Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа со смазанной концовкой

Сборная России со счетом 2:1 победила Словению

,
Сборная России со счетом 2:1 победила Словению в первом стыковом матче чемпионата мира по футболу 2010 года, пропустив досадный мяч в самой концовке. Победу команде Гуса Хиддинка принесли два гола Динияра Билялетдинова.

Ответный матч пройдет 18 ноября в Мариборе.

Как бы там ни осторожничали перед игрой в своих многочисленных интервью тренеры и футболисты сборной России насчет шансов на выход в финальный турнир, которые перед решающими матчами всегда равные, именно дружина Хиддинка считалась явным фаворитом этой пары. И, чего там скрывать, непопадание в ЮАР будет катастрофой именно для российской сборной, а не для словенской, которая на мировом первенстве играла лишь раз, в 2002 году, уступив там под руководством Сречко Катанеца три матча с общим счетом 2:7. С тех пор в словенской сборной произошла смена поколений, и удивительный факт: в нынешней команде Матьяжа Кека нет ни одного игрока образца семилетней давности! Для сравнения, Игорь Семшов, Александр Кержаков, Сергей Семак и Дмитрий Сычев на чемпионате мира-2002 выступали и играют в сборной России до сих пор. Самым же старшим из словенских футболистов, приехавших в Москву, всего 31 год: это второй голкипер Ясмин Ханданович и полузащитник Антон Жлогар (он ездил на Евро-2000, однако там так и не сыграл). Причем в заявку на матч в Лужниках Жлогар не попал. С какой стороны ни посмотри, попадание Словении в стыковые матчи выглядит случайным: там ждали, скорее, победителя группы 3 Словакию; словенцы же в предварительной табели о рангах стояли после них (так в итоге и вышло), как и после чехов с поляками.

Однако подопечным Кека в какой-то степени повезло: сборные Чехии и Польши переживают не лучший период, потому справедливо и остались за бортом чемпионата мира.

К слову, словенцы на два свои крупных турнира, чемпионат мира-2002 и Евро-2000, попали через стыковые матчи, так что некоторый опыт имеется, пусть и у совсем другой команды. Пожалуй, это был единственный фактор, который перед матчами с Россией говорил за команду Словении.

Накануне главного матча дня на словенцах размялись российские болельщики, разгромив своих оппонентов со счетом 13:1. Правда, гости «с фанатизмом» отметили свой приезд, потому наутро были рады не столько футбольному матчу с новыми русскими друзьями, сколько обязательной послематчевой программе…

Стартовый состав сборной России, пожалуй, впервые за последнее время таил сразу несколько вопросов. Сыграет ли Юрий Жирков? Футболист «Челси» вроде бы вылечил колено, а раз так, Хиддинк не стал его придерживать на скамейке запасных. В центре поля играли разом и Денисов, и Семак, «лишним» центральным полузащитником оказался Игорь Семшов. Не оказалось в составе Быстрова: его заменил другой крайний хав, причем левый, — Динияр Билялетдинов (и тут все понятно: «эвертонец» набрал отличную форму, зенитовец же пик формы прошел в октябре). Однако самой главной стала замена в линии нападения, где вместе с Аршавиным играл Роман Павлюченко. Выход форварда «Тоттенхэма» тоже ожидался, учитывая последние тренировки сборной, но все же верилось в него не до конца. Кержаков же остался поначалу в запасе, как и Сычев.

А Павел Погребняк, как и Торбинский, Дзагоев, Малафеев, Ребко и Алексей Березуцкий остались вне заявки на игру.

В сборной Словении тоже никаких сюрпризов. Кек играл в трех номинальных форвардов — Бирсу (он играл справа), Новаковича и Дедича, а по сравнению с последним отборочным матчем с Сан-Марино (3:0) в стане гостей произошла лишь одна замена: вернулся после дисквалификации Роберт Корен. Полузащитник «Томи» Александр Радосавлевич вышел в основном составе, защитник «Москвы» Бранко Илич остался в запасе: это тоже ожидалось.

