Президент принес историческую победу

Минское «Динамо» впервые в истории победило ЦСКА

Минское «Динамо» впервые в истории победило ЦСКА, а другой армейский коллектив — из Санкт-Петербурга — потерпел фиаско в Риге. Включенный в расширенный список на Олимпиаду Сергей Мозякин реализовал три послематчевых буллита в матче против «Авангарда».

В пятницу Вячеслав Быков объявил список из 50 кандидатов в олимпийскую сборную, который к февралю будет сокращен до 23 фамилий, однако новых имен, согласно регламенту, в нем уже не появится. 31 человек в списке представляют КХЛ, так что в оставшиеся до Игр в Ванкувере три с половиной месяца к ним будет приковано пристальное внимание. Хоккеисты, вышедшие на лед в пятницу, уже наверняка знали о списке Быкова, однако неожиданностей в нем не оказалось. Такие фигуры, как Алексей Яшин или Николай Жердев, на Игры уже точно не поедут.

При этом два армейских клуба, которые серьезно представлены в расширенном списке, потерпели гостевые поражения от соперников по дивизиону Боброва.

В Минск на матч с ЦСКА не зря пожаловал сам Александр Лукашенко, из-за чего многие рядовые болельщики вовремя на игру не попали. Кто-то из них наверняка поминал своего руководителя недобрым словом, так как именно в первые 12 с половиной минут минчане и добились результата. В отсутствие травмированных защитников Куляша, Пашнина и Бусыгина у Сергея Немчинова осталось всего пять игроков обороны (Корнеев провел на льду более получаса). Она и не выдержала стартового натиска.

Результат, по сути, сделали финны. Юсси Макконен и Ханнес Хювёнен дважды в течение трех минут поразили ворота Константина Барулина, причем Хювёнен забросил уже 11 шайб в сезоне (Барулина он пробил своим фирменным щелчком со средней дистанции). Хозяева во главе с лучшим игроком матча Андреем Мезиным защищались, как могли, однако на 30-й минуте Егор Михайлов все-таки реализовал численное преимущество. <2> В конце второго периода накала страстей не выдержало даже стекло ограждения, которое вылетело, и нижегородский арбитр Комаров был вынужден объявить досрочно перерыв, и третий период продолжался 21 с половиной минуту. На льду творилось нечто невообразимое, динамовцам даже пришлось поиграть втроем, однако в такой ситуации чуть было не забил именинник Дьюи Уэсткотт, которому в пятницу исполнилось 32 года. Динамовцы половину периода играли в меньшинстве, но Мезин и Ко выдержали.

Герой матча после игры заявил, что одержать историческую победу его команде помогла сумасшедшая поддержка трибун и лично президент страны.

А «Динамо» во главе с Александром Андриевским одержало вторую победу подряд над московскими клубами. Двумя днями ранее минчане сенсационно переиграли в гостях московских одноклубников.

Рижское «Динамо» прервало серию из трех поражений, одержав яркую победу над СКА и покинув последнее место в Западной конференции. В предыдущих матчах рижане нередко терпели фиаско уже в первом периоде, однако на сей раз случилась обратная история. Не исключено, что Барри Смит не угадал с голкипером, по традиции проведя ротацию, и в порядке очереди играл 37-летний Максим Соколов. Однако спасовал Соколов уже на третьей минуте, после броска Лауриса Дарзиньша, а к началу 15-й минуты ему забили еще и Иггулден с Микелисом Редлихсом, и на площадку выкатился Роберт Эш.

У «Динамо» в этом матче вернулись в строй после болезни Сандис Озолиньш, Анкипанс и Джериньш, и победу команда удержала.

На 28-й минуте гости потеряли удаленного до конца матча за драку с Екабсом Редлихсом «олимпийца» Максима Рыбина, и вскоре дебютной шайбой за «Динамо» отметился Роберт Петровицки. У СКА гол престижа на счету первого звена, несомненно, расстроенного отсутствием в «списке Быкова» Алексея Яшина. Однако Максим Сушинский на Игры еще может поехать, он-то на 57-й минуте и лишил Эдгара Масальского «сухого матча».

Как ни старались доктора «Авангарда», поставить на ноги получившего травму в Санкт-Петербурге Яромира Ягра, им это так и не удалось, и в матче против «Атланта» его заменил в первом звене Александр Свитов, причем Игорь Никитин вернул из глубокого запаса форварда Малышева. А в воротах играл Евгений Царегородцев, тогда как финна Карри Рамо не оказалось даже в заявке.

Этот факт позволил дебютировать в КХЛ 18-летнему голкиперу Эдуарду Рейзвиху, которого Никитин выставил на решающий буллит в исполнении Сергея Мозякина.

Однако капитан «Атланта» забил, как и до этого дважды Царегородцеву, и принес «Атланту» дополнительное очко.

Первую победу под руководством Валерия Брагина «Атлант» вымучил. Дважды отличился у хозяев Олег Кваша (оба раза ему ассистировал Жердев), который наконец-то начал оправдывать надежды: гренадера приобретали в «Тракторе» на роль голеадора, однако забил он перед этим матчем всего трижды. Вот только оборона «Атланта» (возвращен был в состав финн Микка Луома) и голкипер Мартин Гербер вновь выглядели не лучшим образом. Первый гол Гербер просто подарил Антону Курьянову, который в «олимпийском» списке присутствует. Затем забил дальним броском еще и Дмитрий Рябыкин (капитан «Авангарда» отличился впервые в сезоне), и хозяевам пришлось спасать положение.

Тяжело пришлось «Атланту» в овертайме, когда за грубый прием против Дмитрия Власенкова был удален до конца матча Вадим Хомицкий, и три с половиной минуты хозяева провели в формате «три на четыре».

А в серии буллитов блеснул Мозякин, реализовавший все три свои попытки, забил также и Кваша. У гостей отличились Егор Аверин (дважды) и Якуб Клепиш, однако решающую попытку чех смазал.

«Северсталь» потерпела четвертое поражение подряд, причем третье на своем льду, и продолжает находиться вне зоны плей-офф. Наставник «Северстали» Андрей Пятанов после фиаско в матче с «Салаватом Юлаевым» (1:7) сменил голкипера, вновь доверив последний рубеж вместо словака Стани Сергею Мыльникову. Однако проблема череповчан не столько во вратаре, сколько в нападающих: «Северсталь» забила лишь 38 голов в 20 матчах, еще три шайбы добавив в таблицу за победы в серии буллитов. Это худший показатель в лиге, и матч с «Барысом» ничего в этой неприятной для «Северстали» статистике не изменил.

И это при том, что у «Северстали» вернулись в строй травмированные Дроздецкий и Поперечный.

Канадский голкипер «Барыса» Джеффри Гласс предыдущую встречу в Мытищах провел «насухо» и был близок к тому, чтобы повторить этот вратарский подвиг. В начале второго периода, осмелев, гости провели разящую контратаку, и Дэвид Немировски открыл счет. А в третьем периоде в течение двух с небольшим минут игра была сделана. Вновь отличилось звено Тревора Летовски, причем центрфорварду ассистировал Александр Корешков, которому в среду исполнился 41 год (на счету ветерана две голевые передачи в этом матче). Не обошелся «Барыс» и без гола своего первого звена: 11-ю шайбу в сезоне провел Максим Спиридонов.

Гласса же постигло разочарование на 50-й минуте, когда его сухую серию прервал Марек Заграпан, один из немногих форвардов, к которому у Пятанова не должно быть претензий: словак забил свой девятый в сезоне гол, отличившись в четвертом матче подряд! Заграпан забил четыре из пяти последних голов «Северстали».

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.