Хорваты спасли «Тоттенхэм»

Обзор матчей премьер-лиги

Лондонский «Тоттенхэм», вновь без Романа Павлюченко, на выезде сыграл вничью с «Болтоном» в восьмом туре чемпионата Англии. «Шпоры» по ходу матча дважды уступали в счете, однако сумели уйти от поражения благодаря голам хорватских легионеров команды Нико Кранчара и Ведрана Чорлуки. Первые очки в сезоне набрал бывший клуб ныне возглавляющего «Тоттенхэм» Гарри Реднаппа «Портсмут», на выезде обыгравший «Вулверхэмптон».

Восьмой тур английской футбольной премьер-лиги стартовал в субботу четырьмя поединками. На вечер составители календаря припасли еще одну встречу («Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд»). Наибольший же интерес из первых матчей октября представлял поединок в Болтоне, где местный одноименный клуб принимал одного из лидеров турнира лондонский «Тоттенхэм».

В заявку «шпор» на матч, как уже сообщала «Газета.Ru», вновь не попал улетевший в Москву Роман Павлюченко, что ввиду травмы Джермейна Дефо не оставляло Гарри Реднаппу выбора в атакующей линии команды.
<1>
В основе вышли все два здоровых форварда «Тоттенхэма»: Робби Кин и Питер Крауч.

Хозяева, несмотря на статус соперника, оказались совсем не гостеприимными и, подгоняемые своими болельщиками, с первых же минут обрушили град атак на ворота Карло Кудичини. Итогом стартового натиска «троттерс» стал забитый мяч.

Уже на четвертой минуте встречи во время возникшей вследствие подачи углового суеты в штрафной лондонцев самым расторопным оказался ямайский хавбек Рикардо Гарднер, с линии вратарской вколотивший мяч в сетку.

Пропустив, гости как-то сразу пришли в себя, и следующие полчаса атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Впрочем, «Болтон» действовал куда опаснее соперника и вполне мог забить второй гол. Однако забил «Тоттенхэм».

Очередной навес на высоченного Крауча принес-таки успех: Питер скинул мяч в центр штрафной, Кин отвлек одного центрального защитника, а второй подстраховать партнера по обороне не успел, оставив зону свободной.

Туда подключился Нико Кранчар и мощным ударом с лета поразил ближний нижний угол ворот Юсси Яаскеляйнена.
<2>
При ничейном счете команды отправились по раздевалкам. Гарри Реднаппу предстояло встряхнуть своих парней, а его визави Гари Мегсону — попросить своих футболистов действовать так же, как и в первом тайме и ни в коем случае не сбавлять оборотов.

Очевидно, слова обоих наставников дошли до их подопечных, потому что во второй половине встречи зрители вновь увидели скоростной остроатакующий футбол. Шансы забить имели оба соперника, однако долгое время футболистов подводила точность.

Ну а на 69-й минуте хозяева разыграли изумительную по красоте комбинацию: Ли Чун Йон пяткой вывел к воротам Тамира Коэна, который сделал мягкий навес на дальнюю штангу. Обманутый Кудичини бросился спасать ситуацию, но было уже поздно: капитан «Болтона» Кевин Дэвис головой отправил мяч в ворота, и сам едва не оказался там же.

«Тоттенхэм» в долгу не остался: все-таки попавший в заявку на матч и даже вышедший в итоге на поле Дефо пробил из-за пределов штрафной, Яаскеляйнен неудачно отразил мяч прямо перед собой, и устремившийся на добивание Крауч оказался тет-а-тет с голкипером.

Однако финский страж ворот, раскинув в разные стороны руки и ноги, бросился на попытавшегося пробить ему «в домик» долговязого форварда и забить тому не позволил, чудом отразив мяч в перекладину.
<3>
Впрочем, уже в следующей атаке гости заработали угловой, после подачи которого в дальнюю девятку мяч отправил Ведран Чорлука.

До окончания встречи, несмотря на попытки обеих команд вырвать победу, счет не изменился. «Тоттенхэм» впервые в сезоне сыграл вничью.

Поединок на Reebok Stadium оказался самым упорным и самым результативным из открывавших тур матчей.

«Портсмсут» наконец набрал первые очки в чемпионате, обыграв на везде «Вулверхэмптон». Единственный мяч в середине первого тайма забил Хасан Йебда. Выиграл и «Бернли», правда дома и забив дважды (2:1). Причем, один из мячей в ворота «Бирмингема» отправил экс-защитник московского «Локомотива» Андре Бикей.

«Халл Сити» также дома переиграл, видимо, до сих пор почивающий на лаврах после победы над «Челси» «Уиган» (2:1). Победный мяч на бразильца Жеованни.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.