Пятница 13-е для «Спартака»

«Спартак» проиграл «Амуру»

«Спартак» проиграл на своей площадке «Амуру». На шайбы Максима Кривоножкина, Нолана Пратта и Сергея Арекаева красно-белые ответили точными бросками Дмитрия Уппера и Ильи Каблукова.

Хоккейный «Спартак» многие называют самой веселой командой в КХЛ. Красно-белые сами играют и другим дают. Забивают много, но и пропускают прилично. В пятницу спартаковцы дома играли с «Амуром», и от игры справедливо ожидали голевой феерии, но в этот вечер справедливость не восторжествовала. Видимо, пятница 13-е сыграла свое.

«Спартак» встречу контролировал, играл с ощутимым преимуществом, но больше одной шайбы забросить не смог.

Уже на первой минуте у «Амура» приключилось удаление. «Спартак» большинством мог воспользоваться через несколько секунд: Рыбаков обыграл двоих, выехал на ворота и бросил с пяти метров — Мосс, защищавший ворота гостей, справился. Вскоре снова Рыбаков нанес сильный щелчок, и снова вратарь спас.

«Амур» поначалу запомнился разве что заменой вратаря уже на пятой минуте. Впрочем, Борисов вышел только на десять секунд. Рабочий момент. При следующей остановке игры Мосс вернулся в рамку. К середине периода «Амур» игру выровнял благодаря двум подряд удалениям красно-белых, но ни одного опасного момента гостям создать за это время не удалось.

Самый верный шанс в первом периоде «Спартак» упустил за три минуты до перерыва. Уппер оказался один перед пустыми воротами, но после отскока не попал в створ. За две минуты до конца периода за умышленный сдвиг ворот Мосс получил две минуты. Главный судья показал вратарю два пальца — вряд ли это был символ победы. Просто Мосс второй раз за пару минут «нечаянно» сдвинул ворота.

В самом начале второй 20-минутки «Спартак» получил право на буллит, но Ружичка не реализовал штрафной бросок.

«Спартак» много бросал из совершенно разных — и убойных, и не очень — позиций, но пробить Мосса не получалось. «Пора бы забивать, — пресс-атташе клуба Александр Малышев начал беспокоиться. На табло горела десятая минута. — Позавчера где-то в это время забросили первую».

По воротам Кочнева во втором периоде не было нанесено ни одного опасного броска. Совершенно. Но при этом «Амур» сумел открыть счет. Кривоножкин объехал ворота и послал шайбу в ближний угол.

Кочнев, словно Криворучкин, сыграл против Кривоножко.

Третий период хозяева начали пять на три, и это преимущество реализовать смогли. Уппер отличился, спокойно положив шайбу под перекладину. Удивительно, но «Амур» продолжил грубить и тренировать спецбригады «Спартака». Первые шесть минут периода гости играли исключительно в меньшинстве. Спартаковцы, правда, продолжали тренировать голкипера «Амура».

Мосс за тренировку может сказать спасибо. А вот Кочневу практики по этой игре не хватало. И одна из редких контратак «Амура» привела ко второй пропущенной шайбе. Нолан Пратт убежал и легко переиграл спартаковского вратаря — 2:1. А под занавес встречи красно-белые пропустили и ещё одну шайбу — казалось, Арекаев поставил точку в этом матче — 3:1 в пользу «Амура».

Однако «Спартак» всегда борется до конца, до последнего, до финальной сирены. Милош Ржига снял вратаря. За две минуты до конца Кривоножкин бросил по воротам с центра площадки — штанга. В ответ на это, когда оставалось 58 секунд основного времени, Каблуков сократил отставание до минимума — 2:3 — и подарил надежду спартаковцам. Однако это пятница 13, и чуда не произошло. «Спартак» проиграл 2:3.