Овечкин творит историю

Овечкин сделал дубль

Дубль Александра Овечкина и шайба Александра Семина позволили «Вашингтону» впервые за десять лет обыграть «Сан-Хосе», ворота которого защищал Евгений Набоков. В состав «столичных» вернулся Семен Варламов. Алексей Ковалев продолжает забивать за «Оттаву».

В ночь на пятницу за океаном состоялись очередные матчи НХЛ. В центральном противостоянии игрового «Вашингтон» на своем льду принимал победителя регулярного чемпионата-2008/09 «Сан-Хосе». Что характерно, на протяжении десяти лет «столичные» не могли справиться с «акулами», проиграв 11 матчей подряд. До сегодняшнего дня последняя победа была датирована 1999 годом. Еще интереснее, что в восьми из 11 встреч принимал участие российский вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков, пропускавший менее двух шайб за игру.

Успех «Вашингтону» принесла тренерская задумка Брюса Бодро, переведшего Александра Овечкина в звено к Майку Кнублу и Брендану Моррисону. Именно благодаря взаимодействию этого трио хозяева забросили в ворота Набокова во втором периоде две шайбы с промежутком в 28 секунд, склонив чашу весов в свою пользу.

Обе шайбы на счету Овечкина, ассистировали которому Кнубл и Моррисон.

«Я не могу винить Набби в пропущенных шайбах. Он хорошо играл», — охарактеризовал игру Евгения наставник «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан. К тому моменту счет был равный — 1:1. В первом периоде на шайбу Александа Семина, оставшегося в первом звене, «Шаркс» ответили голом Бенна Феррьеро.

«Мне понравилось такое сочетание, — заявил после игры Кнубл. — Каждый из нас привносит в игру что-то свое, но в то же время дополняет достоинства другого. С другой стороны, это всего лишь одна игра, будущее покажет, как обстоят дела на самом деле. В любом случае подобный успех делает тебя голоднее до успеха».

«Сегодня все было необычно, да, но мы продолжаем работать, и каждый понимает, что на данный момент не так важно, с кем ты играешь в звене. Нужно упорно трудиться и выигрывать», — был осторожен в оценках игры Овечкин, признанный первой звездой встречи.

Отлично проявил себя и Семин, ставший третьей звездой матча после Овечкина и Кнубла. Помимо заброшенной шайбы Александр отметился шестью бросками.

«Когда Семин и Алекс (Овечкин) играют в разных звеньях и оба играют хорошо, сопернику приходится крайне несладко», — сказал Бодро.

Ворота «Вашингтона» после десятидневной паузы защищал Семен Варламов, проваливший старт сезона. Российский голкипер заменил Жозе Теодора после первого периода и справился на «отлично». «Я верю в Варли, — сказал Бодро. — Две прошлые игры у него не получились, а с помощью таких матчей он набирается уверенности».

Среди других матчей выделяется разгромная победа «Оттавы» над «Тампой» — 7:1.

Что характерно, счет в матче открыл Алексей Ковалев, дважды ассистировал партнерам Антон Волченков.

Главным героем встречи стал Милан Михалек, сделавший первый в жизни хет-трик.

«Детройт» на своей площадке со счетом 5:2 обыграл «Лос-Анджелес Кингз». Главное событие этой игры — 1000-е в НХЛ Никласа Лидстрема. Забросив шайбу, швед стал первым европейским защитником, достигшим подобного достижения.

Две результативные передачи Андрея Костицына не спасли «Монреаль» от поражения в домашнем матче с «Колорадо» — 2:3. Продолжает удивлять «Финикс». На этот раз «койоты» при отличной игре в воротах Ильи Брызгалова в овертайме обыграли «Сент-Луис» — 3:2. «Чикаго» обыграл «Нэшвилл» со счетом 3:1.