Чешский праздник в Лужниках

Московское «Динамо» на своем льду победило «Локомотив»

Блестящая игра чешской связки Иржи Гудлер — Карел Рахунек принесла московскому «Динамо» победу над «Локомотивом», который набирал очки на протяжении 14 предыдущих матчей. Гудлер забил гол-красавец и дважды выводил на ударную позицию соотечественника-защитника.

В других матчах игрового дня СКА на своем льду победил «Северсталь» со счетом 3:0; питерцы вышли на первое место в КХЛ, опередив на очко «Салават Юлаев», сыгравший, впрочем, на два матча меньше; а ХК МВД одержал пятую победу подряд, со счетом 5:1 переиграв в Минске местное «Динамо».

«Локомотив» приехал в Москву в начале «динамовского» турне по трем столицам: волжанам предстоят еще встречи с «Динамо» из Минска и Риги, причем, что удивительно, в ноябре команда Кари Хейккиля сыграет с динамовцами и на своем льду. Причем в последних 14 матчах «Локомотив» набирал очки, лишь дважды — в матчах с ЦСКА и магнитогорским «Металлургом» — потерпев поражения в серии буллитов. А последняя неудача была у «Локо» 5 октября, когда на своем льду он проиграл «Авангарду». За это время «Локо» вышел в лидеры дивизиона Тарасова, хотя по потерянным очкам и уступает ХК МВД.

При этом ярославская команда показывает результативный хоккей, в последнем матче в Чехове забив девять голов «Витязю» и по заброшенным шайбам уступая во всей лиге лишь «Салавату Юлаеву».

Динамовцы, хотя и выбрались из сентябрьского пике, такой стабильностью похвастаться не могут, с последнего приволжского турне привезя лишь пять очков, уступив «Ладе» и «Ак Барсу». По сравнению с матчем с казанцами Андрей Хомутов произвел замену в четвертом звене, выпустив Шитикова вместо Непряева. А в воротах играл Виталий Еремеев, ставший при Хомутове лишь дублером Михаила Бирюкова.

Начали динамовцы ударно, могли забить уже в первой смене, но стартовый натиск привел лишь к удалению Дмитрия Афанасенкова, начинавшего сезон в составе бело-голубых. Гелашвили продолжал выручать и после бросков динамовских шведов Умарка и Вейнхандля, и после атак Рахунека в самом дебюте. Однако все решил гений Иржи Гудлера, который на восьмой минуте отдал изумительный пас на Рахунека, и тот поразил уже пустые ворота. А через минуту с небольшим юный Авцин, в предыдущей своей смене не сумевший пробить Гелашвили при входе в зону, решает сделать поперечный пас на Шитикова, после броска которого шайба во второй раз влетела в ворота гостей.

Вскоре игроки «Локомотива» чуть было не забили себе сами, и панику в их рядах прервал лишь заработавший удаление Вышедкевич.

Постепенно гости вернулись в игру и сумели одну шайбу отыграть: дебютировавший на Кубке Карьялы (как и Гелашвили) Александр Галимов смог-таки пробить Еремеева, когда на пятачке поборолся Сергей Коньков. А в конце периода динамовский голкипер выручил после убойного броска Гуськова.

Во втором периоде чудо-гол забил Гудлер, в большинстве объехавший как стоячих чуть ли не всю четверку «Локо» во главе с защитниками Чернквистом и Аникеенко и успевший протолкнуть шайбу в угол, пока его не закрыл щитком Гелашвили. Впрочем, «Локо» рук не опустил: арбитрам пришлось смотреть видео, когда шайба чудом не заползла в ворота Еремеева, однако целиком она ленточку все-таки не пересекла. После удаления Умарка чуть было не повторил фокус Гудлера Иван Ткаченко, но пробить Еремеева не сумел. А когда динамовцы чересчур увлеклись атакой, трое «железнодорожников» выкатились на одинокого Калюжного, однако форвард сумел разгадать намерения соперников.

Был еще момент у Чурилова, который обокрал Семенова, но тоже не сумел переиграть динамовского голкипера.

А в третьем периоде гости поначалу не использовали удаление Гудлера, однако уже в равных составах цели достиг дальний бросок защитника Александра Гуськова, которому осталось всего два гола до сотни в чемпионатах страны. Однако решающего штурма у волжан не получилось. Сначала некстати удален был Вашичек, а уже в равных составах очередной филигранный пас Гудлера использовал точным броском в ближнюю «девятку» Рахунек.
<1> После проигранного матча со «Спартаком» в состав СКА вернулись Перетягин и Петр Чаянек, а в воротах играл Максим Соколов, тогда как у «Северстали» восстановился словацкий защитник Петер Смрек. Еще одной новинкой стало появление на скамейке запасных начинавшего сезон в «Спартаке» голкипера Алексея Яхина, тогда как Сергей Мыльников выставлен «Северсталью» на драфт отказов. Основной же голкипер «Северстали» Растислав Станя, великолепно проведший последний матч с «Атлантом», первый гол пропустил на 16-й минуте, когда численное преимущество использовал Максим Рыбин.

А в начале второго периода череповчане остались и вовсе втроем, и вторую шайбу провел лучший бомбардир лиги Максим Сушинский.

Вскоре чуть было не забил Александр Королюк, третий гол случился лишь в последнем периоде: уже через 36 секунд после перерыва отличился Сергей Брылин. На 48-й минуте в ворота Стани был назначен штрафной бросок, который не смог реализовать Юрий Трубачев. Не смог использовать выход на одинокого Станю и Максим Сушинский. Но победа с комфортным счетом в любом случае была достигнута, а Соколов, отразив 25 бросков, в третий раз остался «сухим» в девяти матчах нынешнего сезона.

ХК МВД решил все вопросы о победителе в минском матче уже в первом периоде, когда в ворота Виталия Коваля влетели три безответные шайбы. Минское «Динамо» ведет отчаянную борьбу за место в плей-офф и в случае победы поднималось бы на седьмое место в Западной конференции, но слишком быстро для них все было кончено. Две пропущенные шайбы (отличились Владимир Горбунов и форвард сборной Белоруссии Алексей Угаров) еще можно было отыграть, однако гол за секунду до перерыва забил еще и Мартин Штрбак (словацкий защитник отличается в третьем матче подряд).

И это стало для хозяев настоящим ударом.

Во втором периоде «дубль» оформил Денис Кокарев, и все стало окончательно ясно. Александр Андриевский заменил голкипера, выпустив на лед Андрея Мезина, но хозяева смогли забить лишь гол престижа. Майклу Гарнетту было очень обидно: чтобы второй раз в сезоне сыграть «на ноль», ему не хватило секунды!

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.