А в «Лужники» вернулся «русский медведь», огромное изображение которого заняло целую трибуну. Мишки не было два года, с памятного домашнего матча с Англией, а в октябрьской встрече против Германии «Родина-мать» победы не принесла, да и была она, призывающая к мифическим чемпионатам мира-2018 или даже 2022 годов весьма некстати. Супераншлага все-таки не получилось, однако тысяч 70 болельщиков в «Лужниках» словенцев должны были впечатлить. Их «Людский врт» в Мариборе в среду при всем желании более 12 тысяч не вместит…

Поначалу в действиях хозяев чувствовалось волнение, что словенцы выяснили моментально и провели несколько атак, подав серию угловых.

Удары Бирсы и Шулера, впрочем, были неточны, а после передачи Новаковича в контратаке тот же Бирса угодил в Жиркова — это уже было опасно. Впрочем атакующий порыв словенцев разом прекратил на 14-й минуте Юрий Жирков, совершивший феноменальный сольный проход. Последним Юрий обыграл Шулера и пробил в дальний угол, но Ханданович ногой мяч парировал.

Акценты в матче были расставлены, хотя словенская активность постепенно сошла на нет, россияне начали контролировать ход встречи. Два подряд дальних удара нанесли Павлюченко и Семак — пусть и промахнулись, но болельщиков воодушевили. Впрочем время шло, а голевых моментов у ворот гостей больше не было. Разве что на 32-й минуте Игнашевич пробил со штрафного, и Ханданович снова отразил мяч ногой.

Гол, столь необходимый именно до перерыва, пришел с правого фланга. Павлюченко откатил мяч сместившемуся в центр Билялетдинову, который финтом ушел от Цесара и Шулера и пробил в дальний угол. Мяч срезался с ноги у Динияра, потому у Хандановича не было шансов. А перед самым перерывом фанатские сердца екнули: на левой бровке Аршавин повздорил с Бречко и ударил словенца в грудь. Клаус Бо Ларсен показал Андрею лишь предупреждение.

Аршавину следует помнить об Андорре и быть осторожнее.

Один гол — это хорошо, однако достойной, учитывая предстоящий ответный матч, можно считать только победу, начиная со счета 2:0. Хиддинк наверняка говорил об этом в перерыве, потому что второй тайм хозяева начали как будто проигрывали. Сначала с 10 метров бил головой Аршавин — мимо. Затем после флангового прохода Жиркова из убойной позиции в Цесара попал Павлюченко. В следующей атаке Игнашевич нанес удар со штрафного — Ханданович перевел мяч на угловой. И все-таки сборная России своего добилась. Билялетдинов ворвался в штрафную, отыгрался с Аршавиным и со второй попытки пробил-таки Хандановича — 2:0!

Вскоре Хиддинк провел замену, выпустив вместо Семака Владимира Быстрова, а Зырянов с правого фланга вернулся в центр. Словенцам тем временем ничего не оставалось, как идти вперед в надеждах забить хотя бы один мяч, который оставлял бы неплохие шансы на ответную игру. Кек при этом выпустил свежего форварда Любиянкича. И гостей стали ловить на контратаках. Дважды подряд опасно бил Павлюченко: сначала с острого угла, затем головой в падении после навеса Зырянова, но Ханданович оба раза был начеку. Быстров попытался перебросить мяч через словенского вратаря, но в ворота не попал.

На 79-й минуте после более чем годичного перерыва в сборной на поле появился Сычев, сменивший Романа Павлюченко. Сычев тут же заработал предупреждение, а хозяева продолжали опасно контратаковать. На 86-й минуте мог сделать хет-трик Билялетдинов, бивший головой после навеса Зырянова. В ответ у ворот Акинфеева был создан первый в матче голевой момент: вышедший на замену Печник с 12 метров послал мяч выше ворот.

Однако следующий удар Печника все же стал результативным. Все впечатление о матче испортила ошибка Жиркова, который не успел помешать Печнику добить мяч головой в сетку после удара Корена. А уже в добавленное время Акинфеев спас сборную России от еще больших неприятностей, парировав убойный удар Шулера. Добавленные Ларсеном минуты прошли в атаках словенцев, однако сотворить сенсацию им все-таки не удалось.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Словении.

Другие новости, подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости