«Октоберфест» пошёл впрок

«Бавария» вышла в 1/8 финала Кубка Германии

«Бавария» без Анатолия Тимощука и Ивицы Олича, разгромив «Оберхаузен», вышла в 1/8 финала Кубка Германии. Забитые мячи на свой счет записали Филипп Лам, Марио Гомес, Томас Мюллер и Даниэль ван Бюйтен, оформивший дубль.

Во вторник в рамках 1/16 финала Кубка Германии «Бавария» на стадионе «Алльянц-Арена» принимала представителя второго по элитарности дивизиона страны «Оберхаузен».

Для баварцев, весьма посредственно стартовавших в бундеслиге, данный матч рассматривался в качестве хорошей тренировки для игроков, не имеющих твердого места в стартовом составе команды. Поэтому хорошо знакомые российской общественности Анатолий Тимощук и Ивица Олич, получив вожделенный отдых, начали встречу на скамейке запасных.

Россиян, возможно, в эти дни куда более прельстил Октоберфест, ежегодный праздник пива в Мюнхене, чем встреча с малоизвестным конкурентом.

Соперник мюнхенцев представляет умеренно крупный город, расположенный между Дуйсбургом и Гельзенкирхеном. «Оберхаузен» никогда не добивался больших успехов, а полуфинал национального кубка 11-летней давности, проигранный той же «Баварии», пожалуй, самый крупный успех в новейшей истории клуба. В том матче команда из Мюнхена отпраздновала успех (3:1), а в её рядах блистали Карстен Янкер, Штефан Эффенберг и Томас Линке. Если продолжить исторический экскурс, то эти же соперники встречались ещё два раза — в 1973 и 1974 годах, тогда победы также добивались баварцы, цвета которых защищали Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер.

Весьма бойко начали гости поединок с более титулованным соперником, усилиями Ландерса заработав угловой на третьей минуте встречи. Чего-то большего из этого «стандарта» футболисты «Оберхаузена» извлечь не смогли, однако через десяток минут Рензингу всё же пришлось включиться в игру, чтобы отразить хлесткий «выстрел» Кёнига.

Подопечные Луи ван Гала стали приходить в себя, заработав на 16-й минуте первый для себя «корнер», а на 20-й минуте и вовсе забили гол, правда из «вне игры». Нефартовый Гомес оконфузился и в следующем моменте, когда после навесной передачи справа головой не сумел переправить мяч в ворота соперника.

К концовке тайма более высокий класс хозяев всё-таки материализовался в забитые по правилам голы.

Сперва незадачливый Эмберс не смог спокойно проводить прострел-удар с правого фланга Филиппа Лама, переправив мяч в собственные ворота, а перед уходом на перерыв блеснул индивидуальным мастерством Гомес, после паса Лама одним касанием направивший мяч в цель.

После перерыва мюнхенцы продолжили транжирить голевые ситуации у ворот Пирсона. После серии угловых Гомес блеснул пижонством, не сумев направить мяч в цель с пяти метров, а Брафхейд на исходе 60-й минуты заставил потрудиться вратаря «Оберхаузена», вытянувшего мяч из «девятки».

До 67-й минуты с горем пополам гости отбивались, а затем, что называется, «поплыли». Ван Бюйтен, воспользовавшись шикарной подачей Рибери с углового, головой направил мяч в сетку, а через три минуты Мюллер четко реализовал выход один на один с Пирсоном — 4:0.

Конец голевой феерии на 86-й минуте встречи положил ван Бюйтен, вновь блеснувший навыками гренадера, замкнув фланговую подачу. «Бавария», не прибегая к услугам Олича и Тимощука, добилась крупной победы и вышла в 1/8 финала Кубка Германии.

Подробности других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.