Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пользуясь случаем, передаю привет»

Хэмилтон о победе в Сингапуре

Льюис Хэмилтон признался, что контролировал ход Гран-при Сингапура от начала и до конца и заслуженно выиграл. При этом пилот «Макларен» отметил, что, несмотря на громадное преимущество Дженсона Баттона в чемпионате, борьба за первую строчку далека от завершения.

«Гонка получилась очень, очень тяжелой, — признался Льюис Хэмилтон. – Думаю, здесь я могу говорить абсолютно за всех пилотов. Гонка проходила в тяжелейших условиях, но для меня в целом она сложилась удачно с самого старта. Я хорошо начал и сумел достаточно далеко оторваться.

Я знал, что далеко впереди остальных парней, так что никакого давления я не испытывал.

Я чувствовал, что контролирую ход гонки и это во многом благодаря моей команде. Спасибо ребятам, которые, как всегда, отработали просто фантастически. И, конечно, спасибо моей семье за поддержку. Пользуясь случаем, передаю привет брату и всем, кто переживает за меня дома. Этот уикенд получился великолепным!»

— Вы отметили, что гонка была очень напряженной. Было тяжело, прежде всего, из-за ночного времени суток?
— Да уж, гоняться ночью нелегко, это совершенно точно. Плюс температура воздуха. А еще здесь поворот за поворотом. Почти нет пауз. Все время надо быть максимально сфокусированным. Но трек – просто великолепный. Болельщики – шикарные. На «Формулу-1» пришло громадное количество зрителей, и они снова увидели и стали участниками отличного шоу. Я приехал сюда с надеждой на неплохой результат, и у меня получилось. Мы в команде очень, очень довольны.

— Впереди Гран-при Японии, на котором вы ни разу не выступали. «Макларен» всего в трех очках от «Феррари» в Кубке конструкторов. Вы наверняка с большими надеждами ждете эту гонку?
— Да! Мы неплохо поработали здесь, в Сингапуре, так почему бы нам не продолжить в Японии? Я ни разу не выступал на «Сузуке», но я слышал от многих, что это лучшая трасса в чемпионате. Здесь гонялись Аиртон Сена, Алан Прост, и я всегда хотел попасть туда. Так что я с нетерпением жду следующей недели.

Уверен, мне будет очень тяжело всего за неделю выучить трассу и понять, как надо ехать, но я сделаю все, что смогу.

Лишь бы только машина не подвела.

Дженсон Баттон начал гонку за пределами десятки, но сумел выжать максимум и теперь опережает идущего следом в чемпионате Баррикелло на 17 очков. Осталось лишь три этапа. Чемпион уже известен?
— Он проделал отличную работу. Ему и его команде можно только поаплодировать. Но давайте не забывать, что я лидировал с преимуществом 17 очков за две гонки до конца сезона и я его растратил. Так что посмотрим, что будет на финише. Но концовка сезона будет очень, очень, очень напряженной. Но Дженсону я желаю удачи.

«Очень успешная гонка, — рассказал Reuters Тимо Глок из «Тойоты», финишировавший вторым. – Немного сложным для меня получился старт. Я знал, что мне не хватает скорости, чтобы держаться в первой тройке, так что я успокоился и сосредоточился на текущей позиции и на своей машине. Болид работал на 100% возможностей.

Я знал, что в предыдущем сезоне мы хорошо выступили в Сингапуре, и просто обязан был отработать не хуже.

По ходу уикенда у меня были и удачи, и неудачи, но все хорошо закончилось. В пятницу, после первой практики, я сказал: «ОК, мы выглядим не так сильно, чтобы бороться за высокие места». Но вдруг машина стала ехать все лучше и лучше. Механики все сделали великолепно. Потом у нас возникли проблемы в квалификации, но мы опять смогли прибавить по ходу. Уже в гонке моя команда специально не говорила мне, на какой позиции я иду, и вдруг сообщили, что я могу быть спокоен. Со второго места меня никто не сдвинет. Вот так сюрприз».

«Я не буду оригинален – гонка получилась фантастической, — улыбался Фернандо Алонсо из «Рено», занявший третье место. – Наша команда впервые оказалась на подиуме в сезоне, так что все просто супер! Первый круг, конечно, получился нервным, но мне не на что жаловаться. Если быть откровенным, третье место – огромный успех для «Рено». По ходу уикенда у нас было недостаточно скорости, чтобы рассчитывать на подиум, но в результате я на нем оказался. Получилось превзойти ожидания».

Другие новости «Формулы-1» можно посмотреть здесь.

Что думаешь?
Загрузка