Новости

Беззащитный «Спартак»

«Спартак» проиграл рижскому «Динамо»

«Спартак» проиграл на выезде рижскому «Динамо» со счетом 4:6. Красно-белые открыли счет в матче, но из-за отвратительных действий в обороне и неуверенной игры вратарей победить не смогли.

Программу дня Континентальной хоккейной лиги в четверг завершал матч в Риге, где местное «Динамо» принимало московский «Спартак». Ко встрече обе команды подошли в приподнятом настроении. Рижане вернулись из трехматчвого гостевого турне с семью очками, обыграв в основное время «Ак Барс» и «Нефтехимик» и проиграв в овертайме одноклубникам из Минска. Красно-белые же начали четырехматчевую выездную серию победой в овертайме над принципиальными соперниками из СКА. При этом «Спартак» продолжил свою рекордную в чемпионатах России серию матчей, в которых команда забивает минимум две шайбы, до 15 подряд.

Матч с рижанами открывал для «Спартака» три игры подряд против динамовцев: рижских, минских и московских. Победив в Питере команду Барри Смита, подопечные Милоша Ржиги сняли с себя своеобразное проклятие дивизиона Боброва. До этого красно-белые не могли набрать ни одного очка во встречах с представителями своего дивизиона. Впрочем, шанс набрать свои очки у москвичей есть отличный: ближайшие семь встреч, включая матч в Риге, красно-белым предстоит провести именно против «бобровцев».

Встреча с «Динамо» стала для «Спартака» первой после ухода со своего поста генерального директора клуба Петра Чувилина. По сравнению с матчем в Питере Ржига не стал производить изменений в составе, за исключением того что место в воротах вместо Дмитрия Кочнева занял Евгений Конобрий. Юлиус Шуплер заменил двух нападающих: вместо Армандса Берзиньша и Гинтса Мейя в составе появились Александр Ниживий и Тайлер Арнасон.

Матч активнее начали хозяева. В самом дебюте Галвиньш едва не открыл счет, но шайба после броска защитника попала в плечо Конобрию. Впрочем, достаточно быстро спартаковцы пришли в себя, организовали две быстрые атаки, в результате чего Екабс Редлихс нарушил правила на Князеве, который был крайне активен на «пятачке». «Спартак» занимает 14-е место в лиге по реализации численного преимущества, поэтому отсутствие бросков по воротам Эдгарса Масальскиса удивления не вызвало. Но не успел Редлихс покинуть скамейку штрафников, как тут же его место занял брат Микелис Редлихс, наказанный двойным малым штрафом.

На этот раз красно-белые справились быстро: четкую трехходовку на «пятачке» завершил Князев.

Так как Редлихс получил четыре минуты штрафа, у гостей были еще две минуты, чтобы увеличить счет. И это едва не сделал герой матча со СКА Кирилл Лямин, чей выстрел на сантиметры разминулся со стойкой ворот.

После небольшой игровой паузы черед играть в большинстве настал для динамовцев, которые с легкостью свой шанс использовали. Анкипанс оказался первым на добивании. А еще менее чем через две минуты практически так же, на добивании, лицевой счет пополнил Букартс, выведший рижан вперед. Концовка периода для «Спартака» получилась крайне тяжелой.

Получив две неожиданные и тяжелые пробоины, дружина Ржиги последние две минуты провела в меньшинстве, но вытерпела, организовав даже опасную контратаку.

Второй период начался атаками хозяев, которые довольно быстро забросили третью шайбу. Впрочем, не обошлось без доли везения. Шайба сошла с крюка Хоссы и срикошетила точно между щитков Конобрия, которого Ржига тут же заменил на Кочнева.

Хозяева прочно завладели преимуществом и вскоре «Спартак» на целую минуту остался втроем против пятерых динамовцев. Хотя справедливости ради стоит сказать, что Обшута рефери удалил незаслуженно. Совесть, однако, позволила рижанам реализовать большинство: Хосса оформил дубль, мощно щелкнув под перекладину. У красно-белых игра совершенно не клеилась. И в первую очередь в обороне, где наблюдались сплошной разброд и шатания. К середине периода «Спартак» пришел в себя, чему сильно поспособствовало удаление на четыре минуты Екабса Редлихса. Практически тут же Левандовский щелчком от синей линии сделал счет 4:2, а в последующие две минуты красно-белые были похожи на себя лучшего образца, создали массу голевых моментов, однако Масальскиса пробить не сумели.

Встряска помогла «Спартаку».

Гости несколько раз были очень близки к тому, чтобы сократить отставание в счете до минимума, однако вместо этого в концовке периода получили пятую шайбу в свои ворота. Петровицки в одиночку организовал контратаку, воспользовавшись очередным провалом спартаковской защиты, и послал шайбу между щитков Кочнева.

Начало заключительной 20-минутки для красно-белых складывалось многообещающе: Князев оформил дубль, возродив надежду в сердцах болельщиков. Вскоре Цибак с близкого расстояния не смог поразить ворота Масальскиса, был у гостей еще ряд моментов при игре в большинстве, но вместо этого – очередная контратака и, как венец игры, гол Спруктса в меньшинстве – 6:3.

На этом в матче все стало окончательно ясно. Хотя за три с небольшим минуты до финальной сирены Ружичка оказался самым расторопным на «пятачке» соперника, добив шайбу после броска Обшута. Последние две минуты «Спартак» провел в атаке, создал два опасных момента, но более забить не смог.

Следующий матч «Динамо» проведет дома, принимая в субботу ярославский «Локомотив». «Спартаку» же предстоит поездка в Минск, где красно-белые, также в субботу, сыграют с местными динамовцами.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.