Фёдоров набирает обороты

«Амур» обыграл «Салават Юлаев», «Ак Барс» — «Автомобилист», «Магнитка» — «Нефтехимик», а «Трактор» — «Ладу»

В первом матче после назначения Александра Блинова главным тренером «Амура» хабаровчане в серии буллитов переиграли «Салават Юлаев». Обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» в гостях переиграл «Автомобилист», а «Магнитка» дома расправилась с «Нефтехимиком». «Трактор» в Челябинске оказался сильнее «Лады».

Очередной хоккейный день в КХЛ начался в Хабаровске, где «Амур» во второй день подряд принимал «Салават Юлаев». Накануне соперники показали зрелищный хоккей. Хабаровчане, к чести своей, смогли добыть очко, проиграв подопечным Вячеслава Быкова лишь в серии буллитов. Главный тренер уфимцев выставил на матч всего 17 игроков, обойдясь без молодых, что означало неполные четыре пятерки. «Амур» же вышел на игру с официально назначенным главным тренером, которым стал Александр Блинов, проводивший вторничный матч с приставкой «и. о.». В воротах «Салавата» место Виталия Колесника занял Александр Еременко.

Дебют встречи остался полностью за гостями. Хабаровчане заняли скорее выжидательную позицию, сконцентрировавшись на оборонительных действиях. Ярким подтверждением тому служит статистика, согласно которой за первые десять минут «юлаевцы» нанесли порядка десяти бросков в створ ворот начавшего ловить кураж Тайлера Мосса, в то время как хозяева побеспокоили Еременко только раз. Однако как только первый период пересек экватор, преимущество неожиданно перешло к «Амуру». Сначал Линг едва не наказал гостей за неаккуратно проведенную пересменку, нанеся два опаснейших броска с «пятака». Впрочем, буквально через две минуты Игорь Игнатушкин открыл счет.

Войдя в зону, форвард «Амура» нехитро бросил по воротам, а шайба, ударившись о ловушку Еременко, предательским образом заскочила в ворота.

Удача хозяев только разозлила хоккеистов «Салавата», чьи атаки стали еще более опасными. Тут же опасно в ближний угол бросил Широков, затем Мосс лежа отбил шайбу после броска Антипова. Гости даже в меньшинстве организовали контратаку два в один, но вновь на высоте оказался голкипер «Амура». А на последней минуте команда Блинова едва не забросила вторую шайбу, но Арекаев после передачи Кокшарова попал в каркас ворот.

Во втором периоде продолжился бенефис Мосса, достигший своего апогея во время удаления Кривоножкина. Опасные моменты были у Калинина, Пережогина и Зиновьева, но шайба упорно отказывалась идти в ворота «Амура». Хабаровчане получили небольшую передышку во время удаления Торесена, хотя и тут пропустили едва не ставший результативным выпад Нуртдинова.

Совсем туго «Амуру» пришлось в самом скором времени — после удаления Рыбалко, но вновь и вновь — Мосс, Мосс… Выгоднейший момент упустил Антипов, добивавший шайбу уже в пустые ворота. Вторая 20-минутка катилась к завершению, когда на льду возникла длительная пауза. Причиной тому грубый фол Торесена на Арекаеве, вследствие которого швед получил матч-штраф, а «Амур» — пятиминутное большинство. Последняя минута второго периода прошла уже под шквал атак хозяев, но счет так и не изменился.

В первые пять минут заключительной 20-минутки по известным причинам «Салават Юлаев» об атаках не помышлял, но затем получил свой шанс после удаления Билалова, однако ничего внятного создать не смог.

Впрочем, гости своего все же добились, воспользовавшись удалением Широкова.

Антипов сделал великолепную передачу сквозь «пятачок», а Калинину оставалось лишь подставить клюшку – 1:1. К этому моменту по воротам Мосса было нанесено уже около 60 бросков (!).

Против воодушевленного «Салавата» «Амуру» пришлось совсем несладко, а тут еще и травмировался Хасаншин, форвард первого звена, да и Кокшаров заработал глупое удаление. Однако ж хозяева выстояли, а на последней минуте и вовсе едва один на один с Еременко не выскочил Крысанов, но в последний момент шайба сошла с крюка нападающего. Соперников вновь ждал овертайм. При игре в усеченных составах преимущество гостей стало еще более ощутимым, но голов зрители не увидели. Выяснять сильнейшего снова пришлось в серии буллитов.

