Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию ждут стыковые матчи

Сборная России проиграла Германии в отборочном матче чемпионата мира

Сборная России проиграла на своем поле команде Германии в отборочном матче чемпионата мира по футболу. Бундестим за тур до финиша группового турнира завоевала путевку в ЮАР, российской дружине в ноябре предстоят стыковые матчи.

Подопечные Гуса Хиддинка потерпели первое домашнее поражение в истории отечественного футбола в отборочных матчах чемпионатов мира. Сборная России не использовала массу голевых моментов у ворот Рене Адлера и так и не смогла отыграть пропущенный гол у соперника, который более 20 минут играл в меньшинстве. На последних минутах Массимо Бузакка обязан был назначить пенальти в ворота бундестим за фол против Быстрова, но делать этого не стал…

В среду, 14 октября, сборная России сыграет в Баку с командой Азербайджана, которая в субботу одержала первую победу в отборочном турнире, благодаря голам Вагифа Джавадова и Эльвина Мамедова переиграв в гостях Лихтенштейн. В другом матче 4-й отборочной группы команда Финляндии в Хельсинки одержала победу над сборной Уэльса (2:1) и гарантировала себе третье место. На быстрый гол Рене Порокары ответил валлийский ветеран Крэйг Беллами, а решающий мяч провел на 77-й минуте Никлас Мойсандер.

Вот и настал «час Х» — суббота, 10 октября, когда сборная России проводила самый пока главный матч в году, в котором проверялся прежде всего ее характер. Наверное, даже и лучше, что в этом матче ничья и поражение для команды Хиддинка фактически были тождественны, и была необходима только победа. Уже не одна диссертация написана про то, как русский человек умеет создавать себе сложности и затем их уверенно преодолевать. Хотя в данном случае проблемы российские футболисты не выдумывали, уверенно пройдя годичную дистанцию после поражения в первом матче с немцами в Дортмунде.

Разве что кое-кто сетовал на малое количество голов в матчах с Лихтенштейном.

Уверенно пройдя год без очковых потерь (впрочем, по такому же графику играла и бундестим, при этом не пропустив ни единого гола), сборная России гарантировала себе по крайней мере стыковые матчи, однако о них перед игрой никто не думал. В данном случае они - удел неудачника, хотя, учитывая предстоящий «посев» команд, занявших в своих группах вторые места, на чемпионат мира должны поехать оба представителя 4-й группы. Не зря же они и летом 2010 года останутся серебряным и бронзовым призерами чемпионата Европы.

Перед игрой у поклонников российской сборной некоторые сомнения вызывало состояние Юрия Жиркова, который, оправившись после травмы колена, в своем «Челси» обитает на скамейке запасных. По сравнению с победным матчем в Кардиффе вернулся в состав после дисквалификации Игорь Денисов, а Сергей Семак остался в запасе, как и Роман Павлюченко.

В заявку на игру не попали третий голкипер Джанаев, а также Ребко, Билялетдинов, Дзагоев и Бухаров.

У Йоахима Лёва для бундесфанов тайн было чуть больше. В первую очередь в Германии обсуждалось, на каком фланге в обороне будет играть Филипп Лам. Касался этот расклад и сборной России: Лёв выбирал, против Быстрова или Жиркова выставить своего лидера. Ожидалось, что именно на флангах будет идти основная игра, хотя Хиддинку, наоборот, хотелось бы сместить акценты в центр, где преимущество должно быть уже у России, которая играет фактически в три центральных полузащитника, не считая Аршавина.

В итоге Лам вышел налево - Лёв решил «разменять» его на Быстрова, а справа появился дебютант сборной, 21-летний Жером Боатенг из «Гамбурга». Кроме того, в центре полузащиты Симон Рольфес занял место Хитцльшпергера, а роль ударного форварда, как и ожидалось, занял Мирослав Клозе.

Свободных мест в Лужниках не было, и именно поддержка болельщиков при равном в целом классе команд должна была стать главным козырем российской сборной. Перед самым началом матча на трибуне болельщики развернули обещанное полотно.

