Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я верю своим игрокам»

Хиддинк отказался общаться с журналистами

После поражения от словенцев Гус Хиддинк заявил, что сомневается в правильности удаления Александра Кержакова, добавив, что о продлении контракта еще не думал. Президент России Дмитрий Медведев посетовал на нехватку везения, а наставник словенцев Матьяж Кек заявил, что его подопечные совершили подвиг, который войдет в историю.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк не стал давать пресс-конференцию после окончания второго стыкового матча с командой Словении, в котором россияне проиграли со счетом 0:1. Однако Хиддинк ответил на несколько вопросов около автобуса. Относительно контракта со сборной России он сказал: «Мне было предложено продлить контракт до матча с Германией. У меня есть время подумать до лета, когда он завершается. Конечно, я очень расстроен поражением. Ключевым эпизодом противостояния стал гол словенцев в Москве. Мы могли дома выигрывать и крупнее. Относительно удаления Кержакова — я не видел эпизода. Но сам Александр говорит, что в том эпизоде его спровоцировал вратарь Ханданович. А я своим игрока верю».

Как стало известно корреспонденту «Газеты.Ru» из источников, близких к руководству Российского футбольного союза, комментарии будут даны по прилету команды в Россию. Кроме того, получило развитие судейство матча Терье Хауге. Норвежец сразу после окончания встречи извинился перед Хиддинком за принятые решения.

Долго пришлось ждать и наставника словенцев Матьяжа Кека. Пресс-конференция задержалась почти на час из-за президента России Дмитрия Медведева, которого согласно всем канонам безопасности провожали в аэропорт.

«Конечно, болел, переживал и надеялся, что наша сборная сможет переломить ход игры, – сказал глава государства по окончании матча, отвечая на вопрос о впечатлении от игры. — И конечно расстроен, как и наши болельщики».

В то же время президент России отметил, что спорт — это не только мастерство, но и удача. «Сегодня удача была на стороне сборной Словении», – приводит слова Медведева РИА «Новости». Глава государства пожелал российским футболистам продолжать совершенствовать свою игру. «Уверен, что у наших спортсменов впереди еще много ярких побед», – сказал он.

Во время же ожидания Кека в зале для пресс-конференций царила праздничная атмосфера.

Словенские коллеги были в восторге, а в воздухе витали только слова «супер» и «феноменально». Отдельной строкой стоит отметить поведение местных болельщиков, которые во время матча то и дело нараспев скандировали фразу «Russia, f*** you». Когда же главный тренер словенцев появился, его встретили аплодисментами, а национальное телевидение организовало прямую трансляцию.

«Мы попали в тяжелую ситуацию после первого матча, но благодаря тактике, характеру, умению все для нас закончилась хеппи-эндом, — сказал Кек. — Сегодняшним успехом мы похоронили критиков. Кто-то говорил, что мы играем в слишком оборонительный футбол, но это не так. Мы доказали это сегодня. Благодаря выбранной тактике, мы смогли повторить подвиг золотого поколения Златко Заховича. В целом мы вышли победителями из этих матчей абсолютно заслуженно. Мечта стала былью. Я благодарен всем, кто в нас верил. Наш подвиг войдет в историю. Это было действительно чудом».

Впрочем, довольно много вопросов прошло мимо ушей российских журналистов, поскольку переводить на английский, и тем более русский, язык желания у хозяев не было. Однако несколько вопросов задать удалось.

— Как вы прокомментируете два удаления в составе сборной России?
— Я не могу комментировать действия судьи, поскольку каждый раз, когда были удалены игроки сборной России, я находился спиной к инциденту и не мог видеть происходившего.

В целом, что бы ни говорили о судье, мы играли лучше и победили заслуженно.

Против нас играла очень сильная команда, и мы горды тем фактом, что смогли победить по сумме двух матчей.

— Все защитники английской премьер-лиги не знают, как играть против Андрея Аршавина, а вы это сделали в двух матчах. В чем ваш секрет?
— Конкретно против него мы не искали рецептов, мы просто играли против всей сборной России. Я горд тем, что мы обыграли всю сборную Россию, а не просто выключили Аршавина.

В данный момент на улицах Марибора царит невероятная атмосфера, сравнимая с тем, что происходило в городах России после памятных побед на чемпионате Европы 2008 года. Ну а россияне с низко опущенной головой возвращаются домой, где теперь их вряд ли ждет теплый прием.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.
Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Все новости