У «Салавата» в ворота встал Колесник, но гостям это не помогло. Мосс отразил все три буллита — от Таратухина, Козлова и Пережогина, в то время как Колесник не смог отразить бросок Копейкина. «Амур» победил и сделал отличный подарок Александру Блинову.

«Сегодня мы поменялись ролями, — заявил после матча Быков. — Поздравляю коллегу с победой.

К сожалению, пропустили такой «лёгкий» гол, а потом трудно было догонять.

Во втором периоде моментов создали достаточно, но реализация пока хромает. В любом случае, проявили характер, заработали очко. Будем работать дальше»

«Ребята сегодня полностью выполнили тренерскую установку, — признался Блинов. — Но подвели ненужные удаления. Игрок потерял клюшку, начал хватать соперника руками, хотя мог клюшку поднять и продолжать играть. Но это эмоции, поэтому обвинять никого не стоит. Ребята полностью отдавались игре и, конечно, Тайлер Мосс отличный матч провел».

В других матчах обошлось без неожиданностей: фавориты свои матчи выиграли.

«Ак Барс» на выезде в Екатеринбурге переиграл местный «Автомобилист». Допустив всего по одному удалению, на первый перерыв команды ушли при ничейном счёте 0:0. Во второй 20-минутке игра оживилась, стала жёстче, пошло больше удалений, за одно из которых хозяев наказал в большинстве Казионов, реализовавший передачи Зарипова и Никулина. На скамейке штрафников в тот момент за задержку соперника руками сидел Бушуев. В первой половине заключительной трети матча соперники обменялись голами: на шайбу в большинстве в исполнении Капанена, которому ассистировал Иммонен, точным броском с передачи Магогина ответил Субботин — за десять минут до конца основного времени «Автомобилист» проигрывал 1:2.

Хозяева бросились отыгрываться, но их отчаянные атаки разбивались об уверенные действия Галимова, который действовал безошибочно.

За 1 минуту и 26 секунд до сирены Марек Сикора, тренер екатеринбуржцев, в надежде спастись пошёл на последний, решающий, шаг: сняв вратаря, он выпустил на площадку шестого полевого игрока. Не помогло. Спустя всего 12 секунд точку в этой игре поставил Бадюков, который с паса Степанова поразил пустые ворота. 3:1 в пользу «Ак Барса».

Ещё более уверенно свой матч выиграл «Металлург», который в Магнитогорске принимал нижнекамский «Нефтехимик». Здесь, как и в матче в Екатеринбурге, первый период при преимуществе хозяев завершился нулевой ничьей.

Решающими стали семь минут в середине второй 20-минутки, в течение которых «Магнитка» трижды поразила ворота соперника.

На 28-й минуте свою вторую в КХЛ шайбу забросил Сергей Фёдоров, воспользовавшийся пасом Атюшова. На 29-й минуте Кудрна после удаления Кузьмина за грубость реализовал большинство, ему ассистировали Ролинек и Хлыстов. Когда на табло горело время 34:00, Игорь Радулов в одиночку сделал счёт 3:0. Уже на 36-й минуте усилиями Демагина, которому помог Бернацкий, гости одну шайбу отыграли, и, казалось, у них ещё оставались надежды на заключительный период. Но уже на второй минуте третьей 20-минутки Платонов эти надежды разбил: «Магнитка» повела 4:1. Всё, на что хватило нижнекамцев до финальной сирены, — забросить ещё одну шайбу, это в большинстве сделал Костев, который и установил окончательный результат 4:2 в пользу «Металлурга», который обогнал СКА и вышел на первое место в таблице КХЛ. Впрочем, у армейцев из Санкт-Петербурга одна игра в запасе.

В последнем матче дня «Трактор» обыграл «Ладу» со счётом 3:1. После очередного безголевого стартового периода вся игра была сделана во второй трети матча. К середине 20-минутки «трактористы» благодаря дублю Попова вели 2:0. До перерыва тольяттинцы усилиями Петрова одну шайбу отыграли, но тут же пропустили ещё один гол в исполнении Пигановича, установившего финальный счёт, так как третий период голами не порадовал.

Тем временем в КХЛ состоялась очередная тренерская отставка. После матча «Сибирь» — «Барыс» главному тренеру новосибирской команды Владимиру Семенову было объявлено, что он временно отстранен от управления командой. Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято в среду, сообщает «Спорт-экспресс».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.