеличил преимущество хозяев, действовавших в это время в меньшинстве. «Нефтехимик», выступавший без Николая Семина, испытывающего проблемы со здоровьем, огрызнулся, сократив счет до минимума. Но шайба, заброшенная Денисом Архиповым, стала лишь робкой попыткой подопечных Крикунова навязать борьбу. Перед уходом на второй перерыв Виктор Козлов зажег красный свет за воротами Касутина, восстановив разницу в две шайбы.

Третий период начался по аналогии со вторым, поскольку Игорь Григоренко добился успеха, оставив на «пятачке» не у дел на всю оборону соперника. Игра, по сути своей, была сделана и приобрела оттенок яркого шоу с градом заброшенных шайб. «Салават», не став останавливаться на достигнутом, довершил издевательство над соперником, добившись победы со счетом 7:2.

Удачный вояж в Екатеринбург совершила «Магнитка», уверенно обыгравшая местный «Автомобилист» — 3:1. Главной действующей силой в составе победителей стал Ярослав Кудрна, оформивший дубль. «Автомобилист» по-прежнему не знает побед в регулярном первенстве, замыкая турнирную таблицу лиги.

Астанинский «Барыс» добился очередной победы, на домашнем льду в серии буллитов обыграв «Ладу» — 2:1. Снайперскими навыками блеснул Талгат Жайлауов, сравнявший счет на 48-й минуте поединка, а в серии послематчевых бросков умело переигравший Василия Кошечкина.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.