Дацюк набирает ход

Форвард «Детройта» Павел Дацюк отметился тремя результативными передачами в матче против «Торонто»

В ночь на субботу форвард «Детройта» Павел Дацюк отметился тремя результативными передачами в выставочном матче против «Торонто», а нападающий канадского клуба Николай Кулемин – одной. Максим Афиногенов забросил свою дебютную шайбу за «Атланту», а также отличился результативной передачей.

В ночь на субботу на «Джо Луис Арене» «Детройт» и «Торонто» выдали красивый по накалу матч, который, думается, вряд ли оставил кого-нибудь из зрителей равнодушным. Старт голевой феерии дал шведский форвард канадского клуба Виктор Стальберг, который отметился дублем. Его начинания во втором периоде продолжили 18-летний форвард Назем Кадри, с подачи все того же Стальберга, и Никлас Кронвалл, который размочил счет –1:3.

А в заключительной двадцатиминутке солировал шведско-российский дуэт — Кронвалл и Францен с передач Павла Дацюка смогли не только сровнять счет, но и выйти вперед – 4:3.

Однако победить в основное время хозяевам не дал белорусский форвард Михаил Грабовский, который с передачи Николая Кулемина перевел выяснение отношений в овертайм. Но и в дополнительное время команды не выявили победителя. В итоге все решилось в серии буллитов, где удачливее оказались «кленовые листья». Стоит отметить, что реализованным буллитом отметился Николай Кулемин, а вот его соотечественник Павел Дацюк был неточен.

Главный тренер «красных крыльев» Майк Бэбкок остался недоволен проведенной игрой.
«Мы должны играть лучше, — приводит слова наставника «Детройта» АР. — Мы пытаемся как можно лучше подготовиться к игре».

Неплохо провел своей второй матч за «Атланту» Максим Афиногенов, который отметился голом и передачей в матче с «Каролиной».

В отличие от дебютной встречи, в матче с «Каролиной» он провел на льду на пять минут больше — 16:08 мин. Малое количество времени, проведенного на льду, Афиногенов связывал с плохим самочувствием. «Живот крутит уже два дня, – сказал Афиногенов «Советскому спорту». – Но с каждым днем мне лучше. Тренер и врачи об этом знали, поэтому решили меня серьезно не загружать. На последней тренировке я еле-еле катался».
<1>
Стоит отметить, что Илья Ковальчук, Вячеслав Козлов и Николай Антропов участие в матче не принимали. В составе же «Каролины» сыграл Сергей Самсонов, который провел на льду 18 минут и 25 секунд и нанес два броска по воротам.

В матче между «Оттавой» и «Бостоном» россияне отличиться не смогли. За 18 минут 53 секунды форвард «Оттавы» Алексей Ковалев нанес три броска по воротам. А защитник столичного клуба Антон Волченков провел на площадке 18 минут 30 секунд и нанес один бросок. Стоит отметить уверенную игру голкипера «медведей» Тима Томаса, который сделал 35 сейвов, принеся тем самым победу своему клубу – 2:1.

Российский голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков отстоял на ноль в матче с «Анахаймом», отразив 15 бросков. «Акулы» легко расправились со своим обидчиком по Кубку Стэнли-2009, забросив в ворота соперника шесть безответных шайб. Стоит отметить, что в составе гостей передачей отметился Дэни Хитли.

Нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби, не доигравший матч с «Коламбусом» (2:5), не исключает своего выхода на лед в воскресном матче с «Детройтом».
«Последние несколько дней я чувствовал боль, — приводит слова Кросби The Pittsburgh Post-Gazette. — Решил, что это знак – нужно быть осторожнее. В субботу я постараюсь пробыть на льду как можно дольше, чтобы проверить свое состояние.