Как оказалось, было оно посвящено кандидатуре России на организацию чемпионата мира 2018 или 2022 года с изображением «Родины-матери».

Первый удар уже на 4-й минуте нанес Боатенг, однако, ведомые 70 тысячами зрителей, российские футболисты постепенно завладели инициативой. На первых минутах самым активным был Кержаков, который сначала пробил с довольно острого угла в ближний угол, где и должен был находиться Адлер, а затем уже с другого фланга направил мяч чуть мимо ворот. Было достаточно опасно, однако, главное, по этим эпизодам стало ясно, что оборона немцев не безгрешна. В атаке же гости уповали, как ни странно, не на фланги, а на активность своего самого креативного футболиста Ёзила. Невысокий турок создал первый голевой момент у ворот Акинфеева, когда на 23-й минуте продолжил атаку, начатую по центру Швайнштайгером.

В итоге мяч отскочил к Подольски, под убойный удар которого бросился Игнашевич.

Следующие минуты прошли в атаках хозяев. Первая из них завершилась опасным штрафным, однако Жирков послал мяч чуть выше перекладины. А на 30-й минуте должен был забивать Быстров: Аршавин протащил мяч метров на 40 и отдал передачу в центр штрафной, однако зенитовец не смог перебросить мяч через бросившегося ему в ноги Адлера. Следующая атака завершилась дальним неточным ударом Жиркова.

А в ответ немцы забили гол.

Ёзил получил продольный пас от Подольски и прострелил на Клозе, который в падении переправил мяч в сетку.

До перерыва у сборной России была возможность сравнять счет, когда сместившийся на левый фланг ушел от Боатенга, и темнокожий защитник ценой предупреждения был вынужден сбивать российского полузащитника, который уже врывался в штрафную. Аршавин навесил, на дальней штанге забыли Анюкова, однако того опередил Василий Березуцкий, срезавший мяч мимо ворот. Защитник «Зенита» же по инерции ударил по воздуху…

В перерыве начал готовиться Роман Павлюченко, однако Хиддинк произвел другую замену: Дмитрий Торбинский заменил Игоря Денисова, а на позицию опорного полузащитника отошел Зырянов. Гости тем временем перешли на тактику дальних ударов: дважды неплохо «приложился» Швайнштайгер, атаковал также Лам. Хозяева же наладили новые связи и выдали ударную пятиминутку, не забив лишь чудом. Сначала убежал от Мертезакера Кержаков, однако замешкался и был вынужден откинуть мяч Аршавину. Удар российского капитана парировал Адлер, а на добивании Кержаков был неточен. Хиддинк тут же выпустил вместо Кержакова Павлюченко, а окончательно перешедший на левый фланг (от Лама подальше) Быстров прострелил на Аршавина, но с его ударом снова справился голкипер! Атака же продолжилась, и Быстров красиво пробил мимо ворот, хотя на сей раз и Адлер бы не помог.

Немного остудил пыл хозяев дальний удар Ёзила, который попал в перекладину.

А на 69-й минуте гости остались в меньшинстве. Быстров снова убегал от Боатенга, и тому ничего не оставалось, как заработать второе предупреждение: дебют в сборной этому футболисту явно не удался. Лёву же пришлось заменить Ёзила, вместо которого вышел Арне Фридрих. Россияне же провели быструю атаку правым флангом, однако удар Семшова в ближний угол Адлер парировал. А на 74-й минуте после навеса Швайнштайгера Баллак чуть было не забил второй мяч.

Хиддинк тем временем пошел ва-банк, заменив Семшова на Павла Погребняка и начался настоящий навал. На 87-й минуте Аршавин упал в борьбе с Баллаком, Массимо Бузакка пенальти не назначил, но этот момент был спорным. А в следующем эпизоде швейцарец обязан был наказывать Германию 11-метровым за фол против Быстрова…

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Германии.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.