Как Рыба в «Амуре»

Обзор матчей КХЛ

Хоккеисты питерского СКА с помощью хет-трика нападающего Максима Рыбина в родных стенах разгромили хабаровский «Амур», а «Атлант» с учетом трех шайб форварда Дмитрия Семина — новокузнецкий «Металлург». «Сибирь» благодаря голу Владимира Тарасенко в овертайме одолела на выезде «Северсталь».

В прошлом домашнем матче невские армейцы в присутствии почти 10 000 зрителей по буллитам уступили новокузнецкому «Металлургу» — 3:4. Поэтому, естественно, они хотели порадовать своих болельщиков во встрече с «Амуром».

Было известно, что против хабаровчан не сыграют вратарь Дмитрий Ячанов, защитник Кирилл Сафронов, а также нападающие Александр Кучерявенко, Антон Королев, Магомед Гимбатов и Игорь Макаров.

Зато вернулись в строй защитник Раймон Жиру, нападающие Юрий Трубачев и Альберт Лещев.

Первое удаление в матче за подножку заработал нападающий СКА Максим Рыбин. Гости не сумели воспользоваться численным перевесом. Однако форвард хозяев впоследствии с лихвой искупил свое нарушение.

В первом периоде голкипер «Амура» Малков еще справлялся с напором армейцев, неоднократно выручая дальневосточников. А вот в начале второго периода справиться с броском Чаянека не сумел. В тот момент хозяева льда играли в большинстве.

После чего наступила пора Рыбина, который справедливо был признан лучшим игроком поединка. В интервал с 29-й по 40-ю минуту он отправил в ворота гостей три шайбы – одна другой краше. И, по сути, в одиночку решил исход матча.

0:4 перед третьим периодом – для «Амура», сами понимаете, катастрофа.

Хасаншин, правда, сумел сократить разрыв, но Чаянек, оформив дубль, установил окончательный счет – 5:1 в пользу СКА.

Хоккеисты подмосковного «Атланта» принимали новокузнецкий «Металлург».

Мытищинцы были недовольны удалением их джокера Николая Жердева во время прошлого победного матча против «Сибири». Судьи дали форварду 14 штрафных минут за драку с американцем Эриком Рейтцом. Оба участника получили по 4 минуты штрафа за грубость, а Жердеву выписали еще 10, как зачинщику драки, хотя драться он не хотел.

Впрочем, оспаривать решение судей руководители «Атланта» не намерены.

Что касается Жердева, то он снова начал матч в первой тройке — вместе с Новотны и Мозякиным. И именно Николай, кстати, нанес первый бросок по воротам гостей на стартовых секундах встречи.

А на 6-й минуте хозяева открыли счет. После удаления Марушака Дмитрий Семин при игре в большинстве «распечатал» голкипера Бобровского, поразив ближний угол. Правда, до перерыва гости восстановили равновесие, также четко разыграв лишнего. Убойный бросок под перекладину со средней дистанции совершил Галанов.

В дальнейшем забивали только хоккеисты «Атланта». Во втором периоде Мозякин после сольного прохода выдал шайбу Жердеву – и тот не промахнулся. Под занавес игрового отрезка опытнейший Олег Петров подставил клюшку под «выстрел» Зубарева – 3:1.

В заключительной двадцатиминутке новокузнечане произвели замену вратаря: вместо Бобровского на площадке появился Вьюхин. Однако и он «сухим» не остался. Хозяева забросили еще три шайбы, причем, две из них – в меньшинстве. В итоге 6:1 победил «Атлант».

Хетт-трик этом матче — на счету нападающего хозяев Дмитрия Семина.

Это третий хет-трик в этом сезоне. Напомним, что первый сделал нападающий «Авангарда» Яромир Ягр в матче с рижским «Динамо», второй — нападающий «Торпедо» Михаил Варнаков, тоже в ворота рижан.

Хоккеисты «Северстали» встречались дома с новосибирцами.

Капитан команды защитник Александр Шинин и нападающий Вячеслав Поперечный не смогли принять участие в матче с «Сибирью». Оба игрока получили повреждения во время предыдущей игры против «Амура», сообщает официальный сайт клуба. Теперь они присоединились к травмированным ранее Ладиславу Надю и Александру Дроздецкому.

Сколько времени займет процесс выздоровления у Поперечного, врачи череповецкой команды пока сказать затрудняются. А возвращения Шинина в строй ждут уже в матчах предстоящей выездной серии.

Обе команды приложили максимум усилий для того, чтобы забить. Однако матч плавно перетек в овертайм. А там все решило индивидуальное мастерство Владимира Тарасенко.

На 63-й минуте этот 17-летний нападающий гостей совершил блистательное соло – и принес победу своей команде. Вратарь же новосибирцев Томас Лоусон записал себе в актив первый «сухарь» в новом сезоне.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.