Казань первая и в бенди

«Динамо-Казань» выиграло Кубок России по бенди

Команда «Динамо-Казань» впервые в истории выиграла Кубок России по хоккею с мячом, на домашнем стадионе «Ракета» победив в финале красноярский «Енисей» со счетом 2:0. Голы у казанцев забили Сами Лаакконен (7-я минута) со штрафного и Алексей Бушуев (88).

Бронзовые медали завоевали хоккеисты московского «Динамо», со счетом 8:4 переигравшие красногорский «Зоркий».

Самого крупного успеха на внутренней арене «Динамо-Казань» добилась под руководством 38-летнего Андрея Стука, в прошлом великолепного форварда архангельского «Водника» и сборной России. Главную сенсацию казанцы сотворили в полуфинале, расправившись с сильнейшим клубом страны — московским «Динамо».

Первый этап Кубка России-2009 прошел в сентябре--октябре в Кемерово и Москве, причем казанские динамовцы проиграли там два матча, своим столичным одноклубникам и вовсе с неприличным счетом 2:12. Второе поражение казанцы потерпели от подмосковного «Зоркого». <2> Ему же в октябре казанцы проиграли в четвертьфинале Кубка мира в шведском Сандвикене.

Впрочем, в сентябре в шведском Эдсбюне состоялся турнир за Кубок чемпионов, и «Динамо-Казань» победил «Зоркий» в финале со счетом 4:3, а решающий мяч был на счету главной звезды казанцев — финна Сами Лаакконена.

Так что казанский клуб быстро прогрессирует, учитывая, что в прошлом сезоне команда Стука впервые в истории взяла бронзовые медали чемпионата России. Тогда не представлялось возможным на равных играть с московским «Динамо», а отсутствие плей-офф не позволило казанцам побороться за второе место: оно досталось кемеровскому «Кузбассу».

Впрочем, в финальном турнире Кубка страны «Динамо-Казань» взяло убедительный реванш и у «Кузбасса», и у московского «Динамо». «Кузбасс» занял в своей восточной предварительной группе Кубка лишь второе место, потому в четвертьфинале попал на хозяев. И поплатился за это поражением со счетом 6:8, причем пять голов у динамовцев забил Лаакконен. А в полуфинале хозяева, что удивительно, добились даже более легкой победы, хотя соперником был столичный суперклуб - 5:2! Два гола на счету Игоря Ларионова, по мячу провели Лаакконен, Бушуев и Максим Пахомов. <1> Таким образом, второй раз в истории казанский клуб вышел в финал Кубка России, причем опять на своем льду. В 2002 году «Ракета» (свое нынешнее название «Динамо-Казань» получил лишь год назад) со счетом 1:6 уступила хабаровскому СКА-«Нефтянику».

«Енисею» выход в финал дался не легче, чем «Динамо-Казани», хотя соперники были не такими именитыми, благодаря победе в Кемерове на предварительном этапе, где красноярцы одержали семь побед в семи матчах, в том числе и над «Кузбассом» со счетом 7:2.

В четвертьфинале «Енисей», который в прошлом чемпионате занял лишь четвертое место, не без труда (3:2) победил нижегородский «Старт», забив два решающих мяча на 70-й и 72-й минутах.

В полуфинале с «Зорким» счет был открыт лишь на 50-й минуте, когда отличился Вячеслав Маркин, и в течение 20 минут сибиряки довели счет до 4:0, позволив подмосковной команде в концовке забить гол престижа. Любопытно, что в двух матчах финального турнира Сергей Ломанов забил лишь по голу, хотя на предварительном этапе с 10 голами стал самым результативным игроком «Енисея».

В первом тайме финального матча был забит один гол, да и то во многом случайный: на 7-й минуте Лаакконен мощно ударил со штрафного метров с 20 и попал — голкипер «Енисея» Роман Черных мяч увидел в самый последний момент. В целом же преимуществом владели сибиряки, у которых активно выглядели Олег Земцов (на левом фланге) и Маркин, тогда как Ломанов остроты у ворот Карла Бергвалла фактически не создавал. Андрей Стук выбрал на эту игру оборонительный вариант, и быстрый гол был очень кстати для динамовцев, у которых неплохо контратаковали Ларионов и Лаакконен.

На 36-й минуте финн вновь мощно бросил со штрафного, но на сей раз Черных из-под перекладины мяч вытащил.

А у «Енисея» самый опасный момент упустил на 43-й минуте Артем Бондаренко, который выскочил на рандеву с Бергваллом, однако переиграть опытнейшего шведа не сумел. <3> Во втором тайме казанцы играли куда активнее, одних угловых они подали более десятка, но ни один «стандарт» использовать так и не сумели. Первый голевой момент с игры на 50-й минуте создал Дмитрий Лыков, который не попал в ворота Черных с трех метров, а в ответ после длинного заброса мяча Бергвалла не сумел переиграть Сергей Почкунов. Лишь на 60-й минуте в матче произошло первое удаление, а второй мяч хозяева забили в самой концовке: Земцов сбил Ларионова, удар Лаакконена с 12 метров Черных парировал, однако Бушуев добил мяч в сетку.

Чемпионат России-2009/10 стартует 19 ноября. В нынешнем сезоне он возвращается к формуле определения призеров в плей-офф, куда попадают четыре лучшие команды по итогам двухкругового турнира с 17 участниками. Чемпионат мира-2010 отменен, а следующее мировое первенство должно пройти весной 2011 года в Казани.