Успешный Хаби и бесполезный Кови

Хабибулин помог «Эдмонтону» обыграть «Миннесоту»

Николай Хабибулин, парировав 29 бросков из 31, помог «Эдмонтону» на своем льду переиграть «Миннесоту», а Илья Ковальчук ушёл в тень в победном матче «Атланты» против «Нью-Джерси». В составе «Трэшерз» одной результативной передачей отметился Максим Афиногенов. Благодаря пасу Дмитрия Куликова «Флорида» нанесла поражение «Филадельфии».

Программа Национальной хоккейной лиги субботней ночью насчитывала шесть встреч регулярного сезона.

«Атланта», продолжая выездное турне, пожаловала в Нью-Джерси, где сломила сопротивление местных «дьяволов» — 4:2. Весомый вклад в успех «Трэшерз» внесли Николай Антропов и Максим Афиногенов. Казахский и российский нападающий отдали по одной результативной передаче, показав каждый коэффициент полезности минус один. Николай и Максим ассистировали Ричу Певерли, дважды добившемуся успеха при игре в большинстве.

Куда более блеклый матч провёл Илья Ковальчук, проведший на льду 19,5 минут, ни разу не отметившись броском в створ и став самым бесполезным в команде с показателем «минус два».

Партнер Ильи Вячеслав Козлов отыграл 16 минут 29 секунд, нанес два броска и завершил матч с показателем полезности «0».

Не самый лучший матч в карьере провел вратарь хозяев Мартин Бродо, отразивший лишь 15 бросков из 19.

«Флорида» добилась первой чистой победы в сезоне, сумев на своем льду нанести поражение «летчикам» из Филадельфии — 4:2.

Результативной передачей в составе победителей отметился Дмитрий Куликов, при игре в большинстве ассистировавший Стивену Уайссу. Главным героем поединка стал партнер россиянина по команде Радек Дворак, в третьем периоде реализовавший буллит.

Хоккеисты «Баффало» продолжили победную серию, которая теперь насчитывает четыре встречи, переиграв при поддержке своих зрителей «Айлендерс» — 6:3. Неудачными действиями в воротах нью-йорской команды отметился Дуэн Ролосон, менее чем за два периода отразивший всего 8 бросков из 12. В составе «клинков» самым результативным стал Кларк Макартур, набравший два очка (1+1).

«Бостон» победой отметил первый в сезоне выезд в Даллас, не дав местным «звездам» познать радость заброшенной шайбы — 3:0. Марк Савар стал главной движущей силой «Брюинс» в этом поединке, отметившись дублем. Его партнер по команде вратарь Тим Томас стал второй звездой встречи, отразив все 27 бросков в створ.

«Мы были разочарованы нашей домашней серией на старте сезона

, — сказал главный тренер победителей Клод Жюльен. — Мы были обязаны исправить ту оплошность и добились желаемого результата».

«Калгари» прервал череду из трех неудач, победив в родных стенах «Ванкувер» — 5:3. Уже после двух периодов хоккеисты «Флэймс» громили соперника (5:0), однако в заключительной 20-минутке позволили «Кэнакс» сделать счет более приличным. И в этом матче не обошлось без замены вратаря: Роберто Луонго, пропустив пять шайб, уступил место в раме Эндрю Райкрофту.

Зато порадовал российский представитель вратарского цеха Николай Хабибулин, ставший одним из виновников неудачи «Миннесоты» в поединке с «Эдмонтоном». Вратарь «Нефтяников», отразив 29 бросков из 31, помог своей команде одержать победу на своем льду — 5:2.

«Думаю, что вся команда своими действиями заслужила сегодня эту победу», — сказал после игры партнер Хаби по «Эдмонтону» Дастин Пеннер, оформивший в матче дубль.
«Пеннер обладает теми габаритами и навыками, которые позволяют умело контролировать шайбу. Он оснащен должным уровнем мастерства и просто хороший человек», — рассыпался комплиментами в адрес подопечного тренер Пэт Куинн.

Бывший спартаковец Кирилл Кабанов, выступающий за «Монктон», продолжает исправно набирать очки в юниорской лиге канадской провинции Квебек. На этот раз россиянин, проявив навыки ассистента, принял участие в трех из четырех голов своей команды в матче против «Рокет» — 4:0.