Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани забивали герои Хельсинки

«Ак Барс» в овертайме победил московское «Динамо»

Московское «Динамо» в овертайме проиграло казанскому «Ак Барсу», в составе которого отличились первый бомбардир и лучший нападающий прошедшего недавно в Хельсинки Кубка «Карьялы» — Иммонен и Морозов.

Два других динамовских коллектива, из Минска и Риги, очков в этот день добыть не сумели, проиграв соответственно «Ладе» и «Нефтехимику» в основные 60 минут.

Весеннее противостояние «Ак Барса» и «Динамо» в полуфинале Кубка Гагарина стало одним из самых ярких событий первого сезона в КХЛ, и победа казанцам стоила таких усилий, что, показалось, на финал с «Локомотивом» их уже не хватит. Однако успех прибавляет сил, и в итоге Зинэтула Билялетдинов выиграл очередной чемпионский титул с казанским клубом, а ведь была в его карьере победа и с «Динамо» в 2000 году, да и свою великолепную карьеру защитника он провел именно в составе бело-голубых.

Новый сезон «Динамо» и «Ак Барс» начали в статусе главных фаворитов - учитывая деление лиги на конференции, именно этим клубам большинство специалистов предрекали место в финале. Не исключено, что так оно и будет, однако пока старт сезона обеим командам явно не удался. В «Динамо» даже произошла смена тренера, Сергея Котова сменил Андрей Хомутов, в Казани же Билялетдинову верят безгранично, хотя побед у «Ак Барса» меньше, чем поражений и еще совсем недавно клуб был вне зоны плей-офф.

Динамовцы ситуацию вроде как выправили, находятся на третьем месте в Западной конференции, а в Казань приехали в завершение волжского турне, где успели победить «Нефтехимик» и набрать очко в матче с «Ладой».

Однако последний матч бело-голубым не удался, в серии буллитов в Тольятти они все-таки проиграли. «Ак Барс» же после ноябрьского перерыва, как и весь сезон, играл неровно, потерпев поражение от рижского «Динамо», а затем победив «Динамо» минское. Следующий соперник у казанцев куда сложнее - в среду «Ак Барсу» предстоит матч с магнитогорским «Металлургом».

При этом по сравнению с последними матчами в обеих командах были мизерные изменения. Появились новые защитники: у «Динамо» — Дмитрий Воробьев (он заменил автора единственного гола в Тольятти Плеханова), у «Ак Барса» — Степан Захарчук. Место в воротах бело-голубых снова занял Михаил Бирюков, у хозяев играл Станислав Галимов.

В первом периоде гости были явно активнее «барсов», хотя исключительных голевых моментов не было. Бросал опасно Епанчинцев, выкатывался на пятачок Сапрыкин… Стоило же удалиться Никулину, как вскоре гости получили отложенный штраф, и все их преимущество сошло на нет. Впрочем, у ворот Бирюкова было еще спокойнее, хотя первое звено и должно было забывать, однако партнеры забыли сделать передачу на одинокого Морозова.

Однако на 28-й минуте Морозов шайбу, находясь без эскорта на пятачке, получил, но в ворота не попал.

После перерыва казанцы явно прибавили, соперник раз за разом оставался в меньшинстве, но все атаки хозяев были тщетными. Хотя еще один шанс был у Морозова, а в концовке второго периода казанский капитан и вовсе выкатился на рандеву с Бирюковым, финтом уложил того на лед, однако в дальний угол не попал.

Что же касается «Динамо», то в эти минуты гости отметились разве что дальними бросками Комарова и Рахунека, которые лишь проверили бдительность Галимова. Затяжную атаку бело-голубые сумели провести только после удаления Захарчука. А удаление Медведева в начале третьего периода обернулось для гостей пропущенным голом. Нико Капанен убежал от защитников и был сбит Денисовым, а штрафной бросок уверенно реализовал другой финн - Яркко Иммонен. Вскоре не забили Зарипов и Терещенко, которые могли послать динамовцев в тяжелый нокдаун. И поплатились за это: нелепый рикошет о Медведева позволил сравнять счет Олегу Сапрыкину. Бывший форвард ЦСКА крайне неудачно начал клубный сезон, хотя Вячеслав Быков продолжает ему доверять место в сборной. Так, в трех матчах недавнего Кубка «Карьялы» Сапрыкин забросил две шайбы - столько же, сколько в 18 предыдущих матчах за «Динамо»! К слову, Иммонен на хельсинкском турнире с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром. <1> А лучшим нападающим Кубка «Карьялы» был признан Морозов, и он не ушел в отчетном матче без забитого гола.

Не использовав несколько прекрасных возможностей в основное время, Морозов принес «Ак Барсу» победу в овертайме.

После броска Первышина, отраженного Барулиным, Морозов выждал паузу и переправил шайбу в верхний угол над распластавшимся голкипером «Динамо».

Тольяттинская «Лада» продолжает удивлять хоккейный мир своими результатами, хотя команда лишь на неделю отложила забастовку и ждет, что, наконец, компания «Ростехнологии» начнет выплату клубу денег. При этом лучший снайпер тольяттинского клуба, словак Роман Кукумберг, и вовсе в нынешнем сезоне зарплату еще не получал, потому намерен был покинуть Тольятти уже в понедельник нынешний, если обещанного все-таки не получит.

Видимо, средства на Кукумберга нашлись, и участие в игре с рижанами он принял.

А как же иначе, ведь именно он в субботу принес «Ладе» сенсационную победу над московским «Динамо», забив в основное время и реализовав победный буллит. Хотя предыдущие пять попыток набрать очки в сериях послематчевых буллитов «Лада» проваливала, как и чуть ранее - с минским «Динамо». Любопытно, что последнее из трех «Динамо» во время домашней серии тольяттинцев, рижское, турне по Поволжью проводило лучше своих «сородичей», успев победить и в Казани, и в Нижнекамске. А голкипер рижан Эдгар Масальский даже был признан лучшим голкипером КХЛ на прошлой неделе. В Тольятти же нашла коса на камень, еще приблизиться к заветной зоне плей-офф подопечные Юлиуса Шуплера так и не сумели. <2> Не смог отличиться Марцел Госса, который в матчах с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» забивал по два гола и вышел в лидеры среди снайперов КХЛ. Хотя первый период остался за гостями, на шайбы Спруктса и Микелиса Редлихса хозяева смогли ответить только голом защитника Дениса Шемелина. Но в итоге ключевым стала игра «Лады» в большинстве, волжане трижды сумели реализовать численное преимущество. Форвард хозяев Александр Черников в этом матче отличился «хет-триком» из результативных передач.

Владимир Крикунов в качестве главного тренера «Нефтехимика» победил минское «Динамо», составленное в основном из хоккеистов сборной Белоруссии, которую, не исключено, этот специалист возглавит на Олимпиаде в Ванкувере.

В составе «Нефтехимика» первый матч провел перешедший из «Торпедо» Ренат Мамашев, который набрал очко за результативную передачу Максиму Пестушко. Нижнекамский клуб успел в нынешнем сезоне провернуть несколько трансферных сделок, и новички пришлись явно ко двору. Помимо Пестушко, важный гол на 58-й минуте забил Сергей Демагин - нападающий белорусской сборной, начинавший сезон как раз в Минске. В 14 матчах за «Нефтехимик» Демагин забил уже семь голов! Точку же в матче поставил голом в пустые ворота Игорь Полыгалов.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.