«Летучие мыши» ждут Павлюченко

Обзор матчей чемпионата Испании

,
«Валенсия», в которую уже в январе может перейти Роман Павлюченко, в десятом туре примеры обыграла «Сарагосу» со счетом 3:1. Мадридский «Реал» сумел удержать победу в гостевом поединке с «Атлетико», а соперник казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов «Барселона» уверенно обыграла дома «Мальорку» и сохранила лидерство в турнирной таблице примеры.

В воскресенье британское издание Sunday Mirror сообщило, что список клубов, желающих видеть в своих рядах форварда сборной России Романа Павлюченко, пополнился испанской «Валенсией». Финансовое положение «летучих мышей» оставляет желать лучшего, что вынуждает команду расстаться с её лидером — Давидом Вильей. Уже и цена вроде как объявлена — £35 млн. Вот на его место испанцы и хотят купить Павлюченко. Однако Вилья пока еще не продан, поэтому «Валенсия» готова в январе взять россиянина в аренду, а его трансфер выкупить летом.

Пока же «летучие мыши» решают турнирные задачи без Павлюченко.

В десятом туре примеры на «Месталью» пожаловала идущая в середине турнирной таблицы «Сарагоса». Гости довольно уверенно начали эту игру и подолгу контролировали мяч на чужой половине поля. Хозяев это не сильно смутило и уже на 17-й минуте они открыли счет. Отличился Хуан Мато.

Ключевой же в матче стала последняя пятиминутка перед перерывом. За это время оборона «Сарагосы» дважды грубо ошиблась, за что и была наказана хозяевами. На 41-й минуте очередной гол на свой счет записал Вилья, воспользовавшийся пасом Пабло Эрнандеса. Прошло еще две минуты, и хозяева ошиблись при выполнении искусственного офсайда. Трое игроков «Валенсии» убежали один на один с голкипером гостей Лопес Вальехо, который не стал для них серьезной помехой. В этом моменте уже Вилья ассистировал Эрнандесу.

В начале второго тайма у «Валенсии» было еще несколько хороших моментов, чтобы увеличить счет, но сначала Вилье не хватило точности, а затем Эрнандес бесхитростно пробил прямо в Вальехо. В середине тайма гости смогли отквитать один мяч, отличился Абель Агуйлар, но на большее «Сарагосу» не хватило.

«Альмерия» благодаря дублю Калу Уче обыграла «Осасуну» со счетом 2:0

и догнала команду из Памплоны в турнирной таблице. С таким же счетом «Атлетик» из Бильбао победил сантандерский «Расинг». Хихонский «Спортинг» дома обыграл «Эспаньол» — 1:0. Единственный гол забил хорватский нападающий Мате Билич. В матче «Вальядолид» и «Хереса» зрители забитых мячей не увидели — 0:0.

Субботняя программа матчей десятого тура включала в себя поединок, по страсти и накалу борьбы уступающий, пожалуй, лишь знаменитому «эль класико». В Мадриде на стадионе «Висенте Кальдерон» встретились две столичные команды «Атлетико» и «Реал». В связи с огромным количеством звезд, приобретенных «Реалом» и «Барселоной» в последние годы, огонь «эль класико» почти потух. Люди играют за огромные контракты, и калечить себя, рубясь в подкатах, никто не хочет.

Дерби же — дело другое. Против соседей по городу сыграть, спустя рукава, нельзя никак. И пусть капитанит в «Атлетико» нынче не воспитанник клубной школы Фернандо Торрес, и пусть не нашлось места в стартовом составе «сливочных» Раулю, мадридское дерби болельщиками (прежде всего, фанатами «матрасных») ожидалось с нетерпением.

Про дерби принято говорить, что здесь результат может быть каким угодно вне зависимости от турнирного положения играющих команд. Конечно, все это так, но не учитывать второе место «Реала» и 18-е «Атлетико» как-то не получалось при всем уважении к «атлетам».

После отставки Абеля Ресино команда только начинает привыкать к методам Кике Санчеса Флореса, а потому попасть под горячую руку «Реала» было весьма некстати.

Ну а эту самую руку мадридцам «нагрели» последние неудачи: поражение и ничья в матчах с «Миланом» в Лиге чемпионов, а также гостевой разгром от команды второй сегунды под названием «Алькоркон», после которого Раулю и компании пришлось долго извиняться перед своими болельщиками. На «Кальдероне» «сливочные» решили начать без раскачки, уже на пятой минуте открыв счет.

Кака оказался с мячом прямо напротив ворот Серхо Асенхо после удачной игры в отборе Лассана Диарра. Бразилец имел время и оценить ситуацию, и прицелиться, и пробить. Мяч полетел точно в правую от третьего голкипера сборной Испании «девятку», а такие удары не берутся.

В середине тайма Кике Санчесу впору было начинать писать заявление об отставке: Марсело, получив в штрафной передачу от Карима Бензема, обыграл опекуна и мощно пробил под перекладину. Удар бразилец нанес с очень близкого расстояния, и чем занимались в этот момент защитники «колчонерос», остается лишь догадываться. При совершенно равной игре «Реал» имел очень комфортную разницу в счете.

Хозяева расстроились и принялись нарушать правила. Правда, нарушали из и гости, однако фолы игроков «королевского клуба» у штрафной Икера Касильяса Клос Гомес как будто бы не замечал, а вот нарушения правил «красно-белыми» не только фиксировал, но и не забивал демонстрировать хозяевам, как выглядит припасенная им для дерби желтая карточка.
<2>
В первом тайме ее увидели Пабло Ибаньес и Рауль Гарсия, а во втором — Симао Саброза. Ну а потом третий гол в ворота своей команды «привез» Луис Переа. Колумбиец опустил ошибку, которую не делают даже в детских школах: центральный защитник принялся обводить на подступах к своей штрафной форварда соперника. Поскольку форвардом этим был Гонсало Игуаин, наказание последовало незамедлительно.

Казалось, судьба матча решена, однако тут свое веское слово сказал арбитр. Серхио Агуэро убегал на рандеву с Касильясом, когда его на линии штрафной завалил Серхио Рамос.

Аргентинец и думать не собирался о том, чтобы выключиться из эпизода — лежа на газоне, он попытался тут же встать и протолкнуть мяч в ворота. Однако стадион огласила трель Клоса Гомеса. Защитник «Реала» увидел, что у арбитра в арсенале есть не только желтые карточки и отправился отдыхать. Следом за ним едва не последовал и наставник «сливочных» Мануэль Пеллегрини, в которого, как показалось, что-то прилетело с трибун. Однако тренеру оказали помощь и игра продолжилась.

Все оставшиеся 24 минуты основного времени и 4 добавленного «Атлетико» провел в атаке.

За десять минут до окончания встречи Сначала Диего Форлан, а потом тут же Агуэро дважды поразили ворота «Реала».
<3>
Казалось, игру можно спасти. Кике Флорес выпустил на поле третьего форварда — Флорана Синама-Поньолля. «Атлетико» давил, «Реал» отбивался, однако ни Агуэро, ни Форлан, ни Томаш Уйфалуши сравнять счет так и не смогли. Итог матча: пять голов, семь желтых карточек, одно удаление и масса эмоций. «Реал» выиграл мадридское дерби и продолжил преследование «Барселоны».

Ну а каталонцы в субботу на родном «Камп Ноу» без особых проблем разобрались с «Мальоркой» (4:2). Удивительно, что ни один из четырех голов в составе «Барсы» на свой счет не записал один из лучших бомбардиров команды в нынешнем сезоне Сейду Кейта. Впрочем, за фамилию вступился выступающий за балеарцев Альхассан Кейта, установивший в компенсированное время окончательный счет поединка.

В других матчах «Депортиво», несмотря на два удаления сумел удержать победу в Хетафе (2:0), а «Тенерифе» и «Малага» разошлись миром (2:2).

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.